Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№34 от 12 сентября 2013 г.
Наследили
На выборах в Рязгордуму «карусельщики» отмечали бюллетени специальными знаками
 
Округ №12, где баллотировался главный редактор рязанской «Новой газеты» Алексей ФРОЛОВ, во время этих выборов прославился сначала фальшивыми выпусками «Новой», потом привлечением единороссами к агитации малолеток, затем подкупом избирателей через раздачу подарков их детям-первоклашкам и не только, потом «чернушными» листовками. Ни одного уголовного дела до сих пор не возбуждено! 
 
В день голосования на избирательных участках этого округа на действия комиссий составлено рекордное число жалоб, «карусельщиков» здесь ловили десятками. Правда, полиция пойманных потом отпускала без всяких для них последствий, но это уже другой разговор. 
 
Именно в этом округе на некоторых участках в урнах недоставало до 20% «выданных» комиссиями бюллетеней, которые попросту не успели вбросить. Однако отследить хотя бы часть бюллетеней, незаконно попавших в урны, достаточно легко: многие из них «для отчетности» помечались знаками, отличными от традиционных.
 
По этому поводу Алексей Фролов обратился в горизбирком с жалобой.
 
Председателю Избирательной комиссии 
муниципального образования – 
город Рязань Ж.А. ФОМИНОЙ
Копия: в ЦИК РФ 
от кандидата в депутаты 
Рязанской городской Думы Фролова Алексея Геннадьевича

ЗАЯВЛЕНИЕ

8 сентября 2013 года состоялись выборы депутатов Рязанской городской Думы нового созыва.

Я баллотировался кандидатом в депутаты Рязанской городской Думы, выдвинутым политической партией «Справедливая Россия» по 12 одномандатному округу (УИК №№ 921–927, 932).

Считаю, что существуют объективные сомнения в правильности составления итоговых протоколов при голосовании на УИК №№921, 922, 923, 924, 925, 926, 927, 932 в связи со следующим.

При подсчете голосов на указанных участках в день голосования, наблюдателями от различных партий, членами УИК с правом совещательного голоса (ПСГ) были обнаружены факты массового подкупа избирателей, т.к. в избирательных бюллетенях, примерно до 50% от всех избирательных бюллетеней, проставлены необычные знаки, позволяющие кандидатам в депутаты осуществлять контроль за волеизъявлением граждан. Указанные наблюдатели и ПСГ дадут свои объяснения непосредственно в заседании избирательной комиссии.

Необычный знак представляет собой прямую линию, перечеркнутую волнистой линией с точкой на конце.

В силу п.7 ст.64 ФЗ «Об основных гарантиях...» голосование проводится путем нанесения избирателем, участником референдума в бюллетене любого знака в квадрате, относящемся к кандидату или списку кандидатов, в пользу которых сделан выбор, либо к тому из вариантов волеизъявления, в отношении которого сделан выбор.

В квадратах бюллетеней за кандидата Сидорова А.Ю. были поставлены необычные знаки. То обстоятельство, что данные знаки являются многократно повторяющимися, является основанием для избиркома усомниться в действительном волеизъявлении граждан в связи с возможностью идентификации знаков и контроля при голосовании избирателей. 

В силу п.9 ст.69 ФЗ от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» при выявлении ошибок, несоответствий в протоколах об итогах голосования и (или) сводных таблицах об итогах голосования, возникновении сомнений в правильности составления протоколов и (или) сводных таблиц, поступивших из нижестоящей комиссии, вышестоящая комиссия вправе принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей, участников референдума нижестоящей комиссией либо о самостоятельном проведении повторного подсчета голосов избирателей, участников референдума на соответствующем избирательном участке, участке референдума, соответствующей территории.

Прошу вас рассмотреть мое заявление на заседании избирательной комиссии, проверить правильность подсчета и составления протоколов, поступивших от участковых избирательных комиссий №№921, 922, 923, 924, 925, 926, 927, 932, принять решение о самостоятельном проведении повторного подсчета голосов на указанных избирательных участках, признать недействительными избирательные бюллетени с необычными массово повторяющимися знаками (метками). 

Фролов А.Г.
11  сентября 2013 года
Новая газета