Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 12 января 2023 г.
Свобода слова в ледяном доме

Самые непраздничные события предыдущих трех недель в лаконичном обзоре «Новой»

Мы не виделись с читателями с 22 декабря 2022 года. За это время накопилось изрядное количество информационных поводов, в том числе омрачивших праздничное настроение жителям региона.

Самая сногсшибательная тема этой зимы – непобедимый гололед. В работе рязанских травмпунктов и вправду наступил переломный момент. Ускорение несвободного падения ощутили тысячи горожан. Сотням потребовалась срочная помощь эскулапов.

Руководство мэрии Рязани, научившись в инновационном СКОЛкове «расставлять цели и подцели» (цитата из их отчета), поднялось на «борьбу с СКОЛьзскостью». Но, ощутив шаткость своего положения, почти сразу начало скатываться к банальным фразам.

В таком важном для чиновников предмете, как изящная словесность, вне конкуренции, по крайней мере на территории Рязани, градоначальница Елена Сорокина. Ее лингвистические и метеорологические изыскания бодрят, как клубника со льдом.

– Погодные условия сложные – оттепель сменяется минусом, вновь переход через ноль, ледяной дождь. Все службы сталкиваются с непростыми условиями работы. В воскресенье (25 декабря, – ред.) ситуацию удалось взять под контроль – от гололеда обработали 90% тротуаров. Попробовали, нашли гранулированный вариант. Не все успеваем, но реагируем, – прилежной телеграфисткой отчиталась Сорокина на заседании облправительства.

В ответ на новый девиз рязанской мэрии глава региона Малков заметил, что гранулят вместо пескосоляной смеси применили в этом году впервые, однако стоит перенимать и другой опыт столицы в борьбе с гололедом.

Губернаторская команда чувствует, что Москва пока еще за ними, усердно принимает новые троллейбусы, пришедшие к нам по федеральной программе, и пытается решить судьбу долгостроев.

5 января руководитель области провел vip-экскурсию по проблемным объектам для заместителя министра финансов Павла Кадочникова. Во время обхода выяснилось, что новый онкодиспансер примет первых пациентов в марте этого года, а здание Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника откроют в декабре 2023-го. За восемь лет на его возведение потратили 1,7 млрд рублей, дату сдачи переносили так часто, что за это время сменилось три губернатора. И, похоже, главными экспонатами здесь со временем станут антикварная копилка с отвалившимся дном и две пилы. С помощью одной резали колоссальный бюджет строительства, благодаря другой недавно проделали отверстие в стене комплекса (комичный момент выпиливания куска стены сняли на видео и долго потешались в соцсетях: из чего же построен будущий музей, если дырку в нем так легко сделать обычной ножовкой?!). Причем окном в Европу его вряд ли назовешь. Скорее это лаз в дремотную Азию.


Фото: кадр видео из соцсетей

Судя по официальным сообщениям, визит столичного фининспектора не привел ни к каким прорывным решениям. Зато от без спроса нагрянувших к нам морозов не выдержали коммунальные сети. В день, когда чиновник с артистической фамилией Кадочников гулял по стройплощадкам, в рязанской Песочне разыгралась коммунальная драма. Из-за аварии без тепла и горячей воды осталось 59 жилых домов. Последствия ЧП устранили вечером, но износ наших сетей настолько велик, что ржавеющие трубы могут выйти из строя едва ли не в каждом районе города.

Новая авария случилась уже 8 января в Канищеве. Как и в Песочне, мерзнуть снова пришлось обитателям десятков домов. И четырех отправленных на вынужденные каникулы детских учреждений. Некоторые провели без тепла почти четверо суток.

Трубы, конечно, поменяли, но сердца горожан едва ли согреют дежурные обещания энергетиков улучшить ситуацию благодаря увеличившимся с 1 декабря прошлого года тарифам. Прорывы и перебои местного значения будут продолжаться и дальше. Так же, как работа общественного транспорта едва ли станет ритмичной и комфортной для горожан после январского подорожания проезда в троллейбусах, автобусах, маршрутках и электричках.

Конечно, недовольные сограждане на кухнях и диванах будут требовать от силовиков срочно посадить непутевых властителей, но в сегодняшней ситуации куда реальнее сесть на пятую точку около собственного дома и без каких-либо помех воспользоваться свободой слова, нецензурно ругая мифического дворника и его бесчисленную родню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В домах рязанцев, которые до сих пор без отопления, полопались трубы

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Дежурный субъект рязанской редакции