Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№10 от 14 марта 2013 г.
Последний фотогерой и камбоджийские воры
Рязанские блогеры – о первом в городе реалити-шоу и кхмерских шалостях, а Навальный – о Рязанской области
 
В блогах рассказывают о результатах «административного» субботника и критикуют Рязань с туристической (и политической) точек зрения.
 
Прошедшая блогонеделя выдалась богатой на фоторепортажи. В городском сообществе появился очередной «гостевой» пост – «Рязань с точки зрения туриста» (ryazan.livejournal.com/1149371.html). «Рязань это один из тех городов, о которых говорят «милая провинция». Как и в любом провинциальном городе, тут все интересное можно увидеть за один день», – finskiy-park. Помимо фотографий кремля и нескольких памятников архитектуры, блогер делится замечаниями: «Почти все улицы покрыты льдом. Из-за этого быстро устаешь при ходьбе. Можно смело надевать коньки. <…> Общественный транспорт состоит в основном из маршруток-газелей. Троллейбусов и автобусов мало. Раньше была одна ветка трамвая, но с 2010 года ее закрыли».
 
Еще один фотоотчет, посвященный музею Есенина в Константинове, опубликовал e-strannik (e-strannik.livejournal.com/27365.html). Ничего принципиально нового о музее сами рязанцы из поста не узнают, но фотографии получились очень солнечными и атмосферными – стоит посмотреть. 

 
Блогер и фотограф Ольга Киндинова оказалась в жюри первого рязанского реалити-шоу о фотографах «В объективе» и делится подробностями (idzumski.livejournal.com/477885.html): 
«2 марта <…> состоялся кастинг, в результате которого из примерно тридцати пришедших «фотонепрофессионалов» было выкастеннизировано 10 участников. Назовем их «фотогероями». Каждую неделю им будет выдаваться фотозадание снять что-то в конкретное время в конкретном месте, чтобы исключить халтуру и выполнение задания не своими руками. Процесс выполнения фотозадания будет сниматься операторами Рен-ТВ, контролироваться ведущим и жюри и потом показываться по ТВ. Каждую субботу в 12:30 новая серия, месяца на три весь проект.
<…> Как в любом реалити, перед участниками ставится задача проявить себя «последним героем», фоткать лучше всех, влюбить в себя зрителей, дожить до конца шоу и получить путевку на двоих во Францию. Первый выпуск покажут 16 марта по Рен-ТВ, соответственно, в 12:30».
 
Репортаж о результатах субботника, в котором «участвовали сотрудники администрации города, в том числе и начальники» вывесил в своем блоге aazimin (aazimin.livejournal.com/168158.html): «Весь лед скидывали на дорогу, а затем возили. Безусловно, работы создали пробки. Но дело нужное и важное. Кстати, уборка проходила новеньким инвентарем. Ну ладно, не будем язвить на эту тему». 

 
Наш земляк, рязанский журналист Антон Семикин, продолжает вести путевые заметки во время своего азиатского путешествия. Пока мы жалуемся на холодный март, Антон жалуется на нагловатых жителей Камбоджи (ab-mag.ru/all_things/2013/03/cambodia/): «Ранним утром, когда еще было темно, наша нога вступила на землю Пномпеня. Водитель и его помощники извлекли наши рюкзаки из багажного отделения и побросали на грязную и мокрую слякотную землю. Они сделали это еще до того, как мы, полусонные, успели вылезти из автобуса. Нас немедленно обступили камбоджийцы с предложением  такси и всего прочего, причем встали вплотную. Надо сказать, что у азиатов полностью отсутствует представление о личном пространстве и такой первостепенный компонент европейской бытовой культуры как неприкосновенность тела постороннего человека. Схватить тебя, потеребить или подергать за рукав, чтобы привлечь твое внимание, – здесь это в порядке вещей.  Мы столкнулись с этим в Таиланде, в Камбодже и впоследствии во Вьетнаме.
Не успели мы начать наше движение по темному предрассветному Пномпеню, как Тимур был атакован «мотовором». Сидевший на заднем сиденье быстро проезжавшего мимо мотоцикла злодей попытался вырвать у нашего нового знакомого ноутбук в сумке, которая висела у того на плече. Но путешественник держал свою собственность крепко, и воры уехали без добычи».

 
Рязанская область не вышла рылом, считает известный российский блогер и оппозиционер Алексей Навальный
«Чечня потратит 421 млн рублей на отдых детей (14200 человек) в Турецкой Республике. Жаль, что Рязанская область рылом не вышла – нет у них столько денег на отдых детей за границей», – написал Навальный в своем «Твиттере».
 
Софья КРАПОТКИНА