Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 12 мая 2022 г.
«Зингер», Главпочтамт и «Третий путь»
Рязанцы узнают, как плакаты могут повлиять на судьбу страны

В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, 35) ждет посетителей экспозиция «Дорогами войны», организованная совместно с Музеем-усадьбой П.П. Семенова-Тян-Шанского, Фондом сохранения наследия великого ученого, Государственным музеем обороны и блокады Ленинграда и Михайловским историческим музеем. Ее основой стали материалы, связанные с жизнью трех поколений потомков Петра Петровича в период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Среди экспонатов – этюды сына Семенова-Тян-Шанского Вениамина Петровича, личные вещи, фотографии. Материалы дополняют живописные полотна участников Михайловского народного клуба «Гармония».

Выставка открыта с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, в субботу с 11:00 до 16:00.

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) продолжается выставка «В единстве – сила!», являющаяся частью одноименного V открытого Всероссийского конкурса плаката проекта «Россия. Третий путь». На ней показано около 120 плакатов из разных городов России и 16 стран мира. А их темами стали патриотизм, туризм, памятные мероприятия, экология, военные действия, пандемия, история. Проект реализуется с использованием гранта президента России. Благодаря этому издаются альбом и подборка лучших плакатов проекта, которые рассылаются во все регионы. За прошедший год получено 1000 плакатов и детских рисунков почти от 300 авторов в возрасте от 9 до 76 лет. Первую премию в этот раз решено было не вручать в связи со сложностью главной темы.



На экспозиции можно побывать до 31 мая в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10:00 до 18:00. Во вторник и четверг с 13:00 до 21:00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

В концертно-выставочном зале «На Грибоедова» (ул. Грибоедова, 26/6) желающие познакомятся с работами члена Творческого союза художников и Союза дизайнеров России Велимира Федотова на вернисаже «Полвека творчества», посвященном 85-летию юбиляря. Кроме акварельных работ, выполненных в разные годы, на суд зрителя представлены снимки различных панно, декоративных решеток и других художественных элементов, которыми автор оформлял различные объекты Рязани, в числе которых Дворец бракосочетания и зал Главпочтамта.





Выставка работает ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 14:00 до 18:00. Справки по телефону: 77-74-09.

В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский пр., 14) до 23 мая проходит вернисаж московской художницы Елены Тарутиной «Неважные вещи». С 1995 по 2001 годы автор обучалась в Московском архитектурном институте на факультете «Дизайн архитектурной среды». С 2009 года являлась художественным руководителем и участником архитектурной студии «Архгараж». В 2018-м создала онлайн-школу «Быть художником». Член Московского союза художников и Союза московских архитекторов. Преимущественно темами работ художницы становятся предметы интерьера и домашнего обихода, написанные в серо-голубой или коричневой гамме и смешанной технике. Например, «Мастерская с китайским чайником», «Два стула», «Четыре букета», «Туалетный столик», «Мастерская с синей вазой», серии «Зингер» и «Чаепитие».

Взглянуть на «Неважные вещи» можно ежедневно с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), понедельник – выходной. Телефон: 25-80-70.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пионерская вечность. Открылась выставка, посвященная 100-летию самой массовой детской организации в истории страны

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Георгий Титов