Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 12 мая 2022 г.
Самый ценный в ЦФО
Баскетболист Николай Абраменков – о скитаниях по клубам, разорванных «крестах» и неожиданной награде

Баскетбольный клуб «Рязань» второй год подряд доказал, что равных в Центральном федеральном округе ему нет. Вслед за регулярным первенством «зубры» уверенно выиграли и «Финал четырех». По его итогам сразу три игрока нашей команды стали лучшими в своих амплуа, а Николай Абраменков признан MVP*.


Николая Абраменкова награждает главный судья соревнований Юрий Дерганов. Фото: Иван Ермаков

Мороженое за точные броски

– Николай, почему ты выбрал баскетбол понятно – у тебя мама сама играла, но это спорт больших: верил, что вырастешь?

– Существуют методы расчета будущего роста ребенка, и мой первый тренер Вера Анатольевна Пушкарева, Царствие ей небесное, вместе с мамой насчитали мне минимум 195, но я на пять сантиметров даже перевыполнил. Сам никогда не горел желанием быть огромным, хотел таким, как Майкл Джордан (198 см).

– Как все начиналось?

– В детстве я уже был выше своих сверстников. Когда мама тренировала в Канищеве, лет с трех стал ходить с ней на занятия. Кидал сначала волейбольный мячик, а когда стал побольше – баскетбольный. За каждое попадание в кольцо она давала мне какие-то копейки, и я старался назабивать на мороженое или на что-то сладкое. Когда пошел в школу, сразу записался в секцию, которая находилась от нашего дома буквально через дорогу. К тому времени я уже отдавал себе отчет в том, что это мой вид спорта.

– Уже имелось желание посвятить ему часть жизни?

– Ни о чем таком даже не задумывался, просто нравилось играть. А когда классе в десятом начали еще платить деньги, стало дополнительным стимулом. В городе по своему возрасту наша команда выигрывала все соревнования, постоянно принимала участие в российских. И со временем появилось желание попасть в БК «Рязань».

«Плюс три очка – это не победа»

– Не тебе одному из нынешнего состава БК «Рязань» путевку дала Вера Пушкарева…

– Она была достаточно строгим тренером, требовательным, и в моем становлении сыграла важную роль. Особо никогда не хвалила. Когда мы выигрывали с разницей в три балла, она говорила: «Это не победа. Победа – это когда преимущество в двадцать очков, а это так, повезло». Я только два раза видел, как она, не скрывая эмоций, радовалась нашим успехам: на турнире на призы Пановых и крутых соревнованиях в Тамбове. И оба раза именно я забивал «трешки» на последних секундах.

– Дальний бросок ты поставил еще в детстве?

– У меня он всегда неплохо шел. Когда классе в девятом ездил в Москву в ЦСКА, даже там тренеры говорили, что в технике ничего не нужно исправлять, главное, чтобы физически окреп.

– И не подумаешь, глядя на то, какую мощь ты демонстрируешь в игре сейчас…

– А тогда одни кости да кожа, но если в Рязани проблем не возникало, то в ЦСКА уровень другой, все жестко. Там уже с седьмого класса ребята занимались в тренажерном зале. У нас таких условий не было.

Один среди казахов

– Потом у тебя наступил период молодежек клубов Единой Лиги ВТБ: «Нижний Новгород-2», «Автодор-2» (Саратов), «Локомотив-Кубань-2» (Краснодар)…

 – Ну да, с вкраплениями БК «Рязань». Вернулся сюда из Нижнего, а играть не дают. Тогда тренером-консультантом в клубе работал Борис Ильич Соколовский, его потом в сборную России пригласили, он-то и порекомендовал меня на просмотр в Саратов. Я был уверен, что оставят, поэтому сразу с вещами приехал, чтобы не возвращаться. В «Автодоре» в начале даже тренировался с первой командой, а играл за вторую. Закрепился в составе, и мы завоевали серебряные медали Единой молодежной Лиги ВТБ, всего два очка уступив в решающем матче «Финала восьми» столичному ЦСКА-2. Потом позвали в основу, но не понравился главному тренеру, латвийцу. Возвращаться опять в молодежную лигу не хотелось, но пришлось уже в Краснодаре.

