Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 12 мая 2022 г.
Свежие новости
Пилюля от злобы
Как внешнеполитические перипетии отразились на жизни рязанских козлов, лисицы и сурикатов с «Моей маленькой фермы»

«В последнее время к нам часто приходят люди озлобленные, придираются по мелочам. А послушают нашего экскурсовода, покормят животных и выходят уже в другом настроении», – говорит основатель приюта для спасенных животных «Моя маленькая ферма» Ольга Зоткина. Ее некоммерческая организация (НКО) в очередной раз оказалась на грани выживания. Теперь – из-за многократного подорожания импортных кормов и медикаментов. Она еще плохо представляет, что ждет ее зооцентр, но считает так: «Мы нужны животным, мы нужны людям, поэтому будем барахтаться».


Ольга Зоткина в домике волнистых попугайчиков

НКО для спасенных

Еноты и дикобраз, гусь и королевский питон, сурикаты и лис – все эти животные когда-то попали в беду, их спасли, и они попали к Ольге Зоткиной. Дом зверей «Моя маленькая ферма» – уникальное НКО и для Рязанской области, и для всей страны. По сути, это приют для спасенных животных, на базе которого проводятся «экскурсии» – образовательные лекции для детей и взрослых об условиях жизни животных в природной среде. Это «полуконтактный» зоопарк: животных можно погладить и покормить под присмотром сотрудника «фермы», но нельзя брать на руки и тискать, будить или пытаться вытащить из домика. «Животные здесь – хозяева, а люди их гости» – такой девиз работы приюта, в котором охотничий пес Бим дружит и живет в одном вольере с лисом Филей, а Степашка, Пломбир и Сникерс, хоть они и козлы, не отбирают капустные листы у кроликов Инь и Янь.

Зооцентр существует без помощи государства, за счет платных экскурсий, донатов от любителей животных и кураторов. Два месяца назад пожертвования прекратились, волонтерской помощи больше нет. «Люди не знают, как самим-то выжить, не до волонтерства, наверное», – предположила Ольга. Она рассказала, как за один день изменилась налаженная работа зооцентра, почему животным не подошло импортозамещение и как поддержать других, когда у самой вот-вот наступит эмоциональное выгорание.


«Личный» енот Ольги Форест

Импортозамещение и его жертвы

– С февраля стало очень тяжело с кормами. Одни просто пропали, другие подорожали минимум в два раза. Наши животные привыкли к итальянским и испанским кормам, но однажды поставщики отказали нам в исполнении оптового заказа, и мы метались по всему городу, чтобы купить эти корма в розницу. Нам показалось, что это так дорого по сравнению с оптовыми ценами, но все же собрали все последние деньги и закупились. Когда оптовые поставки возобновились, мы увидели, что прайс уже намного выше, чем мы закупались в розницу. То есть в розницу теперь цены совсем неподъемные. В какой-то момент мы решили закупить для собак российский корм – аналог привычного импортного, но нас хватило примерно на месяц. Он очень негативно повлиял на пищеварительную систему.

То же самое с медикаментами. Вакцинировали животных проверенным импортным препаратом, но запасов хватило не на всех. Отечественные вакцины, к примеру, против бешенства животные переносят очень тяжело. Препараты для обработки от клещей и блох сильно подорожали, мы думали перевести животных на отечественные, однако сами однажды увидели, как после их применения двух собак принесли в ветклинику чуть живыми. Звери отравились и чуть не умерли. Еще очень боимся того момента, когда придется кому-то делать операцию: хороший импортный наркоз исчез. Как быть дальше, понятия не имею.

Как раз в это непростое время у нас на руках оказались три чужие собаки. Старого алабая мы решили оставить себе на дожитие, две дворняги «зависли». Мы писали посты, просили-упрашивали взять их хотя бы на передержку, в итоге по восемь тысяч прочтений постов, поддерживающие комментарии, но ни одного звонка. Людям сейчас не до собак.

Немного позитива: из ста наших животных у десяти есть кураторы. Это люди, которые либо полностью покрывают все расходы на корма, ветеринарное обслуживание и игрушки для животного, либо частично, сколько смогут. Главный принцип кураторства – чтобы пожертвования на животное не были в тягость. Не можешь дальше помогать – просто предупреди за пару недель, никто не осудит. Эти люди безо всяких просьб с февраля увеличили пожертвования на 25 процентов.

В пандемию было лучше

Порой думаю, когда было хуже: в пандемию или сейчас? В пандемию было страшно, но чувствовалась огромная поддержка людей, нам прислали очень много донатов и поддерживали морально. Сейчас нет ни финансовой, ни моральной поддержки. Все же в пандемию было проще.

Исчезла финансовая и даже физическая помощь. С февраля нам не перечислили ни одного доната, при переезде на «летнюю фазенду» никто не вызвался помочь, хотя раньше находились добровольцы. Понятно, что люди сейчас сами выживают кто как может. Поэтому мы втроем [с супругом – зоопсихологом Дмитрием Тарасовым и мамой – «экскурсоводом» Светланой Зоткиной] восстанавливали, подкрашивали вольеры, создавали пространство для выгула животных – в общем, спали по два часа в сутки. Очень старались открыться до первого мая.

И люди пошли на экскурсии. Много людей приходит «в негативе», много озлобленности в людях появилось, они часто выплескивают этот негатив на кассе. Возмущаются, что дорого, что животных нельзя брать на руки. Но вот что важно: никто не уходит в таком настроении, у всех оно улучшается. Мы рады, что можем избавить их от этого негатива, это важно. Все уходят после экскурсии с улыбкой.


Лис Филя исполняет трюк за вкусняшку

Был случай: собака зарычала на девочку, маме показалось, что она укусила. Мы осмотрели девочку, никаких укусов не было. Сама она давно обо всем забыла, ушла с экскурсии довольная, а мама через какое-то время позвонила и сообщила: «Ваша собака искусала моего ребенка, укусы прямо за ухом! Если это отразится на психологическом состоянии дочери, я вас уничтожу!» Я почему-то абсолютно спокойно спросила, могу ли чем-то помочь. Она продолжила угрожать. Я настаивала: могу ли чем-то помочь, потому что понимала, что собака не тронула ребенка, никаких покусов быть не могло, какие-то проблемы тревожили саму маму. А через два дня позвонила в слезах и попросила просто с ней поговорить, потому что близкие довели ее до истерики заверениями, что ребенку теперь нужно колоть уколы и вообще положить в больницу под наблюдение. И меня будто током ударило: я поняла, что у меня не осталось ресурсов на переживания по поводу происходящего вокруг, а на обычную помощь простым людям ресурсы остались.

Пока я думаю так: мы делаем и будем делать то, что в наших силах, там, где мы остались. Потому что как по-другому?

P.S. Сейчас приют «Моя маленькая ферма» находится в «Экопарке Поляны» по адресу: поселок Варские, ул. Экопарковая, дом 1. Стоимость билета – 350 руб., цена коробочки корма для любого животного – 100 руб. На кассе за символическую плату можно купить сувениры – значки и эко-сумки с изображением обитателей приюта. Вся прибыль идет на содержание спасенных животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медведь прогуливается по парку одной из деревень области

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Екатерина Вулих