Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№48 от 11 декабря 2014 г.
Не знал, кому дать
За что рязанского министра экономики Ларина отправляют в отставку?


 
Свой пост покидает министр экономического развития и торговли Рязанской области Виталий ЛАРИН. О степени «добровольности» этой отставки пока надежной информации нет. Впрочем, как и официальных комментариев.
 
В должности Ларин пробыл чуть более года. До этого находился в статусе замминистра, еще раньше был управляющим операционным офисом рязанского филиала Банка «ВТБ 24». Инженер-механик по специальности, экс-министр в 1980–90-х годах успел потрудиться регулировщиком электромеханических и радиотехнических приборов и систем на заводе «САМ», слесарем механосборочных работ, оператором переплетного брошюрного комплекса.
 
Источники «Новой» в облправительстве говорят, что возможной причиной ухода Виталия Анатольевича стала его разумным образом необъяснимая любовь к ныне признанному банкротом «Мастер-банку». В этом лишенной лицензии на осуществление банковских операций кредитной организации хранил свои средства Гарантийный Фонд Рязанской области. Поговаривают, что «Мастер-банк», к которому правоохранительные органы имеют много вопросов, прокручивал и другие бюджетные средства региона, например, дорожного фонда.
 
Еще одна версия относительно причин падения чиновника касается провала с выборами рязанского бизнес-омбудсмена. Губернатору так и не удалось безболезненно провести операцию по назначению Ларина на эту полуобщественную должность.
 
В любом случае, Виталий Ларин не вписывался в систему координат рязанской политики и по личным обстоятельствам. Примерный семьянин, он белой вороной смотрелся на фоне других кадровых счастливчиков, пригреваемых Олегом Ковалевым. Взять хотя бы «двухголовую» систему власти в городе Рязани. На должность главы администрации настойчиво толкают Олега БУЛЕКОВА, на данный момент являющегося первым зампредом облправительства. Ближайший соратник главы области получил одобрение от «Единой России», имеющей абсолютное большинство в гордуме. Поэтому процедуру конкурса на место сити-менеджера уже можно назвать формальной. Как обращает внимание «Интернет-журнал 7х7», 39-летний Булеков не женат, детей не имеет. Председатель нелегитимной гордумы и официальный глава муниципалитета 41-летний Андрей КАШАЕВ также живет без супруги и детей. Оба, в отличие, кстати, от воспитывающего двух детей Ларина, в армии не служили.
 
Так что, возможно, Ларин пал жертвой торжества антисемейных ценностей в рядах рязанской властной элиты.
 
Отдел политики