Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№10 от 12 марта 2020 г.
Три соломинки для рязанского хоккея
 Невеселый постскриптум к отсвистевшему сезону. Щепотка оптимизма прилагается

Уверенно приближающийся к своему логическому завершению хоккейный сезон-2019/2020 выдался для рязанского хоккея неудачным. Однако в этот период были моменты, которые останутся в памяти и, что особенно приятно, предпринимались шаги в правильном направлении. И вот подошло время оргвыводов, которые спортивное руководство не стало откладывать в долгий ящик, начав производить перестановки буквально по горячим следам.

Перед женским праздником стало известно, что ХК «Рязань» по взаимной договоренности сторон расторг контракт с главным тренером Дмитрием Крамаренко, который возглавил команду по ходу чемпионата в конце ноября. Было очевидно, что коуч, совсем недавно получивший расчет из ангарского «Ермака», вряд ли надолго задержится и в нашем клубе. Однако свою работу на новом месте Дмитрий Александрович начал сенсационно: его подопечные возвратились со стопроцентным показателем набранных очков из турне по маршруту Новокузнецк – Усть-Каменогорск – Нур-Султан – Караганда. Хотя перед вояжем специалисты сходились во мнении, что «грибники», скорее всего, продолжат пораженческую серию. 

Однако та яркая вспышка так и осталась главным достижением в рязанской карьере Крамаренко. Хотя он оказался человеком неравнодушным, от всего сердца переживал за вверенный ему коллектив. Предпринимал определенные шаги, чтобы освежить состав, пытался как-то «перезагрузить» команду, но все его старания оказались напрасной тратой времени. И это лишь подтверждает тот факт, что в случившемся фиаско тренеры повинны далеко не в первую очередь. В отличие от хоккеистов, профессиональные навыки коих оказались на самом низком уровне. 

Вряд ли стоит повторяться, почему по ходу межсезонья ХК «Рязань» начал строительство команды с чистого листа, почему не оказалось у него клуба-партнера из КХЛ, что в сложившейся ситуации могло в какой-то степени компенсировать понесенные кадровые потери. Ко всему прочему злую шутку с нашей дружиной сыграло увеличение количества участников ВХЛ сразу на шесть клубов. Если прежде «грибникам» еще как-то удавалось «затыкать» дыры в составе, то на сей раз хоть что-то представляющие собой игроки отдали предпочтение более денежным клубам, коих в Лиге оказалось подавляющее большинство. Таким образом, комплектоваться пришлось по остаточному принципу, в результате чего через команду прошло немало случайных людей, абсолютно ничем себя не проявивших. Их безволие, незаинтересованность в успешном выступлении (не редки были случаи, когда игроки откровенно отбывали номер на площадке) привели к плачевному итогу: 32-е место из 34 коллективов.

Вторым событием, оставшимся несколько в тени тренерской отставки (однако в будущем оно может иметь куда более важные последствия), стало избрание нового президента Федерации хоккея с шайбой Рязанской области. Собрание членов этой общественной организации оказало доверие человеку в региональном спорте известному, бизнесмену и политику, депутату городской думы Олегу Смирнову. Основанная им компания «Автоимпорт» с завидным постоянством принимает участие в городских и областных соревнованиях по футболу и хоккею, является лидером Ночной хоккейной лиги.


Одним из первых с новой должностью Олега Смирнова поздравил спортивный министр Владислав Фролов

Олег Евгеньевич – региональный представитель НХЛ в Рязанской области с первых дней ее существования, за это время сумел вывести эти соревнования на серьезный организационный уровень. По количеству участников в турнире «40+» наш регион уже не первый год входит в число лидеров, а с недавних пор к нему присоединился еще и дивизион «Любитель 18+ Лига Надежды», что уже в ближайшем будущем может принести отдачу нашему хоккею. Не сомневаемся, что свои прежние наработки Смирнов в полной мере попытается реализовать на новом участке работы и поможет одному из самых популярных в регионе видов спорта обрести второе дыхание. Как он сам отметил, работа будет вестись по трем направлениям – развитие детско-юношеского, молодежного и профессионального хоккея.
Юрий МАТЫЦИН