Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 11 августа 2022 г.
На съедение застройщикам
Ухудшения условий жизни ждут жители еще одного микрорайона Рязани

Шлаковый – один из немногих городских микрорайонов, в которых пока еще хочется жить. Здесь остались зеленые дворы с площадками для сушки белья и лавочки с бабушками, еще можно рано утром услышать крик петуха и пение птиц, можно затариться продуктами в долг «до зарплаты» в «своих» уютных магазинчиках. Здесь не занимают очередь в три ночи, чтобы записать ребенка в школу и не бьются до первой крови за машиноместо. Рязанские власти сочли, что так жить негоже. Все должны быть равны перед неизбежной и неудобной застройкой.

В мэрии анонсировали строительство сразу нескольких (чего мелочиться) 25-этажных высоток на территории частного сектора. Как водится, предстоящее ухудшение условий пока еще относительно спокойной жизни аборигенов назвали «развитием».

«Будет уютно»

«Решение принято в отношении участка в границах улиц Трудовая, Космодемьянской, Кошевого, Ломоносова, Декабристов, 1-й проезд Бабушкина, Декабристов, Пугачева в Октябрьском районе. Площадь территории составляет 16,31 гектара. Предельный срок реализации решения составляет 17 лет с момента заключения договора о комплексном развитии», – объявила мэрия через газету «Рязанские ведомости».

«Отлично. На старые коммуникации в старых районах насажают 25-этажки, перегородят дворы заборами („только для белых“), окрестные дворы заставят тачками и раздолбят оставшиеся дороги. Будет уютно. Ах, да, еще „омолодят“ деревья (по-рязански – вырубят, что осталось)», – это первый отзыв на новость о застройке поселка Шлаковый в группе «Рязань» во «ВКонтакте». В нем вся суть актуальных тенденций в рязанском градостроительстве и отношения к ним горожан.

В обсуждениях люди предложили строить за чертой города, например, заселить территорию между Рязанью и Рыбным, либо начать возводить микрорайон за Дашково-Песочней – сразу с формированием новых современных коммуникаций и инфраструктуры. Но зачем их слушать? Более того, никто не спросил мнения о предстоящем «развитии» и у жителей частного сектора поселка Шлаковый – они узнали о нем из новостей.

Да, все помнят некие слушания, посвященные развитию застроенных территорий поселка, которые проходили больше десяти лет назад, но с тех пор многое изменилось. Например, устав ждать обещанного переселения, обитатели частных домов как следует отремонтировали их или вовсе перестроили, вложив огромные средства. А на другом конце поселка, на улице Пугачева, уже «хлебнули радости» от возведения новых домов: у одних завалило строительным мусором дачные участки, у других разбиты дороги существующих дворов. Во время тех слушаний еще не шла речь о строительстве нескольких высоток на Куйбышевском шоссе, на месте так и не достроенного (хотя и обещанного) крытого рынка.

Застройка частного сектора выгодна лишь строительным компаниям, властям и тем, кто не смог отстроить дом на месте разваливающейся избушки. Но будет ли лучше жить в высотной башне с ограниченным числом парковочных мест и невозможностью записать ребенка в школу?

Селедки в густонаселенной бочке

«На данном участке может быть застроено 40% площади, предельное количество этажей – 25. При разработке документации по планировке территории необходимо предусмотреть размещение как минимум трех детских дошкольных учреждений на 220 мест и одну общеобразовательную школу на 1100 мест», – сообщили жителям чиновники мэрии.

Уверовавшим в эти обещания нужно будет посетить Семчино – на 20 многоквартирных многоэтажных домов один детский сад, «выбитый» с боем и плачем уставших мам. Школы до сих пор ни одной. Еще можно прокатиться в Карцево. Там вместо благоустроенного жилого комплекса стоят три брошенных дома в поле, до ближайшей хлебной палатки 500 метров по обочине без тротуара. Ни детского сада со школой, ни обещанных кинотеатров. Это лишь малая толика примеров невыполненных обещаний рязанских застройщиков. Понятно, что от коммерческих объектов есть прибыль, от социальных нет. Поэтому, если школы №№ 11 и 41 на Шлаковом начнут работать в три смены, это вряд ли отразится на душевном спокойствии и достатке рязанских чиновников. Зато «вдарит» по психологическому здоровью учителей и учеников – быть селедкой в густонаселенной бочке не комфортно никому.

За последние годы в поселке Шлаковый появилось не менее десяти новостроек – речь идет о домах на улицах Пугачева и Телевизионной и в Северном переулке. Еще четыре 10-этажных дома – ЖК «Чайка» на перекрестке Старообрядческого проезда и улицы Лизы Чайкиной. Все новоселы пришли в шлаковские школы и детские сады, взрослую поликлинику № 12 (первый этаж 70-летнего дома) и детскую поликлинику № 2 на улице Циолковского. Ничто не мешало рязанским властям начать бороться с переполненностью социальных учреждений превентивно, заранее. И участок подобрать было возможно, и цены на стройматериалы были приемлемыми. Есть ли теперь хоть мизерный шанс на появление таких соцобъектов?

У кого нет миллионов, может...

Как показала история, в Рязани «на благо общества» работают самые жадные застройщики. С начала этого года, по данным сервиса по поиску квартир ЦИАН, они взвинтили цены на жилье в новостройках на 30%, в связи с чем Рязань заняла первое место по удорожанию среди российских регионов. Стоимость квадратного метра поднялась с 73,3 до 96 тыс. рублей за квадратный метр. В этом соревновании рязанские застройщики оставили далеко позади Москву – столица оказалась лишь на 32-м месте по темпам роста цен. Затем стоимость метра немного стабилизировалась, однако все равно, по сравнению с ценами 2020 года, возросла на 56%. Зарплаты же в регионе, по данным того же ЦИАН, снизились на 3% (не считая инфляции). Теперь стоимость 55-60-метровой «двушки» стартует от 5 млн рублей, и только где-то в Дядькове еще можно «ухватить» аналогичное жилье за 4,3 млн рублей. При этом надо понимать, что счастливый новосел получит ключи от жилья, непригодного для проживания. Чтобы сделать ремонт и обставить его мебелью, придется потратить еще пару миллионов. Теперь хочется понять, много ли в Рязани миллионеров, способных выплатить эти суммы даже за 20 ипотечных лет? Или в шлаковских высотках будут запланированы 20-метровые каморки?

На реализацию проекта мэрия отвела 17 лет с момента заключения договора с инвестором. Остается надеяться, что еще до заключения такого договора рязанские власти опомнятся и проявят банальное человеческое сострадание по отношению к остальным жителям поселка. Взывать к законам и здравому смыслу, как показала практика, безнадежно. Удобных для жизни микрорайонов в Рязани осталось примерно ноль. А те закоулки, в которых еще можно существовать, привыкнув к разного рода неудобствам, власти стремятся «развить» по-своему.

Беднеющему населению, не имеющему миллионов на улучшение жилищных условий, видимо, придется довольствоваться всеми прелестями жизнив типовых многоэтажках по соседству с гремящими и пылящими стройплощадками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работать за полметра в месяц

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Екатерина Вулих