Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 13 февраля 2020 г.
Свежие новости
«Ералаш», наив и затаенное дыхание
 Рязанские галеристы преодолели пространственно-временной континуум

Во Дворце Олега Рязанского кремля до 20 февраля работает выставка «И смех и грех», на которой представлены материалы журнала «Ералаш» из фондов музея-заповедника, где хранится 119 листов издания.



«Ералаш» – русский иллюстрированный сатирический журнал, основанный художником-карикатуристом Михаилом Львовичем Неваховичем (1817–1850). Он издавался в Петербурге и просуществовал всего лишь несколько лет, с 1846 по 1849 годы. Во второй половине XIX века в России появился целый ряд сатирических журналов, но «Ералаш» стал первым. Он выходил четыре раза в год, всего было выпущено 16 тетрадей. С изданием сотрудничали художники Николай Степанов и Иван Пальм. Но большинство карикатур выполнено самим издателем.



Особую известность приобрел рисунок «Шествие в храм славы», изображающий писателей 1840-х годов. В 1849 году журнал был закрыт цензурой за предосудительное направление.

Посмотреть на зарождение российской карикатуры, в том числе и политической, можно ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, 58) при поддержке Рязанской организации Союза фотохудожников России в рамках проекта Андрея Карева «Золотой век рязанской фотографии» открылась выставка Татьяны ИСАЕНКО «Затаив дыхание».



Фотохудожница родилась в Винницкой области. В 1977 году с отличием окончила Рязанское художественное училище по специальности «модельер-конструктор театральных костюмов». С 1991-го является членом Союза фотохудожников России. 



На экспозиции представлено более 60 черно-белых фотографий, выполненных в разное время. На некоторых из них запечатлены родные люди, другие посвящены становлению семьи, а также показаны жанровые снимки. Отдельный пласт выставки – портреты рязанских творческих людей, среди которых фотографы, художники и писатели. Например, посетители увидят «Семейный автопортрет», «Папа», «Мама», «Сестра Вера», «Отец и сын», «Дед и внук», «В питерском трамвае», «Босоногое детство», «Дворик в Приокском поселке», «В Эрмитаже», «Венчание», диптих «Впереди жизнь». 

Затаить дыхание в «Фотодоме» можно до 25 февраля ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) проходит персональная выставка Марины ТОЧИНОЙ «Русское узорочье», где она демонстрирует свои работы в жанре «наивного искусства».



Автор – композитор, поэт, прозаик, художник, член Рязанского отделения Российского союза профессиональных литераторов. Лауреат и победитель Международного и регионального конкурса «Под небом рязанским». Автор и исполнитель около 200 песен и романсов.



На выставке, кроме изделий из бисера «Лето красное», «Родная сторонушка», «Птица счастья», «Коза», «Лесной романс», графических работ «Гнев и милость Божья», «Кабанчик и миф о кабаньем гриппе», «Совет нечестивых», «Молитва олененка», «Стихийное вразумление» и других, в витринах представлены компакт-диски с произведениями Точиной.

Окунуться в мир наива желающие успеют до 27 февраля ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

Фото автора
Георгий ТИТОВ