Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 14 апреля 2022 г.
Свежие новости
«Придем к каждому из вас»
Полиция не смогла по горячим следам задержать напавшего на Дмитрия Муратова. Федеральная «Новая» нашла подозреваемого и прервала молчание по причине бездействия правоохранительных органов.

Далее – материал авторов «Новой»

7 апреля в центре Москвы на Казанском вокзале неизвестные напали на главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Ответственность за это преступление взяли на себя люди, которые публично заявляют о неких связях с Союзом десантников России. Учитывая место совершения преступления, высокий резонанс и общественную опасность, можно было бы ожидать задержания подозреваемых по горячим следам. Но этого не случилось до сих пор. Мы провели собственное расследование и установили личность вероятного нападавшего (далее будем называть его подозреваемым, потому что процессуальную оценку его действиям должно дать следствие, а установить вину или невиновность – суд). Требуем от полиции проверить эти данные процессуально и задержать всех причастных к преступлению лиц.

7 апреля около 19:30 на Казанском вокзале Дмитрий Муратов садится в поезд Москва – Самара, отправление которого назначено на 20:08. На перроне никого нет, вагон почти пуст. Ближе ко времени отправления во 2-й вагон заходит мужчина. Проводнице он говорит, что пришел к пассажиру, который едет на месте № 14 (именно на него билет у Дмитрия Муратова). При себе у визитера пластиковая бутылка с красной краской, судя по запаху, масляной, разведенной ацетоном. Из нее со словами: «Муратов, это тебе за пацанов!» – он обливает пассажира и купе и беспрепятственно покидает вагон, бросив бутылку, когда Муратов начинает его преследовать.


Главред «Новой газеты» и лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов сразу после нападения

Врачи позже зафиксируют у главреда «Новой» химические ожоги глаз. Муратов успевает рассмотреть лицо нападавшего и запомнить его приметы.


Купе и место № 14, куда целенаправленно шел один из нападавших

У злоумышленника был напарник, снимавший всю акцию через окно. Когда Муратов, заметив это, направил на «оператора» телефон, тот закрылся рукой.

 
Напарник злоумышленника, снимавший нападение, закрывается от камеры Дмитрия Муратова

 

Нам достоверно известно и подтверждено видеозаписью, что на перроне одного из нападавших остановил наряд полиции – проверили паспорт, при этом Муратов прямо указал полицейскому, что именно этот человек только что участвовал в нападении.


Кадр с видео, снятого на перроне

Менее чем через час видео с места преступления (скрин выше) появляется в телеграм-канале «Союз Z десантников» с комментарием:

ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ «СОЮЗА Z ДЕСАНТНИКОВ»

«Как мы и обещали, в ближайшее время наши ветераны напомнят «большим патриотам», что кровь наших Славных Сынов не останется без ответа. Вы, мрази, видите как хохлы придумали «трагедию Бучи» и в тоже время поддерживаете эту ложь, но не замечаете как режут горло нашим парням! Мы придем к каждому из вас, ждите!!!» (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Примечательно, что освещение происходившего в украинской Буче как мотив «благородной мести» к делу притянуто спекулятивно – «Новая газета» была вынуждена приостановить свою работу и ничего не могла сообщить об этих трагичных событиях.

На следующий день запись, широко разошедшаяся по сетям, была удалена, а канал, за ночь получивший 1000 новых подписчиков, изменил название на «СоюZ десантников».

Председатель центрального правления Союза десантников России Валерий Юрьев открестился как от нападения на Муратова, так и от канала, назвав авторов последнего «ряжеными». Главком ВДВ Владимир Шаманов в интервью депутату Госдумы Александру Хинштейну также осудил нападение на Муратова, заявив, что «десантники не имеют никакого к этому отношения», и потребовал от полиции провести проверку случившегося, наказав виновных.

Безусловно, мы согласны с этим пожеланием генерала и тоже полагаем, что пакостная и трусливая акция не достойна звания офицеров.

Однако, как мы выяснили, похваставшийся содеянным телеграм-канал все же может быть связан с Союзом десантников России.

Канал «Союз Z десантников» дважды указывался как резервная площадка для публикаций инстаграм-аккаунта «Союз десантников», в контактах которого значится номер телефона и адрес электронной почты полковника Павла Поповских (скончался в феврале 2018 года, обвинялся в убийстве журналиста «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова).

Данный номер телефона указан и как контактный номер московского отделения «Союза десантников», соучредителем которого был все тот же полковник.

Поповских также был соучредителем региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск и председателем центрального совета «Союза десантников России» – обе организации сейчас возглавляет Валерий Юрьев.

