Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 14 июля 2022 г.
Ловеч забывает про Рязань
В болгарском городе-побратиме с трудом можно обнаружить следы былой дружбы 

Ловеч и Рязань стали городами-побратимами в 1964 году. Для нашего города это был первый договор о сотрудничестве с партнерами за границами СССР. Далее на протяжении десятков лет в гости друг к другу ездили рязанские и ловечские музыканты, художники и актеры, а профсоюзы устраивали обмен детскими группами для отдыха в пионерских лагерях. В начале 1990-х городам вдруг стало не до этого: смена экономического строя вызвала кризис. И внешнее восстановление отношений в 2000-е мало что изменило во взаимном туризме.

Мэрия Ловеча
Площадь перед мэрией Ловеча

Ловеч мне удалось посетить в последний раз в 2018 году. Поскольку предыдущая поездка состоялась еще в XX веке, в глаза бросились большие перемены.

«Русских видим редко» 

Площадь, на которой расположены железнодорожная и автобусная станции Ловеча, называется «Гарата» – по-русски «Вокзальная» («гар» – вокзал, заимствование из французского). Перед парком, занимающим часть площади, стоит уличное кафе. Объявление на его двери сообщает: «Первое, второе и хлеб – 3,50 лева». Это означает, что вполне нормальный обед из двух блюд здесь стоит меньше 2 евро. Пересчитайте в российские рубли.

Объявление в кафе
Объявление в кафе

Повар, официант и кассир в одном лице сообщил:

– Русских в городе мы видим редко. Но всегда скажем: добро пожаловать (по-болгарски «добре дошли»).

Пожилой мужчина за соседним столиком объяснил:

– Все из вашей страны сегодня едут на Золотые Пески, Солнечный Берег, чтобы купаться в море. А город Ловеч, где нет моря, а только одни горы, никому не нужен.

На вопрос, что он сам думает о дружбе с русскими, ответил:

– Дружить нам надо, конечно, ведь мы все славяне, у нас одна вера. И русский язык я понимаю, хотя много сказать не могу.

Скобелев мог стать царем

В Ловече около десятка памятников русским воинам-освободителям, пришедшим сюда в августе 1877 года под командованием князя Имеретинского (вообще-то грузина), генералов Скобелева и Добровольского. Например, каменный крест на небольшом постаменте водружен на могиле погибшего тут полковника Кусова. Два главных монумента – «черный» и «белый» (по цвету фасадов) стоят в парке Стратеш на склоне горы. Надписи на них сделаны по-русски. Когда я туда поднялся, мимо меня провели экскурсию местных школьников – они шли в зоопарк. У памятника дети приостановились, учительница в двух фразах про него рассказала.


Белый памятник русским солдатам
Один из памятников русским освободителям

– В Болгарии даже ученики знают генерала Скобелева, – заметила пожилая женщина, спускавшаяся с пустой сумкой в центр Ловеча. – В книгах пишут, что после освобождения даже были люди, хотевшие сделать Скобелева болгарским царем, но русский царь не разрешил это ему.

– А из какой местности в России генерал Скобелев, у вас знают?

– Я не знаю. Наверное, из Петербурга?

– Родился в Петербурге. Но село его было в Рязанской области.

– Не слышала такого.

Улица Скобелева
Улица Скобелева в Ловече

Непросвещенные аборигены

С первого же часа прогулки по Ловечу выяснилось, что, несмотря на хорошее отношение к России и русским, про Рязань здесь почти никто ничего не знает.

Продавщица сувениров на мосту через реку Осым роется в памяти:

– Рязань… Это в России где-то. Наверно, далеко от Москвы? За Москвой у вас много лесов. Я фильм смотрела. Ваш лес называется «тайга».

– Нет, это намного дальше, в Сибири. А от Москвы до Рязани всего 200 километров.

Продавщица смеется:

– «Всего»? Двести километров – это надо проехать больше половины Болгарии.

«Ладно, в Рязани среди простых людей тоже мало кто расскажет, где в Болгарии стоит город Ловеч. Скорее припомнят гостиницу возле вокзала», – подумал я, направляясь к зданию местной «општины» (то есть «общины», муниципалитета).

Старинный мост
Старинный мост с торговыми лавками в центре города 

– Знаю, знаю Рязань! – обрадовал администратор возле входа. – Это город, с которым было подписано братство. Я в интернете фото видел: у нас в центре города воин на коне, и у вас тоже воин на коне. Только ваши очень редко у нас бывают.

Таким образом, цепочка последствий замыкается: рязанцы тут редко бывают, про них редко что-то пишут и показывают, и поэтому Рязань постепенно забывается. 

Где теперь платят очень хорошо?

На балконе старого (еще XIX века) болгарского дома в историческом квартале Вароша были заметны рядом прикрепленные два флажка: стилизованный российский (не совсем государственный, а с орлом) и болгарский. В 2022 году такого, возможно, уже не встретишь, но в 2018-м точно было.

Флажки двух стран
Русский флажок на заборе

– Может быть, у вас здесь русские живут? – спросил я двух седых, но бодрых дедушек на скамейке.

– Нет. Это из-за дружбы. Русские наши друзья (по-болгарски используется слово «другари»).

