Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 11 ноября 2021 г.
Тайные посетители
Досье для столичного чиновника собирали клерки из администрации президента

В день визита в Рязань глава российского минздрава Михаил Мурашко посетил семь медучреждений города: станцию скорой медицинской помощи, недавно открытый единый центр вакцинации, областную детскую клиническую больницу, ковидный госпиталь и поликлинику больницы № 11, женскую консультацию роддома № 1, кожно-венерологический диспансер.

Визит широко освещался региональными СМИ и пресс-службой облправительства. По версии последней, глава федерального минздрава отметил в рязанской медицине массу положительного. «Новой» же стали известны детали визита министра и организации этого приезда.

Михаила Мурашко везде сопровождали губернатор Николай Любимов, глава областного минздрава Андрей Прилуцкий и другие большие начальники. Общение с медперсоналом, разумеется, проходило в их присутствии. Были на встречах и главврачи.

Много расскажут медики в таком окружении? Нет, конечно. Однако кое-какую ценную информацию об их работе Михаил Мурашко все же получил.

За пару дней до приезда министра в медучреждениях Рязани побывали гости из столичных ведомств, ведающих вопросами контроля и анализа. Об этом «Новой» сообщил источник в Минздраве РФ.

Собирать информацию о работе клиник и областного минздрава могли как клерки президентской администрации, готовящие визиты подобного уровня, так и сотрудники спецслужб, которые проводят свои, закрытые, мониторинги. Негласное общение проходило и с руководящим, и с рядовым персоналом медучреждений.

По информации другого источника, «люди в черном» сопровождали министра и непосредственно в день визита 6 ноября. Пока Мурашко в плотном кольце региональной свиты выслушивал публичные благодарности и чаяния одних медиков, с другими общались «люди из спецконторы». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Желая быстрее исполнить наказы федерального министра, в Рязани на станции скорой помощи создают бригады-однодневки

Фото: пресс-служба правительства Рязанской области

Екатерина СМБАТЯН