…Вернемся на Казанский вокзал. Учитывая количество камер, наличие очевидцев, видео, слитое самими преступниками, зафиксированные приметы нападавшего, можно было ожидать скорого задержания. Мы, конечно, привыкли к тому, что правоохранительные органы ищут нападавших на журналистов без особого энтузиазма: в разное время уйти от ответственности удавалось избившим Елену Милашину, Елену Костюченко, Диану Хачатрян, Изольду Дробину, Ардена Аркмана, неоднократно нападавшим на Юлию Латынину, Сергея Соколова, обливавших опасным для здоровья химическим веществом офис «Новой газеты», угрожавшим Денису Короткову, Татьяне Лихановой… Не говоря уже о заказчиках убийств наших покойных коллег Юрия Щекочихина и Анны Политковской.

Но тут случай несколько иной – безотносительно мотива преступления, оно совершено, как пишут обычно в обвинительных заключениях, «с особым цинизмом, на объекте транспортной инфраструктуры повышенной опасности, с применением легковоспламеняющихся веществ». И повлекло последствия: тут и 40-минутная задержка поезда, прибывшего в Самару с опозданием, что привело к нарушению графика движения других составов, и сильно поврежденное купе, да и вагон – запах в нем был столь невыносим, что проводникам пришлось переселять всех пассажиров.

Тем не менее, уголовное дело до сих пор не возбуждено, пострадавший, немедленно давший письменные объяснения полицейским, не уведомлен даже о начале процессуальной проверки и официально не допрошен.

Больше того, в нарушение приказа МВД, регламентирующего действия полиции на месте совершения противозаконного деяния, не был сделан осмотр места происшествия, не взяты смывы краски, не изъяты образцы одежды – словом, действий, направленных на незамедлительное установление всех обстоятельств преступления, не произведено.

8 апреля МВД сообщило о задержании одного из подозреваемых – москвича 1984 года рождения. После этого никаких официальных заявлений полиция не делала. Однако Baza уже в пятницу назвала имена обоих предполагаемых нападавших: задержанный Илья Марковец и скрывшийся 41-летний Николай Трифонов. На сегодняшний день в розыск он не объявлен.


Задержанный Илья Марковец. Фото: сайт Школы современных психотехнологий

О задержанном Марковце известно немногое. В 2013 году в Пскове он учредил компанию «Братья по оружию», но чуть больше чем через год вышел из бизнеса. В 2020 году стал единственным владельцем подмосковной компании «Стратегия-2020», которая занималась обработкой механических изделий. В конце 2021 года налоговая служба внесла Марковца в реестр дисквалифицированных лиц за предоставление недостоверных сведений о компании, а затем закрыла саму фирму. Как минимум с конца 2015 года Илья Марковец упоминается как специалист «Школы современных психотехнологий» «в области проведения психофизиологических исследований с использованием полиграфа при проверках персонала, расследовании хищений, выявлении промышленного шпионажа и выявления связи с криминальными структурами».

Судя по известным нам приметам, велика вероятность, что гипотетический Марковец – если задержан был действительно он, – может быть «оператором», но никак не непосредственным исполнителем, который остается на свободе.

Не исключено, что полиции сложно найти человека в 13-миллионной Москве, однако мы со значительной долей вероятности можем указать на подозреваемого «колориста». И очень хотим, чтобы уполномоченные органы занялись проверкой этих сведений.


Николай Трифонов. Кадр из видео в соцсетях

41-летний Николай Трифонов не очень любит светиться в кадре, однако по обнаруженным в открытых источниках фото и видео Дмитрий Муратов уверенно опознал в нем нападавшего. Уроженец города Чирчик, что в Ташкентской области Узбекистана, впоследствии он был зарегистрирован в Курской области, в городе Льгове.

В ВДВ Трифонов не служил, хотя и позиционирует себя как ветеран десантных войск.

В 2006 году, во время учебы в МГУ, основал организацию ветеранов боевых действий «Отвага». В том же 2006-м «Отвага» вошла в состав «Боевого братства МГУ», которым руководил студент истфака Дмитрий Караичев. Трифонов числился в объединенной организации секретарем первички.

Занятно, что, хотя окружение вспоминает его как Трифонова, в регистрационных данных «Отваги» значится другой человек – Павел Владимирович Тихонов, ИНН которого тем не менее совпадает с данными нашего антигероя. Что, казалось бы, технически невозможно. Некоторые источники утверждают, что Тихонов – это двоюродный брат Трифонова, действительно имевший боевой опыт в Чечне. Можно предположить, что в разные годы фигурировавший под разными именами персонаж при необходимости просто взял ФИО своего родственника.

Согласно имеющимся в распоряжении «Новой» документам, Трифонов и Тихонов – одно и то же лицо. Равно как и Сергей Юрьевич Тарусов.

В МГУ Трифонов учился долго, сменил несколько факультетов, тщетно пытался возглавить Студенческий союз университета. В те же годы увлекся националистическими идеями, сблизившись с ультраправыми в лице Демушкина и Шибанова. Последний – так называемый «председатель Союза русского народа», координатор движения «Русская Москва», фигурировавший в уголовном деле по поводу антимигрантских беспорядков в Бирюлево, стал близким другом Трифонова, в «Отваге» занял место зампреда совета организации.

