Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 11 ноября 2019 г.
Alla prima, штукатурка и «Городецкие собаки»
 Участники рязанских вернисажей не боятся смелых экспериментов

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) на выставке «По родным местам» рязанские художники Сергей и Матфей Чушкины представили около 50 пейзажей, выполненных методом alla prima.

Многие работы написаны в селе Борисково, где отец Сергий является настоятелем церкви с 2010 года.



Сергей Чушкин в детстве брал уроки у художника-педагога Александра Бабия, занимался в изостудии Дворца культуры профсоюзов в Рязани. С 1976 года посещал вечерние курсы по рисунку в Рязанском художественном училище им. Г.К. Вагнера. Работал фотографом и экскурсоводом в Рязанском областном художественном музее. Окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР. В 1990 году рукоположен в сан священнослужителя. 



Матфей Чушкин окончил отделение живописи в Рязанском художественном училище, затем в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. 

Взглянуть на родные места отца и сына можно до 25 ноября с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника. Телефон для справок: 25-80-70.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) работает выставка «Земное-небесное» московской художницы Ирины Калининой.



Автор окончила Московское высшее художественно-промышленное училище, более тридцати лет преподавала в московской Детской художественной школе № 2. В 2005 году была удостоена премии им. Петра Кончаловского, а в 2008-м – серебряной медали Российской академии художеств. Постоянная участница различных выставок. С 2007 года является член-корреспондентом Российской академии художеств.



На выставке представлено около тридцати полотен, среди которых пейзажи, натюрморты, а также фигуративные композиции, созданные в разные годы.



Это серии работ «Ночь», «Зазывание весны», диптих «Городецкие собаки». А также полотна «Святки», «Натюрморт с туесами», «Хоровод», «Уходящая», «Птица на столбе», «Сними веревочку» и другие. 

Музей открыт с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д. 9) до 21 ноября на совместной экспозиции «Квартет» свои произведения представляют Алина Беляева, Александра Горина, Валентина Качкаева и Оксана Федорук. Качкаева и Беляева показывают графику.



И если у первой художницы на полотнах в основном цветы, то у другой преобладают рисунки с урбанистическими пейзажами.



Федорук работает с керамикой, и на экспозиции можно увидеть ее изделия из фаянса, шамота и других материалов.



А Горина выступает в не совсем обычном стиле, создавая работы с помощью штукатурки и мастихина.



Посмотреть на работы четырех молодых художниц можно ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

Фото автора
Георгий ТИТОВ