Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 13 сентября 2018 г.
Гондольер, обереги и Скобелев
 В Рязани обостряется конкуренция между двумя выставочными площадками

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул.Урицкого, 72) в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 240-летию Рязанской губернии» проходит выставка Александра Бредихина под названием «Европейские мотивы».



Автор окончил в 1993 году Рязанский радиотехнический институт по специальности инженер-системотехник, затем учился в МГУКИ на отделении дизайна, а также в МГОУ на живописном отделении. Во время учебы в РРТИ увлекся любительским кино и начал снимать с братом-близнецом документальное и игровое кино. Участвовал в российских и международных фестивалях. Под руководством актера Рязанского драматического театра Бориса Дмитриева увлекся лозоплетением. Одновременно стал постигать азы живописи. Работает оператором на телевидении. Член Творческого союза «Мещера».



На выставке представлено около 50 живописных работ в академическом стиле. Это виды Венеции, Парижа, других европейских городов, водопады, курортные уголки, копии работ известных мастеров, а также портрет гондольера. Взглянуть на заграничные мотивы можно до 1 октября.

Параллельно в центре проходит конкурс-биеннале «Кукла в традиционном национальном костюме», где демонстрируется около 100 экспонатов.



Все они выполнены мастерами ДПИ Рязанской области, учащимися и педагогами школ города Рязани, Шумашской основной школой, воспитанниками учреждений дополнительного образования детей, представителями национальных общественных объединений и организаций.



Демонстрируются как обычные куклы в различных национальных костюмах, так и куклы-обереги, куклы на чайник и другие работы. II Областной конкурс-биеннале продлится до 1 октября, и в этот день в 12.00 будут подведены итоги мероприятия.

График работы центра: ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

В галереях второго этажа старого здания Областной библиотеки им. Горького (ул.Ленина, 52) работает фотовыставка «Избранное», где свои снимки показывает фотохудожник из Пензы Сергей Майоров.



Автор является вице-президентом российского Творческого союза «Фотоискусство», участник нескольких сотен выставок, на которых получил более трехсот наград. Представитель FIAP в России.



На проходящей выставке экспонируются фотографии в различных жанрах, где есть репортажная съемка, портреты и многое другое. Например, фотографии «Дети Бутана», «Крестный ход», «Пистойя», «Таинственный монах» или «Погоня медведя за оленем».

В малом конференц-зале библиотеки проходит выставка «Яркий символ величия России», приуроченная к 175-летию со дня рождения выдающегося русского полководца и нашего земляка Михаила Дмитриевича Скобелева.



На ней представлены книги, фотографии, документы, репродукции картин, рассказывающие о сражениях, в которых участвовал Скобелев, и другие немаловажные экспонаты. Больше узнать о биографии полководца можно до 30 сентября.



Часы работы библиотеки: понедельник-пятница с 9.30 до 20.00, суббота, воскресенье с 9.30 до 18.00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

Фото автора
Георгий ТИТОВ