Сохранилось и общее фото, на котором оба они участвуют в крестном ходе – вдвоем несут икону, за спинами – бело-черно-желтый «имперский» флаг.


Шибанов (на переднем плане) и Трифонов. Кадр видео из открытых источников

Дружба длилась долго – например, в 2009 году они вместе посещали тамбовское УФСИН на предмет строительства православного храма в колонии, где якобы содержалось значительное число осужденных ветеранов. В 2008 году Трифонов участвовал в слете прокремлевского молодежного движения «Наши» на Селигере – уже в составе делегации ВДВ. А через три года был избран в центральный совет Союза десантников России.

В 2013 году Трифонов и Шибанов как представители Союза десантников России встречали сербскую делегацию. В том же году они появляются в кадре вместе с главкомом ВДВ Владимиром Шамановым на некоем памятном мероприятии.


С главкомом ВДВ Владимиром Шамановым. Фото: Соцсети

Вскоре на смену первой «Отваге» пришла вторая – Трифонов учредил организацию со сходным названием, просуществовала она до 2017 года. Параллельно был занят в бизнесе, ювелирном и сельскохозяйственном. В трех сельхозпредприятиях, зарегистрированных по одному адресу – в подмосковном селе Федино, – он числился в разное время гендиректором, членом совета директоров и наблюдательного совета. Эта страница его жизни наиболее публична: Трифонов получает грамоту, встречается с чиновниками разных уровней и попадает на фото и в телерепортажи. Вот он организует дегустацию сыров для чиновников и бизнесменов городского округа Воскресенск, вот рассказывает об успехах главе районной администрации, показывает буренок председателю комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиру Кашину, а вот принимает на ферме председателя Союза сыроваров России Олега Сироту.


Председатель Союза сыроваров России Олег Сирота (слева) и Трифонов (крайний справа) на ферме

Последние года полтора о Трифонове, переехавшем в Раменское, не слышно. Правда, аккаунт в «ВКонтакте», с большой вероятностью принадлежащий ему, продолжает значиться в списке участников виртуальной группы «Союза десантников МГУ», репостит заблокированный в России националистический журнал «Спутник и погром» и публикации, связанные со «спецоперацией».

Менее чем через сутки после совершения преступления, не имея доступа к ресурсам спецслужб и действуя строго законными способами, мы располагали данными предполагаемых подозреваемых. Можно ли предположить, что этого не в состоянии сделать правоохранительные органы?

Ведь, как показывает новостная лента, полиция, используя технические средства, молниеносно устанавливает и привлекает к ответственности авторов пацифистских репостов или тех, кто, например, покушается на ставшую символом «спецоперации» букву «Z». А ведь в хвастливом спиче после содеянного авторы анонсировали: акция – не последняя, а Дмитрий Муратов – не единственный возможный объект атаки. Повторим, степень общественной опасности велика, и чем дольше не наказаны преступники, тем она выше.

Впрочем, в связи с этой историей есть и другие немаловажные вопросы. В частности, как именно у псевдодесантника и «психолога-полиграфолога» оказался доступ к данным РЖД? Они достоверно знали, каким поездом и в каком купе поедет объект атаки – притом, что право доступа к базе «Магистраль», где содержатся эти данные, имеют исключительно уполномоченные сотрудники правоохранительных органов.

Предназначенная строго для служебного пользования база не попадает в руки случайных людей. И тогда мы вправе поинтересоваться: кто и в чьих интересах или по чьей просьбе «оказал содействие» преступникам? И ради отчета перед кем снимал видео – читай, собирая на себя самих доказательную базу, – один из них?

Есть и вопросы к транспортной безопасности вокзала, куда беспрепятственно пронесли краску, относящуюся к категории опасных грузов, перевозка которых осуществляется по строгому регламенту, а значит, невозможна в багаже рядового пассажира. При досмотре на входе в вокзал такого рода вещества изымаются. Однако в случае с нападавшими этого сделано не было.

У нас есть еще один вопрос: как многочисленная охрана вокзала не заметила людей, совершивших циничное нападение прямо под камерами, подвергших опасности пассажиров и сорвавших график движения поездов?

Вопросов у нас много. Ответом на них должны стать процессуально закрепленные действия полиции, задержание подозреваемого, возбуждение и качественное расследование уголовного дела.

Татьяна БРИЦКАЯ, Владимир ПРОКУШЕВ, «Новая»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Муратов передает Нобелевскую медаль в пользу украинских беженцев

 

Норвежцы передали сеть своих типографий в России главреду федеральной «Новой» Дмитрию Муратову

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Татьяна Брицкая, Владимир Прокушев