Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 13 апреля 2023 г.
Прокурор: «Мы плюем на вас, как на любого католика, православного, иудея, магометанина»
ОМОН внес коррективы в пасхальное богослужение в базилике Святой Екатерины в Петербурге. Ровно 100 лет назад настоятеля этого собора расстреляли

 

И призыв папы римского Франциска к двухнедельному пасхальному перемирию (неделя – католическая Пасха, затем Пасха православная), и ответ Дмитрия Пескова («Мы действительно читали новости, но мы не слышали никаких заявлений Ватикана на этот счет. Поэтому не считаем нужным и возможным комментировать»), и события у базилики Святой Екатерины в Санкт-Петербурге в пасхальную ночь – так сложилось – происходят в 100-летнюю годовщину скорого суда и расстрела петроградского декана, настоятеля того самого собора Святой Екатерины и прелата папы римского Константина Будкевича. Его казнили как раз в пасхальную ночь 1923 года.


Константин Будкевич. Фото: krzysztofpozarski.com

И вот ровно через сто лет в родном храме прелата Будкевича перед богослужением Навечерия Пасхи, которое традиционно начинается с благословения огня и пасхальной свечи вне храма, представители правоохранительных органов России обращают внимание на то, что администрация базилики не уведомила власти об этом обряде (хотя он совершается у входа в базилику ежегодно).

В результате правоохранители не дали возможности начать светильничное богослужение вне храма. При этом прихожан не разгоняли. Об этом сообщает офис вспомогательного епископа Римско-католической архиепархии в Санкт-Петербурге.

Добавлю, что ОМОН вносит коррективы в католическое богослужение впервые в новейшей истории. Подгадали к 100-летию убийства прелата.

Между тем у этой совершающейся сейчас истории есть еще более загадочные подробности. Незадолго до начала СВО, в конце 2021 года, Генпрокуратура совершенно незаметно для общественности – никаких нигде сообщений – реабилитировала и прелата Будкевича, и вместе с ним группу католических священников, осужденных в Москве в марте 1923 года. Тогда не только расстреляли петроградского декана; главу российских католиков архиепископа Яна Цепляка тоже приговорили к высшей мере, но после годичного содержания в тюрьме выслали из СССР; еще 13 представителей духовенства, включая экзарха русских католиков Леонида Федорова, получили от трех до десяти лет лишения свободы. И только одного, единственного не священника – органиста, освободили в зале суда, дав ему за оскорбление советской власти, прозвучавшее в костеле, полгода условно.


Архиепископ Ян Цепляк. Фото: Gazeta Petersburska

В 2001-м Федорова причислили к лику блаженных, этот же процесс (беатификации) начат и в отношении архиепископа Цепляка (с 1952 года), прелата Будкевича (с 2003-го).

Россия ранее дело уже пересматривала – в 1994 году, но тогда Генпрокуратура реабилитировала только Федорова.


Процесс над 15 католическими священниками. Прокурор Крыленко. 1923 год. Фото: L'Illustration de Paris

Спустя без малого век Россия – заключением Генпрокуратуры от 19.11.2021 – реабилитировала остальных 15 фигурантов процесса. Ксендзов, как их неизменно именовали в советском официозе того времени.

В последней (2018 года) значительной статье о процессе 1923 года российские историки Е. Токарева и А. Беглов (Институт всеобщей истории РАН) говорят, что, помимо политики радикального секуляризма, национализации церковного имущества, отношение с католичеством осложнились советско-польской войной 1919-20 годов – католики, большинство из которых были поляками, воспринимались как «пятая колонна» враждебного государства. Токарева и Беглов опубликовали отправленный в Ватикан (и там хранящийся) отчет о ходе процесса и последовавших за ним событиях от находившегося в то время в России руководителя Папской миссии помощи американского иезуита Э. Уолша, добившегося разрешения присутствовать на суде.


Эдмунд Уолш. Фото: Википедия

Штрихами – из дневника Уолша:

«Вход был по билетам, и поскольку заседания следовали одно за другим и интерес публики повышался, я видел женщин, пришедших будто бы на театральное представление с биноклями, чтобы изучать с любопытством этих мечтателей, которых судят за их защиту религии.

– Ответы (священниками, – А.Т.) давались с мужественным спокойствием, хотя было очевидно, что сеть затягивается вокруг каждого. ...Один священник сказал, что, когда началось изъятие и пришли солдаты, он не мог оказать сопротивление, но встал на колени, чтобы помолиться. Прокурор (Крыленко, – А.Т.) заявил, что это был контрреволюционный акт.

– …красный прокурор превращался в фурию антирелигиозной ненависти. «Ваша религия – я плюю на вас, как на любого католика, православного, иудея, магометанина и прочих». «Нет никакого другого закона, кроме советского, и, согласно этому закону, вы должны умереть».

– Во время этих речей, в которых эти люди защищали свою религиозную веру перед нетерпеливой и враждебной аудиторией, которая ожидала только смертного приговора, можно было услышать звуки музыки и смеха из соседнего зала, где проходило увеселение субботнего вечера с кабаре.

– Вербное воскресенье, 25 марта. Суд собрался в 12 часов (в полдень).  Точно в 12.10 (после полуночи) приговор был произнесен: архиепископ Цепляк… смерть через расстрел; монсеньор Буткевич… смерть через расстрел; экзарх Федоров… 10 лет строгого режима. Другие священники получили разные приговоры – 3, 5 лет и так далее.

– …телеграммы протеста начали поступать от крупнейших мировых держав. ...Помимо протестов Великобритании, Соединенных Штатов, Германии, Польши и Чехословакии, я знаю, что президент Муссолини послал дружеский протест от имени итальянского народа.

Утром были опубликованы известия, что приговор архиепископу был заменен на 10 лет тюрьмы, но что никакая милость не будет предоставлена монсеньору Буткевичу».

* * *

В конце 2021 года казалось, что решение Генпрокуратуры послужит «разрядке напряженности», поскольку это не просто реабилитация конкретных людей (что, конечно, самое важное и главное), но еще и реабилитация по делу, которое многие годы портило отношения России и Святого престола. Событие получало добавленную стоимость в свете готовившейся тогда второй встречи папы римского Франциска с патриархом Кириллом (предыдущая встреча предстоятелей, первая в истории после Великого церковного раскола в 1054 году, состоялась в Гаване 12 февраля 2016 года). Но второй встречи не случилось.


Кшиштоф Краевский. Фото: Википедия

Я успел тогда, до СВО, взять комментарий у посла Польши Кшиштофа Краевского:

– Спустя почти сто лет осужденные в вышеупомянутом процессе были реабилитированы, что, несомненно, можно считать проявлением исторической справедливости. Все еще ждут реабилитации многие жертвы советских репрессий, в том числе и поляки.

СВО отменила все иные темы. ...Но штука в том, что к этим темам надо возвращаться. Они нас сами возвращают к себе. В том числе – такими удивительными знаками и совпадениями.

Эти знаки еще и о том, что всякая жертва проступит сквозь муть времен, все дела человеческие записаны навсегда и неистребимы, и сколько бы грязи и крови ни наслоилось – все равно однажды придется разгребать, отмывать лики, реабилитировать. Через поколение, через два или три, но придется.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Радищев

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Алексей Тарасов