– Вот этот наш сосед, – показывает житель Ловеча на другой дом, – в России работал, нефть добывал. Там платили очень хорошо.

– А про город Рязань в России он не говорил?

– Не помню. У нас внизу, за рекой, ресторан с таким названием есть.

– А сейчас ваша молодежь в Россию работать ездит?

– Сейчас едут в Германию, во Францию. Теперь там платят очень хорошо.

Напротив старых домов в XX веке выстроен музей болгарского «апостола свободы», борца за независимость страны Васила Левского. Это самый знаменитый уроженец Ловеча.

Музей Васила Левского
Музей Васила Левского

– А в моем городе стоит дом-музей Ивана Павлова, – объяснил я женщине, предложившей мне зайти в учреждение.

– Ох, я его знаю! Это русский ученый, он изучал собачий мозг.

– А где он родился, в каком городе, знаете?

– Нет.

Болгарин, который знал все

Тридцать лет, которые Болгария прожила при новом общественном строе, были для Ловеча неоднозначными. Сначала с каждым годом жизнь была все хуже, закрывались предприятия, сократилось с 42 до 37 тысяч человек население. Потом началось нашествие иностранных инвесторов: открылись болгарско-французский комбинат кормов для животных, болгарско-китайский автозавод по сборке джипов и пикапов. Ситуация постепенно выправляется, зарплаты растут. Даже украинским беженцам, приехавшим в 2022 году, кроме питания и мест проживания, город выделил наличными почти 800 евро на человека.

Над городом возвышается крепость Хисара, построенная еще в раннем средневековье. Когда в конце XIV столетия турки завоевали Болгарию, эта крепость держалась до 1446 года – город Ловеч попал под османское иго последним в стране.

Крепость Хисара
Крепость Хисара

– Я к вам приехал из Рязани, – объяснил я мужчине, продающему входные билеты.

Оказалось, что из всех встреченных ловчанцев он лучше всех осведомлен о нашем городе благодаря интернету:

– Про Рязань я много читал на сайтах. Вашему городу почти тысяча лет, а нашему две тысячи. У вас тоже были две крепости, как у нас, Старая и новая Рязань. Раньше из вашего города в Ловеч часто приезжали экскурсии. А болгары ездили отдыхать в лес… в бор…

– Сосновый бор, Солотча, в 20 километрах от Рязани. Кстати, у нас есть большой отель под названием «Ловеч».

– А у нас ресторан «Рязан». Я вам расскажу, как его найти… 

Именной ресторан

Ресторан «Рязан» (без мягкого знака – по правилам болгарского языка) обнаружился на углу улицы Тырговской, проходящей через местный парк. Тогда там как раз развернулись масштабные работы по благоустройству: ездила техника, свозили песок, клали тротуарную плитку, сажали кусты.

Ремонт в центре Ловеча
Укладка плитки в центр Ловеча

Напротив драмтеатра играл на баяне местный уличный музыкант. Из отделения банка, открытого на почте, вышел молодой человек.

– Вы знаете, почему тот ресторан называется «Рязан»?

– Он называется «Централ-Рязан». Старый хозяин стал банкротом: он многое продал, что было вокруг. А новый хозяин слово «Централ» ввел, потому что здесь центр Ловеча.

– Город Рязань вы знаете?

– Город? Нет, только ресторан.

Ресторан "Рязан"
Ресторан изнутри и егостарая вывеска до замены

– Есть такой город в России.

– Наверное, там у вас хорошо.

Рестораны в болгарской провинции – скорее не заведения питания, а места проведения вечернего досуга. В жаркое же время суток основной зал пуст, посетители сидят на соседней открытой веранде. 

Превратить 2034 км в ноль

Мимо трехзвездочного отеля «Ловеч» проходит Бульвар Болгарии, на котором стоит здание администрации Ловечской области. Сбоку – небольшая площадь Георгия Димитрова. Это редкость: остальные названия советских времен переименованы.

Гостиница Ловеч
Бульвар с гостиницей "Ловеч" в центре Ловеча

– Я видел у вас памятные доски в честь Первой мировой, а в честь Второй мировой нет, – обратил я внимание еще одного продавца сувениров.

– А в честь кого должны быть воспоминания? – махнул тот рукой. – Болгария не воевала, но царь-то везде говорил за Гитлера. Софию даже из-за этого союзники бомбили.

Я заглянул в интернет. Действительно, как раз из-за бомбардировок в январе 1944 года главный университет страны эвакуировали из столицы… в Ловеч.

В обменном пункте в самом центре города российские рубли не принимали. В отличие от Софии или Варны. Услуга не оказывается, когда нет спроса.

– Про обмен вашей валюты никто не спрашивает, – пояснил мужчина за стеклом.

Общение, которого нет, можно попробовать восстановить хотя бы виртуально, через интернет. Но где веб-ресурсы с информацией о российской провинции на болгарском языке и наоборот? Где группы в социальных сетях, в которых жители городов-побратимов могли бы познакомиться и пообщаться? В принципе, многие годы никто не мешал нам, рязанцам и ловчанцам, превратить 2034 км по прямой между нашими городами в ноль.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Реакции на украинские события в городах-побратимах Рязани

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Владимир ФРОЛОВ