Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 14 января 2016 г.
Свежие новости
Несусветные хроники
Более 17 тысяч жителей Рязанского района остались без электричества. Региональный МЧС этого не заметил?



12 января из-за порывистого ветра и снегопада под Рязанью случилось ЧП, которое, скорее всего, войдет в антирейтинг самых неприятных событий наступившего года. 

Тысячи человек во многих населенных пунктах Рязанского района остались без электричества из-за аварии на электроподстанции в селе Поляны. Провода под порывами ветра перехлестывались, в результате произошли короткие замыкания, приведшие к аварии. В домах, в которых были установлены электрические котлы, соответственно, отключилось отопление.

Как пишет сайт издательства «Пресса», первые звонки на пульт диспетчера МЧС Рязанского района начали поступать вечером 12 января. К утру 13 января без света и тепла (котельным необходима электроэнергия) в районе остались 16 населенных пунктов (4753 дома, 17340 человек), 24 социально значимых объекта – школы, детские сады, амбулатории.

Для проведения аварийно-восстановительных работ сформировали несколько спецбригад. К вечеру 13 января ведомство обещало полностью восстановить электро- и теплоснабжение.

Понятно, что человек бессилен перед капризами погоды, тем более что все произошло по-российски внезапно. Но почему на сайте регионального МЧС об аварии ни слова? Все силы были брошены на ремонт подстанции, произошел технический сбой или последовала команда сверху не поднимать панику?

А представьте себе ситуацию, если бы последствия этого коллапса устраняли несколько суток? По нашей информации, 28 дизель-генераторов, находившихся в распоряжении компетентных служб, в свое время были отправлены в Крым. Конечно, у МЧС должен быть какой-то НЗ, но что в противном случае грозило бы жителям сотен ледяных домов под Рязанью, лучше не напоминать.
 
Дежурный субъект рязанской редакции