Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 12 января 2023 г.
Свежие новости
Нежданный гейзер в Канищеве
Типичная для Рязани коммунальная авария лишила тепла 19 жилых домов и четыре детских учреждения

8 января 2023 года из колодцев, расположенных возле дома 7а по улице Интернациональной в Рязани, повалил пар. Утром 9 января этот пар превратился в гейзер. Пришлось выключать подачу теплоносителя по трубам, идущим под землей с Дягилевской ТЭЦ к домам Канищева, Недостоева и Приокского.

Отопление полностью отключилось в 19 жилых домах (во всех соседних вначале температура радиаторов тоже упала, но к полудню вернулась в норму) и четырех детских учреждениях.

Тепла в квартирах не было с 7 часов утра до 10 вечера! Естественно, кто мог, тут же включили обогреватели. Семьи с детьми, случалось, вообще шли за ними в соседний магазин электроники, как только услышали по горячей линии РМПТС, что батареи будут холодными до 21 часа. «16 обогревателей у нас купили вчера за один день», – сообщили продавцы 10 января.

Отдельным бабушкам, которые подобных электроприборов не имели, захотелось погреться «по старинке» – включенным на кухне газом. Увидев увеличение расхода газа, коммунальщики забили тревогу. Городские службы привезли новенькие обогреватели тем пожилым людям, у кого в квартирах температура упала до 16 градусов.

Между тем на Интернациональной весь день шел ремонт: дырявые трубы вынули, нормальные положили, вылившуюся в тоннель теплотрассы воду стали откачивать автоцистернами с насосами. Откачивали до 23 часов.

Интересно, что прорыв произошел недалеко от торгового центра «Квартал» – аккурат рядом с тем участком, где в ходе летней профилактики 2022 года заменили трубы на протяжении сотен метров. Рабочие говорили, что в связи с 25-градусными холодами в сети повысились давление и температура теплоносителя – вот старые трубы и лопнули именно в месте стыка с новыми.

Неужели у города не было денег на то, чтобы заменить труб побольше? Ведь все равно зима накажет за любую подобную «экономию». Любой прорыв в морозную пору чинить как минимум на 70% дороже, – так говорят знатоки рязанских теплосетей.

В чем типичность аварии, произошедшей в Канищеве? В том, что в сообщении о ней можно заменить любой параметр: вместо «в середине зимы» написать «в середине осени», вместо «улица Интернациональная» – «улица Тимакова» (там прорывы происходили 16 августа и 27 сентября).

Рвется все, что не было заменено в свое время, предусмотренное сроками амортизации.

– Ведь если бы во времена Чумаковой трубу со сроком жизни 15 лет я продержал 15 лет и один месяц, меня бы завтра же с работы сняли, – говаривал покойный ныне бывший директор рязанского коммунального предприятия. – А если авария в этот момент произошла бы, то и в тюрьму посадили.

В прошлую зиму все помнят прорыв 1 января с клубами пара на улице Новоселов, в нынешнюю – отключение отопления на целый день в домах по улице Зубковой 7 декабря, когда вдруг срочно потребовалось заменить изношенную задвижку в теплотрассе. Далее 16 декабря остались без тепла дома на улице Дзержинского, трубы на улице Типанова меняли все новогодние каникулы, а 4 января рвануло в Песочне.

P.S. В многоэтажках Рязани, 9 января оставшихся без тепла, 11 числа случилось ожидаемое – разорвало трубы. Итог – люди даже в ночь на четверг продолжали сидеть без отопления. В соцсетях укоряли власть: «Прекратите врать! В квартире +5 градусов тепла!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скользко. И точка!

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Алексей Дариков