№13 от 14 апреля 2022 г.
«Зубры» бегут за титулом
Главная баскетбольная команда области без помех прошла в «финал четырех»

В Орле завершился полуфинальный этап первенства Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. Одержав победы во всех трех матчах, БК «Рязань» уверенно занял первое место в своей группе и получил путевку в «Финал четырех».

Началось все с приятного события. Перед первым поединком «зубров» наградили кубком и медалями за первое место в регулярном первенстве дивизиона «ЦФО», их получил капитан нашей команды Роман Хамитов. Подобные церемонии становятся приятной традицией, ведь рязанская дружина выиграла этот турнир уже в третий раз подряд. Но на достигнутом действующему чемпиону Центрального федерального округа останавливаться ни в коем случае нельзя. Впереди главные матчи сезона-2021/22, в которых ему предстоит отстоять свой прошлогодний титул.

«Зубры» готовы отстоять свой прошлогодний титул. Фото: Иван ЕРМАКОВ

Старт выдался несколько нервным, впрочем, подобное развитие событий предвидел наставник рязанцев Алексей Безнебеев, отметив возросшее мастерство соперника. Напрочь забыв о расстановке сил по итогам регулярного первенства, БК «ОрелГУ» оказал достаточно упорное сопротивление. К тому же как-то не пошли у наших баскетболистов броски, особенно с дальней дистанции, что не позволило создать комфортный задел заранее. В заключительной четверти результативность в основном поддерживали наши большие игроки Валерий Алексеев, ставший самым результативным, и Михаил Соколов. Когда же за 15 секунд до финальной сирены Драмир Зибиров реализовал штрафной, казалось, дело сделано, но хозяева, забив из-за трехочковой зоны, еще заставили понервничать – 71:68.

Следующим соперником стал БК «Тверь», он вышел заряженным на борьбу, и первый период продержался почти на равных. Лишь в концовке «зубры» довели разницу в счете до пяти баллов. В третьей четверти преимущество нашей команды стало подавляющим, это позволило в заключительной несколько сбавить обороты, что, впрочем, не помешало добиться более чем уверенной победы – 90:39. А решающий поединок рязанцы провели с серебряным призером дивизиона «Московская область» лыткаринским «Кристаллом». Трижды по ходу встречи наша команда уходила в отрыв, но сопернику ценой титанических усилий удавалось его догонять. А в заключительной десятиминутке рязанцы буквально забросали подмосковный коллектив «трешками»: всего 17 дальних попаданий, из них семь на счету Николая Абраменкова.

Счет открыл БК «Рязань», но лыткаринцы довольно быстро нашли симметричный ответ, уровняв положение. Тогда «зубры» запустили вторую волну и их преимущество выросло до 14 очков. Однако «Кристалл» не собирался сдаваться на милость победителя и до конца периода сократил отставание – 18:26. Во втором периоде ситуация повторилась, разница составляла лишь четыре балла, когда очень своевременно на первый план вышел Алексей Гущин, завершивший две атаки подряд. После некоторого затишья «зубры» вновь ринулись вперед, и восемь очков Дмитрия Князева заметно охладили пыл лыткаринцев.

В третьей четверти преимущество рязанцев держалось в районе десяти очков, но к середине «растаяло» до трех. Лишь в заключительной десятиминутке все встало на свои места. Начало точным броском из-за дуги положил Князев, его инициативу поддержал Гущин, после чего «трешки» в кольцо лыткаринцев полетели одна за другой: Абраменков, Алексеев, Буданов. Опять Абраменков, снова Абраменков, еще раз Абраменков. Николая смогла остановить только финальная сирена, но перед этим еще одним дальним броском он установил окончательный результат – 107:79. На сей раз у нас три дабл-дабла: Князев (27 очков + 10 передач), Абраменков (27 + 12 подборов), Алексеев (19 + 13 подборов).

«Финал четырех» пройдет 23 и 24 апреля в Рязани. Нашим соперником в первом поединке станет еще один представитель дивизиона «Московская область» мытищинский «Олимпик».