Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№45 от 12 ноября 2015 г.
Ну, где же наши ручки?!
Обложенные гаджетами рязанские чиновники истосковались по роскошным письменным принадлежностям



6 ноября официальный сайт государственных закупок донес до широкой общественности известия о сильном желании правительства Рязанской области купить партию канцтоваров.

Не беда, что губернатор Олег Ковалев, повинуясь федеральному тренду, призывает своих подчиненных к жесткой экономии бюджетных средств. Окружение главы региона не может отказать себе в канцелярских цацках. Яркое тому свидетельство – три заказа, обнародованных на сайте госзакупок.

По заказу №0159200002115000208 областное правительство желает приобрести 13 шариковых ручек из латуни. Да не простых, а покрытых сплавом драгоценного металла палладия, по цене чуть более 1000 рублей за штуку. Подача заявок с 9 по 13 ноября.

Согласно заказу №0159200002115000212, подчиненным губернатора срочно потребовались двенадцать ежедневников по 1265 рублей и столько же планингов (горизонтальных ежедневников, – ред.) по 950 рублей, в те же сроки.

Не обошлось и без чьих-то индивидуальных капризов. По заказу №0159200002115000210 планируется купить два ежедневника почти по 1650 рублей за штуку. Обложки которых должны быть выполнены из фактурной кожи высочайшего качества. По-богатому, в общем.

Очень странным кажется не только неотложная нужда в покрытых драгметаллом ручках. Цепкие чиновничьи пальцы легко поладят с палладием, особенно накладывая на документы выгодные им резолюции.
Но, простите, зачем рязанским бюрократам высшего звена, многие из которых давно читают почту и намечают важные дела на ближайшие дни в собственном айпаде, ежедневники из высококачественной кожи? Для иных продвинутых функционеров и факс – уже анахронизм.

Может, столоначальникам нравится специфический запах кожи, напоминающий аромат выдержанного односолодового виски с шотландских островов?

Что же в сухом остатке? Де-юре все чисто: объявлен конкурс, информация о закупках есть в свободном доступе. Но по факту любители дорогущих письменных принадлежностей вольно или невольно подставляют губернатора, который не щадя языка своего твердит об экономии казенных денег. Мечтая о планингах из фактурной кожи, авторы таких вот заявок, видимо, не задумываются, что могут испытать прелести громкого скандала на собственной шкуре.
 
Дежурный субъект рязанской редакции