– А как ты оказался в Казахстане?

– Предложили поиграть, я подумал: «Почему нет?» В команде «Каспий» мне, в принципе, понравилось, а вот сам город Актау – не очень, хоть и расположен на берегу Каспийского моря. Провел там полгода, а Денис Орленко, с которым мы вместе играли за БК «Рязань», задержался на три сезона.

– У тебя тоже вроде бы все складывалось: набирал в среднем по 14 очков, признавался лучшим.

– Я там оказался чуть ли не самым высоким, пришлось даже играть на позиции центрового, что мне совсем не по душе. Как назло, Денис травму получил, и я один остался среди казахов. Ребята совсем молодые, мне с ними было не очень комфортно. Вот и решил возвратиться домой, сезон доигрывал уже в БК «Рязань». Но мне очень понравилось, как в «Каспии» относятся к местным баскетболистам, для их развития делается очень много.

Нарушенные планы

– Возвращение спустя годы в ЦФО, наверно, стало неприятным сюрпризом?

– Да, первый сезон особо не напрягались, но регулярку выиграли досрочно. Надеялись, что поедем в Севастополь на Всероссийский финал любительских команд, но пандемия коронавируса спутала все планы.

– В следующем сезоне ты решил возвратиться в Суперлигу-2, но так и не провел там ни одной игры…

– Просто рок какой-то. В августе 2020 года подписал контракт с липецкой командой «МицуБаскет», в начале сентября мы отправились на предсезонный турнир в Тулу. Второй матч играли с Тамбовом, уже в первой четверти я набрал десять очков. После перерыва в одной из атак подобрал мяч и с ведением побежал под кольцо. Там после дождя вода протекла, какие-то тряпки лежали, поскользнулся, нога поехала. МРТ показала разрыв передней крестообразной связки левого колена. Наделся, что вопрос сразу решится, но все пошло в затяг. Уже позже игрок БК «Рязань» Евгений Угаров посоветовал своего бывшего хирурга, но операцию сделали лишь несколько месяцев спустя – в марте. Затем начался непростой реабилитационный период и возвращение в родную команду.

– Главный тренер БК «Рязань» Алексей Викторович Безнебеев рассчитывал на тебя, но все же существовали определенные опасения.

– Конечно, после таких травм возвращение на площадку проходит тяжело, в первую очередь в психологическом плане. В голове сидит: «вдруг опять», поэтому стараешься не делать быстрых движений, я даже под кольцо на подборы не ходил, боялся неудачно приземлиться. У меня это ощущение прошло, когда мы отправились в Ярославль, а я не взял свой наколенник. Пришлось играть без него, а когда на следующей тренировке его снова натянул, чувствовал себя уже как-то неуютно. Тогда и понял, что он больше не нужен. Помощь в восстановлении мне оказал наш тренер Виктор Викторович Усков, за что ему благодарен.


Форвард БК «Рязань» Николай Абраменков любит забивать после быстрых проходов. Фото: Иван Ермаков

Сюрприз после «Финала четырех»

– На пик формы ты вышел аккурат к решающим поединкам сезона?

– Да, буквально за несколько игр до полуфинального этапа. В решающих матчах разыгрался, в четырех встречах подряд оформил дабл-дабл, набирал очки, делал подборы. Наверное, наиболее мне удались игры с подмосковными клубами – лыткаринским «Кристаллом» и «Олимпиком» (Мытищи).

– А в целом чем запомнится сезон?

– В первую очередь преодолением себя, возвращением на свой прежний уровень. Планировал восстановиться пораньше, но процесс затянулся. Пришлось немало потрудиться: ребята только приходили на тренировку, а я к тому времени уже весь мокрый, практически без сил. И очень приятно, что мои усилия не пропали даром, поэтому эта победа в первенстве ЦФО для меня очень важна, а то, что именно меня признали самым ценным игроком, стало настоящим сюрпризом. В нашей команде этот приз многие заслужили.

*MVP (англ. Most Valuable Player – самый ценный/полезный игрок) – индивидуальная награда, присуждается лично спортсмену, а не всей команде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Зубры» покоряют ЦФО. БК «Рязань» второй раз подряд не оставил шансов своим соперникам по «Финалу четырех»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Юрий Матыцин