Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 14 апреля 2022 г.
Земли строгого отжима
Кому достался кусок так и не обустроенного в Рязани парка героев Отечественной войны 1812 года

В объекте культурного наследия регионального значения «Больница для душевнобольных Рязанского Губернского Земства при селе Голенчино» конца ХIX – начала ХХ века образовалась «дырка». Вокруг четыре гектара наследия, а посередине – бдыщ! – частное владение. Буквально в прошлом году это был один участок, сейчас он раздроблен на шесть, каждому из которых присвоен отдельный кадастровый номер. История «отжима» и перепродажи куска культурного наследия долгая, а конец, вероятнее всего, будет плачевным. Там уже вырубили все здоровые деревья и заливают фундамент под капитальное строительство.

«Новая» узнала, кто собрался строить здание в мемориальном парке.

Активный пенсионер Виталий Тихонов обратил внимание на участок с вырубленными деревьями посреди будущего парка памяти героев Отечественной войны 1812 года в 2018-м. С утра до ночи в ближайших домах был слышен визг пилы, вдоль дороги рабочие навалили обрубки здоровых деревьев – совсем молоденьких и уже окрепших. Тогда же вместе с градозащитницей Надеждой Травиной он подал заявления во все надзорные органы и полицию с просьбой проверить законность вырубки, подавали и в суд.


На участке вырублены все деревья. Фото:  vidsboku.com

Но сначала все затянулось, затем страну накрыл ковид, и общественники долгое время не могли попасть ни в один кабинет. А потом участок с кадастровым номером 62:29:0090042:20 площадью чуть больше 35 соток исчез с публичной кадастровой карты. Вместо него появилось шесть участков разной величины с кадастровыми номерами с 62:29:0090042:3826 по 62:29:0090042:3831.
В продаже пять участков

– Тогда произошло первое беззаконие, сейчас совершили второе, – прокомментировала Надежда Травина. – Во всех кабинетах понимали, что этот участок – территория мемориального парка.

По ее сведениям, на участке с 2018 года уничтожили больше ста деревьев.


Стоимость вырубленного «пятачка» на 12 апреля 2022 г.

Участок появился на свет в «нулевых» из ничего. В июне 2006 года он стал собственностью ООО «Газтепломонтаж» – судя по рассказам старожил, там стоял вагончик рабочих, которые прокладывали газовую магистраль. Рабочие съехали, собственность осталась. В ноябре 2013 года ее выкупил полный однофамилец бывшего директора ОАО «Рязаньоблгаз» Юрия Синяева. Летом 2017-го участок перешел в собственность физического лица Лысюк Ольги Сергеевны. Рязанка с такими же ФИО в настоящее время трудится риелтором в городе Рыбное. В феврале 2018 г. она выставила участок на продажу через агентство «Новоселье». Тогда его стоимость составляла 6 млн руб., но покупателей не находилось – можно предположить, что коммерсанты еще опасались правосудия. Стоимость всего «куска» мемориального парка в настоящее время трудно предположить, поскольку его часть в 24 сотки в начале марта продавалась за почти 15 млн рублей, на минувшей неделе стоимость возросла до 17 млн. В объявлении от «Академии недвижимости» существенное предупреждение для покупателя: «Возведение новых капитальных объектов недвижимости строго с согласованием с Администрацией города». Посредник утверждает, что в этой зоне можно строить амбулатории, дошкольные учреждения, ветклиники, гостиницы и другие социокультурные объекты.


Частная собственность в границах мемориального парка

Счастливым обладателем пяти продаваемых участков в период с сентября 2021-го по январь 2022 года стал полный тезка руководителя коммерческой организации «Логистика» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей Хадеев Азат Ильсурович. Еще один участок принадлежит Дзидзария Иллариону Шотаевичу – человек с такими же ФИО возглавляет АО «Фазотрон – Красное знамя», АО «Ока – Приток» и компанию «Сервис-мастер».

«Деревья эти высадили крестьяне в 1815-16 годах в память о рязанцах, которые погибли на чужой земле во время Отечественной войны 1812 года. И есть такая легенда: их души вернулись сюда с чужбины, в эту рощу, в эти деревья», – такое предание корреспонденту «Новой» четыре года назад пересказал местный активист Виталий Тихонов. Он давно пытается добиться обустройства мемориального парка, но пока в границах объекта культурного наследия – только мусор и бурелом. И новые собственники, которые изо всех сил стараются нажиться на одном из уже немногих зеленых уголков Рязани. 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Нина Лаврова