Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 12 апреля 2018 г.
«Веревка», Мещера и световая кисть
 В апреле на рязанских улицах случилось выставочное половодье

После выставочного простоя, пришедшегося на вторую половину марта, первая неделя апреля буквально взорвалась массой всевозможных экспозиций. Причем львиную их долю составляют фотовыставки, где свои работы показывают как профессионалы, так и любители. 

В Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина (Первомайский проспект, д.74, корп.1) до 24 апреля работает фотовыставка Светланы Задориной «В ожидании солнца», где представлено более двадцати работ в жанре натюрморта, выполненных так называемой «световой кистью». Фотохудожница родилась в городе Фрунзе, где обучалась в художественном училище имени Чуйкова по специальности «художник-оформитель». В 2011 году окончила курсы «Аркус» Рязанского отделения Союза фотохудожников России под руководством Николая Середы и Сергея Романова, после чего стала постоянным участником фотопроекта «Веревка». 

Параллельно в библиотеке открылась еще одна фотовыставка «Как прекрасен этот мир», на которой свои снимки показывает бывший экономист, а ныне пенсионерка, почетный донор СССР, председатель ячейки Совета ветеранов Советского района города Рязани и член партии «Единая Россия» Нина Кислова.



На экспозиции пришедшие увидят снимки различных цветов, а также несколько пейзажей. Причем многие фотографии сопровождаются поэтическими строками, сочиненными автором. 
Взглянуть на мир глазами члена партии «Единая Россия» можно до 29 апреля.

Еще одна выставка «Италия в сердце моем», но уже живописи и графики, проходит в библиотеке до 28 апреля. На ней свои произведения демонстрирует врач-эндоскопист высшей категории Рязанской ЦРБ, кандидат медицинских наук, автор нескольких книг, преподаватель и переводчик с итальянского, польского и французского языков Светлана Мостыка. Как несложно догадаться из названия, работы на выставке посвящены Италии, ее архитектуре, улицам, соборам и прочим красотам. Кроме того экспонируется портрет некоего Амедео, судя по всему, Модильяни, изображенного в том же ракурсе, что и знаменитая Джоконда.   

Время работы библиотеки: ежедневно, кроме пятницы, с 11.00 до 19.00. Последний день месяца – санитарный. Контактный телефон: 76-14-35, 92-74-89. Вход свободный.

В Рязанском музее путешественников (ул.Ленина, д.35) продолжается фотовыставка «Край задумчивый и нежный», являющаяся совместным проектом Окского государственного природного биосферного заповедника и музея, а также приуроченная к 240-летию Рязанской губернии. За время своего существования в заказнике, созданном в 1935 году и составляющем более 80 тысяч гектаров, проведена большая научная работа по изучению растений и животных, а также восстановлению популяции последних. К тому же за это время заповедник превратился в региональный эколого-просветительский центр.

На самой выставке кроме научных сборников, альбомов и буклетов посетители увидят художественные снимки, сделанные в различных уголках Мещеры. Здесь лесные тропы, заводи, заснеженные чащи, цветистые поляны и их обитатели. Авторами фотографий стали преимущественно сотрудники заповедника, где большинство работ принадлежат методисту отдела экопросвещения Николаю Белко. Также свои кадры предоставила фотохудожница Татьяна Осипова. 

Посмотреть на Мещеру в фотографиях можно до 6 мая ежедневно с 9.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон: 25-56-36. Вход свободный.

В областной библиотеке им. Горького (ул.Ленина, д.52) на фотовыставке «Улыбнемся» на основе сорока пяти фотоснимков посетители смогут оценить чувство юмора известного рязанского фотохудожника Сергея Романова. Автор стал заниматься фотографией в 1966 году. В 1977-м окончил кинооператорский факультет ВГИКа. Посещал фотостудию «Мещера» при Рязанском радиотехническом институте. В 1977 году вместе с единомышленниками организовал Рязанский городской фотоклуб «Ока», руководя им в разные периоды времени. Журналист. Член Союза фотохудожников России. Участник различных выставок. А на проходящей выставке пришедшие до начала мая познакомятся со снимками в жанре «репортажной съемки», сделанными в разные годы.

Часы работы библиотеки: понедельник-пятница с 9.30 до 20.00, суббота, воскресенье с 9.30 до 18.00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

В фойе Рязанского областного художественного музея им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, д.57) работает фотовыставка Константина Лопухова «Отражения». Автор родился в 1960 году в Рязани. После окончания школы уехал по комсомольской путевке на БАМ. Затем окончил факультет журналистики Иркутского государственного университета. Более тридцати лет занимается фотографией, и за это время состоялось около двадцати персональных выставок. С 2005 года живет и работает в Рязани. На нынешней экспозиции представлены снимки из нового одноименного с вернисажем фотопроекта Лопухова. Это отражения зданий в стеклах соседних домов, лужах, водах каналов и других поверхностях. 

Режим работы музея: вход с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Фото автора
Георгий ТИТОВ