Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 12 мая 2022 г.
Условный срок для взяточника
В Рязани вынесли приговор бывшему заместителю руководителя отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции УМВД. Его признали виновным в получении взятки, сообщила пресс-служба регионального следкома.

Оперативной разработкой дела Чешковского занималось областное управление ФСБ. Обвиняемый вину признал и получил за это условный срок – 3,5 года с испытательным сроком три года. Преследование представителя кафе прекращено.

23 августа 2021 года полицейский Юрий Чешковский получил 20 тысяч рублей от представителей одного из кафе за сообщение им информации по предстоящей проверке точки общепита.

 

Чешковский проверял не только гастарбайтеров, но и их работодателей, которые тоже должны соблюдать миграционное законодательство. К примеру, за привлечение к работе иностранца, не имеющего патента, бизнесменам грозит штраф от 250 до 800 тысяч рублей для юридических лиц и от 25 до 50 тысяч для должностных. Предприятие же за такое нарушение могут закрыть на три месяца.

Правил при приеме на работу мигрантов в принципе немало. И за все нарушения – согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях – крупные штрафы. А замначальника отдела миграционного контроля обладает информацией о грядущих проверках и может предупреждать о приезде коллег. После одного такого предупреждения полицейского и задержали.

Кстати, «герой» – потомственный милиционер. Его отец Валерий Чешковский несколько лет возглавлял РОВД Железнодорожного района Рязани, куда пришел из уголовного розыска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коррупционеры на свободу не вышли

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Галина Самолетова