Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 13 мая 2021 г.
«Зеленый заяц», Пасха и жучки
 На рязанских выставках андеграунд соседствует с миром насекомых

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) проходит выставка Вячеслава Шмагина «Пространство образа», приуроченная к 70-летию художника.



На экспозиции автор представил около 40 полотен, созданных за последние тридцать лет в нонконформистском и андеграундном ключе.



Среди них полотна «Пространство муравья», «Пространство жука», «Разговор с быком», «Старое авто», «Колькины коровы», «Емельян Пугачев», «Дон Кихот», «Фигура Есенина», «Зеленый заяц», «Мясники», а также диптихи «Пространство образа», «Люди и ангелы» и «Пространство тишины». В своих произведениях экспериментатор-живописец нередко прибегает к смешанной технике и элементам коллажа, как, например, в работах «Привет Гагарину» и «Конец зимы», где он использует детские рисунки. 



Вячеслав Шмагин родился в городе Кимры Тверской области. Окончил Московское художественное училище памяти 1905 года, после чего навсегда поселился в Дубне Московской области. С 1975 по 1990 годы работал преподавателем в художественной школе. В настоящее время является руководителем студии современной живописи. Один из ярких представителей российского андеграунда, член Творческого союза художников России и Международной федерации художников.



Постоянный участник выставок неофициального искусства в Москве и Санкт-Петербурге с 1979 года, провел более 30 персональных выставок в России и за рубежом. 

Посмотреть на андеграундные пространства можно до 13 июня с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества (ул. Урицкого, 72) в рамках цикла «Мастера Рязанщины» открыл традиционную тематическую выставку «Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресенья – до Красной Горки».



Сотня авторов со всей (без преувеличения) Рязанской области демонстрирует около двухсот произведений декоративно-прикладного творчества: вышивку, лоскутное шитье, бисероплетение, вязание крючком, кукол, филигрань, резьбу по кости мамонта и многое другое.



Познакомиться с работами рязанских мастеров можно до 4 июня ежедневно с 10:00 до 17:00 (кроме субботы и воскресенья), перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

Арт-салон «Палитра» (Первомайский проспект, 9) приглашает на выставку детской творческой мастерской «Шмель» под названием «Я маленький жучок».



Маленькие художники показывают свои произведения, выполненные в различных техниках, так или иначе связанные с миром насекомых.



Выставка работает до 30 мая ежедневно с 10:00 до 20:00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

Фото автора
Георгий ТИТОВ