Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№34 от 12 сентября 2013 г.
Отсталый губернатор
Олег Ковалев выпал из кремлевского тренда и махнул рукой на спецназ президента 


 
Пока эксперты и аналитики всех мастей трубят об успехах оппозиции на выборах 8 сентября в большинстве российских регионов, Рязань борется за первое место по числу фальсификаций в единый день голосования. Но дело не только в самой подтасовке результатов, но и в ее последствиях.
 
Команда Ковалева, видимо, не услышала ясный сигнал из Кремля – выборы должны быть внешне максимально легитимными, нельзя создавать серьезных препятствий оппонентам, а тем более непарламентским партиям, не заявляющим явных претензий к действующей власти. 
 
Губернатор, его окруженцы и политтехнологи заснули в своих политических расчетах где-то в конце прошлого десятилетия. Нарисовав нереальные 50 с небольшим процентов «Единой России», послушные счетоводы из избиркома оставили за бортом городской Думы представителей даже таких партий как «Гражданская платформа» и «Родина», которые не представляли реальной угрозы доминированию партии власти. 
 
Более того, сам глава региона, в свое время общаясь с лидерами этих партий – бизнесменом Михаилом Прохоровым и вице-премьером Дмитрием Рогозиным, выражал обоим глубокое уважение и демонстрировал поддержку их устремлений.
 
Во время июльской презентации в Рязани «Ё-мобиля» Олег Ковалев отметил, что рад приветствовать Михаила Прохорова. «Мы с вами давно взаимодействуем, и я знаю вас как прекрасного специалиста в сфере экономики и финансов», – сказал тогда губернатор. 
 
Михаил Прохоров заявил, что намерен встретиться с политическими сторонниками, и выразил надежду, что конкуренция будет справедливой. «Вы известны как человек, выступающий за честные и прозрачные отношения в интересах жителей региона», – подчеркнул лидер «Гражданской платформы». Ковалев в ответ отметил, что регион крайне заинтересован в том, чтобы избирательная кампания прошла на высоком организационном уровне, строго в рамках правового поля.
 
Явно лукавил Олег Иванович! Его придворные агрономы и селекционеры (у одного из них даже фамилия – Капустин) ликвидировали на этом поле всю свежую поросль, оставив лишь набившие оскомину многолетние злаки в виде ЛДПР и КПРФ, которые вместе с единороссами составят костяк будущей городской Думы. 
 
Дмитрию Рогозину, который в прошлом году привез в Рязань поручения Путина поддержать местную оборонку, теперь вряд ли будет приятно иметь дело с губернатором, который повернулся к «Родине» отнюдь не лицом. А это не просто возрожденная прокремлевская сила, а структура, именующая себя «спецназом президента» (над этой формулировкой похихикивал даже один малопосещаемый проковалевский сайтик). 
 
В этом случае непонятно, почему окружение Ковалева сделало реверанс в сторону соколов Жириновского, ведь еще три года назад ВВЖ на встрече со студентами РГУ им. Есенина обвинил Олега Ковалева и партию власти в «удушении» оппозиции перед выборами в областной парламент. 
 
Видимо, сказались старая дружба двух политиков в Госдуме, где Олег Иванович защищал Владимира Вольфовича от обвинений в драчливости, и лестное поздравление с Днем строителя, которое главный либерал-демократ отправил не так давно рязанскому губернатору.
 
Дежурный субъект рязанской редакции