Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 12 января 2017 г.
Иногда они возвращаются
Рязанец попал в «список Савченко» по обмену пленными


Во вторник, 10 января, народный депутат Украины Надежда Савченко опубликовала списки с именами осужденных и заложников, которые, по ее словам, заявлены украинской стороной и незаконными организациями «Л-ДНР» для обмена. Савченко, которую цитирует УНИАН, написала, что в списках от «ДНР» есть 47 россиян, а «ЛНР» – четыре гражданина РФ. 

В числе тех, кого ДНР хочет получить при обмене, гражданин РФ Николай КОРЧАГИН, уроженец села Баграмово Рязанской области.

Корчагин был задержан солдатами ВСУ на Донбассе в июне 2014 года. По сообщению СБУ, он воевал среди боевиков за вознаграждение в размере одной тысячи долларов и был взят в плен, после того как вместе с сообщниками обстрелял украинский блокпост вблизи Славянска.

По словам его сокамерника по СИЗО СБУ россиянина Дубинина, Корчагин был в ополчении, позывной его – Колчак, его уже осудили и отправили на зону в Ривненскую область. Он с хорошей физической подготовкой, но вряд ли являлся военным, потому что в России был судим. Взяли его в плен в Славянске, он вывел свою группу и решил зачем-то вернуться. Корчагин считает, что его предали. По рации вывели на вражеский блокпост, он увидел: по нему открыли огонь. Но он выжил.

Как выяснилось, Николай Корчагин уехал на Донбасс в начале марта 2014 года. А через три месяца от него перестали приходить СМС-сообщения родственникам.

«Новая газета» выступает за обмен пленными с российской и украинской сторон по схеме «всех на всех».
 
Соб. инф.