Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 13 апреля 2023 г.
Пашкевич – на выход, Зайкину – 12 лет
Эхо уголовного дела о взятках и откатах в муниципальном предприятии «Детское питание» вновь разнеслось по Рязани. Но это еще не конец громкой криминальной истории

 

Следствие велось сначала Первым отделом по расследованию особо важных дел рязанского управления СКР, потом было истребовано в Москву лично заместителем главы Следкома Красновым (ныне генеральный прокурор). В результате хитрых перипетий судить директора МП «Детское питание» Александра Дворецкого и еще троих подозреваемых – Александра Зайкина, Сергея Пашкевича и Павла Пущина – постановили не в Рязани, а в соседнем Тамбове.

Инициаторы уголовного преследования четверых фигурантов всерьез опасались воздействия на суд со стороны куда более влиятельных чиновников (нежели сами подсудимые) и силовиков. Это и стало причиной рассмотрения сугубо рязанского дела в соседней области.

Рязанской «Новой» стали известны сроки, к которым Октябрьский районный суд Тамбова приговорил 10 апреля фигурантов дела о взятках и откатах в МП «Детское питание» г. Рязани. То, что приговоры будут столь суровыми, никто не ожидал.


Александр Зайкин

В отношении Александра Зайкина, выполнявшего функции советника главы администрации Рязани на общественных началах, формулировка судебного решения звучит так – «за организацию и руководство получением должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в особо крупном размере». Действия Зайкина квалифицированы по ч. 3 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ и ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, штрафом в размере семикратной суммы взятки – 10 640 000 рублей, лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах государственной власти и органах местного самоуправления, сроком на 8 лет.


Павел Пущин

Также осужден Павел Пущин, последняя должность которого перед задержанием – советник министра экономического развития РФ. Однако преследовали его по предыдущей работе в Рязани – «за совершение пособничества, то есть содействия в совершении преступления, устранения препятствий в получении должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в особо крупном размере». Действия Пущина квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ, ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, штрафом в размере двукратной суммы взятки – 3 040 000 рублей и лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах государственной власти и органах местного самоуправления, сроком на 6 лет.


Сергей Пашкевич

Сергей Пашкевич, отстраненный от должности заместителя главы администрации – руководителя аппарата администрации Рязани, «за совершение пособничества, то есть содействия в совершении преступления, устранения препятствий в получении должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в особо крупном размере» – оправдан, в связи с непричастностью к совершению преступления.

Столь неожиданный поворот в судьбе Пашкевича, как уже писали СМИ, обусловлен тем, что он прервал четырехлетнее молчание и дал показания на бывшего вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова. А их-то и ждали все четыре года следователи и судьи от томившихся в неволе мужчин. В течение этого срока семье Пашкевича оказывалась периодическая материальная помощь, и по заверениям адвокатов, посидеть он должен был недолго, «месяца два». Тот факт, что в регионе поменялся начальник управления ФСБ, а Греков уже не вице-губернатор (по одним слухам, он находится в Объединенных арабских эмиратах, по другим – чуть ли не в зоне СВО), вроде как и сподвиг г-на Пашкевича на отказ от ранее данных показаний, а суд – на пересмотр его роли в преступной схеме.

Как следует из материалов дела, в период с ноября 2017 по февраль 2018 года у Зайкина А.А., выполнявшего с 27.11.2017 на основании устного распоряжения и.о. главы администрации Рязани функции советника главы администрации Рязани на общественных началах, сформировался преступный умысел на незаконное обогащение «путем организации получения взяток в виде денег лицом, исполняющим административно-хозяйственные функции в муниципальном предприятии «Детское питание» г. Рязани, за заключение договоров поставок продуктов питания в пользу взяткодателя.


Александр Дворецкий

Так в деле оказался «замазан» возглавлявший «Детское питание» офицер ВДВ Александр Дворецкий, которого протежировал на должность руководитель фракции «Единой России» в Рязгордуме Александр Чайка. Вопреки ожиданиям, 26 июня 2020 года Ленинский районный суд Тамбова приговорил Дворецкого к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

«Затем Зайкин А.А., реализуя преступный умысел, привлек к совершению преступления Пущина П.А., которому поручил приискать исполнителя, то есть лицо, которое будучи назначенным на должность директора муниципального предприятия будет получать взятки в соответствии с разработанным Зайкиным А.А. преступным планом. В обмен на пособничество в совершении преступления Зайкин А.А. пообещал Пущину П.А. вознаграждение от общей суммы получаемых взяток», – написано в приговоре.

Приговор, кстати, в законную силу еще не вступил. Поэтому полностью оправданный Пашкевич, равно как и впечатляющие сроки Пущина и Зайкина, это, может быть, еще не конец истории...

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Признавать свои ошибки они не могут

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Галина Самолетова