Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 11 августа 2022 г.
Город во власти тараканов
В Новомичуринске эти насекомые расплодились настолько, что вышли из квартир и подвалов на улицы

«Это не кадр из фильма ужасов, это сегодняшнее вечернее видео, снятое у первого подъезда дома № 2Д (проезд Энергетиков, – Н.Л.), где уже несколько месяцев люди борются с нашествием тараканов. Дома невозможно находиться, куча денег истрачена на средства и отраву, но бесполезно – причина кроется в подвале», – настоящий крик души раздался в новомичуринской группе «Бабкин шум».

«Я в шоке, там их просто кучи»

К сообщению девушка приложила фото и видео, на которых стены дома и даже асфальт у подъезда кишат тараканами. Десятки людей с других улиц городка прокричали в ответ: «На Волкова то же самое!», «В домах на Смирягина такой же кошмар!» Местные жители борются с насекомыми всеми способами, но пока проигрывают.

Судя по «лайкам», которых более ста под одним постом, и множеству комментариев, тараканы одолели все жилые дома 16-тысячного Новомичуринска. «Волкова, 19. Я в шоке, там их просто кучи», «В 30Д (проезд Энергетиков) то же самое, уже не знаем, что делать», «Волкова, 25. Бегают кучками в подъездах и у подъездов. Забираются домой. ЖКХ, примите меры!», «13Д – такая же канитель, „стасики“ везде!», «Смирягина, 16 – в подъезде появились», «Строителей, 17 – такая же ситуация» – это только часть комментариев жителей Новомичуринска.

Одни пишут, что борются уже лет пять, другие уверяют, что насекомые расплодились недавно, но все вместе они рассказывают удивительные вещи: якобы тараканы «ходят пешком» в подъездах, подвалах и прямо на улице среди бела дня. Квартиры и вовсе наводнены «пруссаками», и их невозможно уничтожить даже самой сильной отравой. На смену десяткам убитых из вытяжек, форточек и подъездов приходят сотни новых.

Аномальные пруссаки

«Невозможно открыть даже окно на втором и третьем этажах, так как они ползут по стенам дома! Попробуйте пройти у дома и посмотрите под ноги: они ползают по асфальту. На лавочке у подъезда уже не посидишь, так как тараканы облепляют. Это нормально?! Как будто помойка, а не дом…

Люди жаловались в управляющую компанию, но, как видите, результата нет. В подвале такое мощное гнездо тараканов, что им тесно, и они уже разбегаются по городу. В чем проблема приехать и потравить, ведь на улице 21 век! По-моему, это стыдно, так поступать с людьми. Помогите, уважаемая администрация города! Ведь люди платят за обслуживание общедомовых помещений!» – потребовала местная жительница Елена Иванова.

«Новая» связалась с автором поста. Женщина пояснила, что не поверила бы в такое, если бы не увидела своими глазами. Бытовая проблема вышла из-под контроля и перестала быть личной бедой отдельно взятой квартиры или подъезда. Помимо этого, новомичуринцы заговорили об аномальном поведении насекомых, поскольку никогда ранее не видели тараканов, которые не боятся света и разгуливают по улицам.

В одной из коммерческих дезинсекционных компаний корреспондента заверили: никакой аномалии нет, это нормальное поведение тараканов при большом их скоплении. Теплая погода способствует их размножению, гнезда в подвалах – также обыденное для этих насекомых явление. Для их жизнедеятельности обилие пищи не нужно – достаточно капли воды. По словам дезинсектора, столь серьезное заражение населенного пункта могло произойти из-за отсутствия своевременной обработки. Теперь нужно как можно скорее обработать все здания, включая нежилые помещения, от насекомых.

Марш «стасиков» на мэрию

С руководством муниципального предприятия «Бытсервис-Новомичуринск» корреспонденту поговорить не удалось. «Никого нет на месте», – сообщил диспетчер.

Проблема может показаться «высосанной из пальца» или даже смешной, если говорить только об эстетической стороне вопроса. Но есть и другая: насекомые являются переносчиками дизентерии, сальмонеллеза, гастроэнтерита, менингита, туберкулеза, гельминтов и других опасных для жизни заболеваний, причем зараженный ни за что в жизни не догадается, от кого он «подцепил», например, туберкулез. Еще тараканы могут заползти в ухо и вызвать серьезное воспаление. Судя по всему, в Новомичуринске такая перспектива может ожидать не только маргиналов из запущенных квартир-помоек, но и вполне чистоплотных жителей, ведь они уже не в силах справиться с нашествием тараканов самостоятельно. Молят о спасении администрацию, но тщетно. Видимо, до административного здания полчища «стасиков» еще не дошли. Когда это случится, сотрудников местного «белого дома» обяжут лепить шарики из яичного желтка с борной кислотой или все же продезинфицируют весь город?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасти одну бабушку и 17 кошек

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

 

Нина Лаврова