Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 14 апреля 2022 г.
Ягодкина впереди
Замминистра строительного комплекса пытается построить дольщиков

Заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Виктория Ягодкина обвинила дольщиков и издание RZN.info в препонах, якобы из-за которых банк Дом.РФ затянул возобновление финансирования двух долгостроев компании «Веллком».

Речь идет о домах на 5-м Коломенском проезде (Московский район) и на улице Ленинского комсомола (центр города). 5 апреля дольщики встречались с представителями застройщика и минстроя, был на той встрече и корреспондент рязанского издания.


Долгострой на Ленкома. Фото: RZN.info

Позже журналист, в частности, написал о том, что сдачу обоих объектов снова перенесли из-за проблем с финансированием. Банк, по словам представителя застройщика, выдвинул ряд требований. Одно из них: застройщик должен получить от собственников не менее 90% дополнительных соглашений о перенесении сроков. И сделать это уже к 15 апреля. Люди об этом узнали, напомним, 5 числа. После таких соглашений банк, по информации строителя, возможно, начнет финансирование.

– Если рязанцы подпишут допсоглашения, то не смогут претендовать на неустойку от застройщика, предусмотренную федеральным законом, – уверены в RZN.info. – Так что, возможно, это очередная попытка «Веллкома» избежать санкций и банкротства. Ведь если дома не сдадут в срок, то судиться с застройщиком люди уже не смогут.

У дольщиков, как это нынче заведено, есть свой чат – с 241 участником. Среди них и заместитель министра строительного комплекса региона Виктория Ягодкина. У нее свое видение истоков нынешних проблем с банком – виноватыми оказались редакция и пока несостоявшиеся новоселы.


Виктория Ягодкина. Фото: кадр ВГТРК «Ока»

«Определенные сложности создала публикация на сайте RZN.info. Служба безопасности банка проверяла информацию, изложенную в статье. Действия некоторых дольщиков способны в определенных ситуациях существенно затормозить принятие решений или же привести к невозможности их принятия», – написала наша Ягодкина в домовом чате.

В чем именно виновато СМИ чиновница не пояснила.

Этот случай – далеко не первый. Так, начальница городского управления экономики Ирина Гончарова однажды обвинила СМИ в проблемах на муниципальном «Хлебозаводе № 3». Точнее – в трудностях с поиском нового директора предприятия. Рязанские издания тогда регулярно писали о той… яме, в которой оказался завод, и туда просто никто не хотел идти руководителем.

Но крайние – в собственной реальности чиновников – конечно, журналисты.

А В ЭТО ВРЕМЯ

А отвечать кто будет: Пушкин?

Днем в среду, 13 апреля, в Рязани насмерть разбился мужчина, сорвавшийся с высоты. Как сообщил «Новой» источник в экстренных службах, ЧП случилось в 14:40 в доме 15 к. 2 по ул. Скоморошинской.

Во время ремонта крыши многоэтажки с нее упал 39-летний рабочий Абдулла К. Мужчина получил травмы несовместимые с жизнью.

Заказчик работ – региональный Фонд капремонта, а выиграла тендер компания «Аудит проект при РГРТУ». Ее директор Виктор Пушкин еще несколько лет назад был проректором Радиотехнического университета, а в начале 2000-х занимал пост заместителя начальника управления ТЭК и ЖКХ Рязанской области (ныне министерство). Главой управления на тот момент был Виталий Артемов, который, по нашей информации, дружен с Пушкиным.

Учредитель строительной компании – супруга директора Мария Пушкина.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Рязанское бюро «Новой газеты»