Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№48 от 14 декабря 2017 г.
Весь мэр в кармане
 Пока Карабасов ищет приют для машин, жилплощадь выделили пьющей макаке

В минувший понедельник, 11 декабря, и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова на оперативном совещании с подчиненными озарила очередная чудесная идея. При обсуждении муниципальной программы «Парковка» на 2018 год мэр изрек: «В следующем году будем обустраивать в наших дворах парковочные карманы, это необходимо не только для удобства горожан, но и для сохранения зеленых зон во дворах».

Звучит вроде бы здраво, но кем и как будет исполняться карабасовская воля? О первых попытках совершить карманную революцию мы уже рассказывали в номере от 16 ноября. Напомним, что на излете осени шустрые благоустроители начали обустраивать парковочные карманы во дворе дома №18 по улице Фрунзе. Первым делом рабочие спилили крепкие акации и липы рядом с детской площадкой и установили шлагбаум на въезде во двор. Теперь, по словам жителей, и такси к подъезду не вызовешь, и скорую приходится выходить встречать на улицу.

Неужели по программе «Парковка» подобная участь ждет большинство дворов рязанских многоэтажек, в которых изначально на этапе проектирования и строительства не предусматривалась «карманная» площадь? Тогда Рязань впору будет переименовать в «Край Карманов Карабасова», а во дворах, попавших в злополучную муниципальную программу, вешать баннеры «Паркуйся, кто может!».
 
Карманный проект вполне вписывается в логику предыдущих странных решений и.о. мэра, таких как резкий рост платы за проезд в общественном транспорте и лишение финансирования ухаживающих за животными волонтеров. Кажется, что главе города реакция общественности не важна, последствия сделанных шагов не интересны, а какой-то компромисс возможен, если прозвучит окрик губернатора или влиятельных бонз из ОНФ.

В самом деле, очень сложно представить, как товарищества собственников недвижимости или управляющие компании отдадут подведомственные им дворы на растерзание активистам инициированного сверху парковочного движения. А каким образом будут распределяться места в новонарезанных карманах?

Если с пристанищем для тысяч рязанских автомобилей никакой ясности нет, то с жилплощадью для одной не равнодушной к спиртному рязанской макаки вопрос наконец-то решен! Обезьяну, летом сбежавшую из передвижного зоопарка в Рыбновском районе и покусавшую женщину, передали в частный зоопарк под Ряжском, сообщил портал 62info.ru со ссылкой на службу по контролю за безнадзорными животными администрации Рязани.



Напомним, 22 июля этого года в Рязанской области произошло событие, за развитием которого пристально следила вся страна – на территории Рыбновского района искали сбежавшую из передвижного цирка обезьяну. Для поиска странствующей макаки использовались легкомоторный самолет, беспилотный летательный аппарат и тепловизор. В операции по поимке вип-живности принимали участие более 70 человек…

После успешного завершения резонансной ловли шестилетний макак-резус Рома находился в центре передержки безнадзорных животных (звериный аналог центра временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства) где животному сделали обследование, которое выявило: СПИДа (этого боялась пострадавшая от укуса женщина) нет, а вот печень нездорова из-за алкоголя.

Но теперь Рома наконец получил несколько законных квадратных аршин жилплощади, и хочется надеяться, что служители зоопарка не дадут бедолаге обмыть долгожданное новоселье.
 
Дежурный субъект рязанской редакции