Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№39 от 11 октября 2018 г.
Детсадовский переворот
 В День уголовного розыска с карты Рязани силой убрали дошкольное учреждение 

В пятницу, 5 октября, вечером в здание частного детского сада на улице Промышленной (Рязань, микрорайон Недостоево) наведались незваные гости. Группа граждан восточной внешности  во главе с гражданином Романом Амбарцукяном в считанные минуты выставила на улицу детишек и персонал. Попытки позвать на помощь сотрудников полиции оказались безуспешными – страна в этот день масштабно отмечала 100-летие уголовного розыска.

«Для наших маленьких воспитанников – это своя собственная волшебная страна, где по-настоящему весело и интересно, где каждый может узнать много нового и завести много отличных друзей.

Наш детский сад полностью оборудован для системы занятий, отдыха и оздоровления ребенка. В музыкальных и спортивных залах новые инструменты и инвентарь, групповые комнаты и спальни оборудованы удобной мебелью, изготовленной из экологически чистых материалов. Мы тщательно планируем режим дня, следим за качеством питания, прогулками ребенка на свежем воздухе и его активностью. Каждый день начинается с утренней гимнастики. Программа оздоровления включает в себя еженедельные занятия в бассейне, фитобар с витаминными кислородными коктейлями», – говорится на сайте частного дошкольного учреждения. Сайт остался, а садика уже нет.

Детский сад три года арендовал помещение у ООО «Гостиничное хозяйство», и несмотря на свое «нецентровое» месторасположение, не испытывал проблем с наполняемостью. Но у ООО «Гостиничное хозяйство» возникли финансовые проблемы со Сбербанком, и оно оказалось на стадии банкротства. 

Сбербанк назначил конкурсного управляющего Романа Маевского, одним из первых решений которого стала смена арендатора. 4 октября помещение площадью 123 кв.м было сдано в аренду ООО «Континет». Нового арендатора и представляли молодые люди, ворвавшиеся в помещение детского сада пятничным вечером.

Кстати, после «оперативного захвата» собственники детского сада обнаружили, что из кабинета заведующей садиком исчезли деньги, предназначенные для выплаты двухмесячной заработной платы сотрудникам.

Оказывается, визитеры отжали фомкой дверь кабинета. Налицо ст.158 ч.2 УК РФ (кража, совершенная группой лиц с незаконным проникновением в помещение). Санкция статьи – до 5 лет лишения свободы. Соответствующее заявление подано в органы внутренних дел. Осталось дождаться реакции полицейских.

В помещение персонал детского сада, бывших собственников и родителей не пускают. Нет уверенности в том, что в сохранности останется мебель, детские игрушки, дорогостоящее оборудование. Забрать имущество, в том числе игрушки, принадлежащие детям, не представляется возможным!

Проблема и у родителей детей, которые воспитывались в детском саду: в Рязани не так-то просто найти место ребенку в дошкольном учреждении. Что им делать в сложившейся ситуации?

ПАО «Сбербанк» – серьезная организация, и ее сотрудники, в том числе, и конкурсный управляющий господин Маевский, не могли не знать, что мгновенно разрывают аренду не с какой-то шарашкиной конторой, а с детским дошкольным учреждением. Пусть и частным. Дети-то не виноваты, что так обернулась ситуация. А их выставили на улицу.
Отдел расследований