Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 11 сентября 2014 г.
Кремль попал в окружение
Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник ожидает участь Константинова?


 
Рязанский кремль ожидает судьба многострадального села Константиново. Так же, как и на родине С.А.Есенина, в зоне охраняемого природного ландшафта в областном центре ведется капитальное строительство, запрещенное по закону. Только в зонах охраны музея-заповедника С.А.Есенина строят 3-этажные коттеджи, а в Рязани 30-этажные жилые дома. Причина одна – коррупция в рядах городской и региональной власти, подписывающей самые одиозные проекты застройщиков.
 
Константиново от незаконной застройки сейчас защищает вся Россия. Рязанский кремль защищать некому. Городские власти выполняют любой каприз застройщиков. Хочешь строить в зоне затопления в пойме реки Оки – пожалуйста, хочешь строить в зоне охраны особо ценного объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль кремля» – давай, губи наследие!
 
Первое наглое вторжение в зоны охраны было сделано, когда построили 8-этажный жилой комплекс «Кремлевское» на улице Лесопарковой дом 18. Его коричневые грибовидные шляпы видны издалека на подъезде с владимирской трассы в Рязань – беспардонно оттесняют купола древнего кремля. Это безнаказанное вторжение положило начало еще более наглым нарушениям.
 
После прихода нового мэра Артемова все поначалу возрадовались: теперь культурное наследие Рязани никто не угробит. Но как же жестоко люди обманулись. Вскоре в городе наступил настоящий разгул бесчинствующих застройщиков. Так, городские чиновники продолжили свое черное дело уничтожения исторической среды – выдали разрешение на строительство жилого комплекса «Борисоглебский» в зоне охраняемого природного ландшафта Рязанского кремля у стен Борисоглебского собора – древнейшего храма Рязанской области, связанного с именем великого святителя Василия Рязанского. Со смотровой площадки храма больше не видать окских просторов, какими их видел великий подвижник и защитник земли рязанской. Теперь там торчат мрачные убогие 7–8-этажные плотно поставленные коробки «элитного» жилья. Элитное – в кавычках, так как там – в 100 метрах – приборный завод, который будет наращивать производство, и вредные выбросы в атмосферу возрастут. А «Борисоглебский» стоит в яме, на подтопляемой территории, и тяжелый воздух завода будет опускаться на «элитных» жильцов. Да, с набережной кремля от Христорождественского собора уже сейчас просматриваются 7–8-этажные незаконно построенные дома, но новые планируемые строения окончательно испортят панорамный вид с набережной. 
 
Еще одно готовящееся преступление – за торговым центром «Круиз», тоже в зоне охраняемого природного ландшафта Рязанского кремля, в нарушение Федерального Закона №73 «Об охране культурного наследия народов РФ» начато строительство комплекса 30-этажных жилых зданий. Строят по-воровски. На ограждении строительной площадки отсутствует информационный щит о выданном разрешении на строительство, предусмотренный законом. Кран, чтобы был не заметен до поры до времени, собран только из начальных секций. Рязанский подлый метод незаконной застройки исторического центра города прост. Надо побыстрее продать строящиеся квартиры людям. Потом дом не снесут, даже по решению суда, иначе будут обманутые дольщики. 
 
Символично, что над стройкой красуется китайский башенный кран. На нем сделана огромная надпись китайскими иероглифами. «Новая заря» поднимается над древней Рязанью. Героическую крепость Переславль Рязанский, как и 600 лет назад, окружают. Только раньше ее окружали враги внешние, и их легко выбивали, то теперь это делают свои – предатели национальных интересов, застраивая священную землю русского народа. Тысячу лет люди не застраивали эти земли, которые подчеркивают мощь, величие и безбрежность русских просторов. Теперь настало время вандалов-застройщиков, для которых наши охраняемые природно-культурные ландшафты ничего не значат, кроме желания извлечь все больше и больше прибыли.
 
Ничего хорошего в деле сохранения культурного наследия Рязани от нынешнего мэра Артемова ждать не приходится. По слухам, он вместе со своим сыном строит загородную виллу в зоне охраны Государственного музея-заповедника С.А.Есенина на берегу Оки – между деревней Иванчино и селом Новоселки, в 60 метрах от земельного владения швейцарской фирмы «Стар Бридж». Народ все видит и думает: раз мэр нарушает закон и ему сходит с рук, то и мы не дураки, тоже хапнем под застройку земель в зонах охраны Рязанского кремля.
 
Остановит ли губернатор зарвавшихся чиновников? Или они действуют с его губернаторского благословения? Рязань, как и Константиново, продолжают нещадно уничтожать, не считаются даже с ее сердцем – древним кремлем.
 
Отдел расследований