Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 11 августа 2022 г.
Свежие новости
Торг за городок
Вместо проведения нормальной реконструкции «Рязанскую ВДНХ» приговорили к варварской экзекуции


Лепнину оторвать, деревья загубить, штукатурку уложить на… «отстаньте». Именно такой подход у строителей, орудующих в эти дни на территории «Рязанской ВДНХ». Можно было бы сразу сказать, что какие-нибудь нерадивые чиновники или подрядчики бездарно осваивают бюджетные деньги. Но манипуляции с казенными средствами здесь, скорее всего, не при чем. А из этого факта можно сделать сразу два удручающих вывода.

– Рабочие продолжают бережно счищать краску с фасадов, – такое сообщение появилось в июле в официальной группе Торгового городка «ВКонтакте».

Подобные посты здесь выходят строго по графику – раз в неделю. Под музыку, часто это любимые мелодии из советских кинофильмов, идет нарезка кадров с площадки, где кипит работа. И жизнь хороша, и жить хорошо.

Это по версии оптимистов, не осведомленных о правилах реконструкции, а просто снимающих видео и выкладывающих «позитивные новости» за зарплату из бюджета. Музыку для этих роликов уместнее подбирать другую – минорную и грустную. Над Торговым городком, действительно, нависла новая угроза.


У павильона «Рязань» лепнина пока на месте. Надолго ли?

Разрушительный ремонт

Об этом открыто говорят активисты из Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Они знают, чем отличается ремонт от реконструкции, а потому, наведавшись на площадку, схватились за голову.

– При строительстве кирпичная кладка была на известково-цементном растворе. А сейчас для штукатурных работ используют очень жесткие современные составы с большим содержанием цемента, – пояснил заместитель руководителя рязанского отделения ВООПИиК Игорь Кочетков. – Из-за этого конструкция неминуемо будет впитывать много влаги, как следствие – штукатурка промерзнет и начнет отваливаться. Буквально через год-два. И потащит за собой часть кирпичной кладки, выложенной еще в середине прошлого века. Это абсолютно безграмотное решение.


Игорь Кочетков у загубленной ели

Слова градозащитника основаны не только на его опыте, но и на анализе инженера-реставратора Леонида Назарова. Это специалист, принимавший работы у подрядчиков при реконструкции столичной ВДНХ.

Члены ВООПИиК давно сотрудничают с Леонидом Александровичем, и по его приезде в Рязань попросили осмотреть наш Торговый городок. Изучив площадку, реставратор не просто пояснил коллегам, что именно рабочие делают не так, а еще и составил отчет на 20 листах. Эта папка имеется в распоряжении редакции, но все ее содержание мы приводить не будем. Во-первых, документ весьма объемен, во-вторых, в ряде изложенных в нем нюансов могут разобраться лишь специалисты. Потому приведем выдержки, понятные людям без строительного образования.

– Нет отсечной гидроизоляции фундамента и стен, отсутствует герметизация мест сопряжения разноплановых материалов. А это обязательные условия для начала работ по отделке.

– Зафиксированы участки, выполненные с нарушением технологий. БРАК!!!

– Прогноз – негативный. Зональные обрушения финишных слоев возможны уже через один сезон.

Долой лепнину

Все эти выводы касаются новых материалов. Но рабочие умудрились уничтожить и то, ради чего реконструкция затевалась – сохранение исторического облика Торгового городка.

Например, слева при входе в него расположен так называемый Шахтерский павильон. На его фасаде была лепнина – огромная копия знака Почетный шахтер. Его оригинал вручали передовикам отрасли во времена СССР. Ключевое слово «была» – лепнину уже сбили (на фото ниже). На очереди остальные павильоны.


– При работе с такой архитектурой наиболее ценный критерий – это историческая подлинность, то есть сохранение изначально созданных элементов. Нужно делать все возможное, чтобы сберечь их, – говорит Игорь Кочетков. – Сейчас допускаются крайне серьезные технологические ошибки. Похоже, что работы ведутся здесь без проекта.

Хитроумный обмен

Как же так? Такой объект, такие деньги… Осенью 2021 года только на обустройство коммуникаций «Рязанской ВДНХ» выделили более 50 миллионов рублей. А минувшей весной на озеленение, освещение, фонтан, лавочки и прочую тротуарную плитку из городского бюджета ушло еще 210 миллионов. Это же во сколько обойдется реконструкция павильонов?! В поисках суммы, выигравшего подрядчика и, собственно, того самого проекта, мы отправились на сайт госзакупок. Немало времени прошло, пока окончательно выяснилось – искомого подряда здесь нет.

То есть работа на огромном историческом объекте кипит вовсю, а сделать ее официально никто не просил. Как такое возможно?

Видимо, на условиях хитроумного обмена. То есть власти по каким-то причинам – скорее всего, финансовым – решили из бюджета деньги не тратить. А попросить крупные строительные компании сделать все бесплатно взамен на… что?

Ну, что дотационная Рязань может предложить крупным девелоперам, чья техника сейчас бегает по Торговому городку? То, что им нужно. То есть землю под застройку. И/или снятие проблем с выдачей разного рода разрешений.

Это, безусловно, предположение. Но других-то вариантов нет. Объект, находящийся в государственной собственности (неважно, муниципальная она или областная), просто так никто ремонтировать не будет.

Последствий у такого нестандартного подхода властей, как минимум, два. Первое – спрашивать за сбитую лепнину, осыпающуюся штукатурку и прочие косяки будет не с кого: госконтракта с гарантией от подрядчика попросту нет. Второе – защитить Рязань от бесконтрольной застройки станет еще сложнее: чиновникам надо отрабатывать договоренности.

Мэру – пинки, реставраторам – сливки

Вопрос в том, кто договаривался. В упомянутых господрядах – на 50 и 200 миллионов – заказчиком выступало Управление благоустройства администрации Рязани. А значит, соглашение не могло пройти мимо мэра Елены Сорокиной.

Но сразу оговоримся, вопросы о привлечении крупных компаний к восстановлению Торгового городка она не решает – это проект областного уровня. Но когда горожане увидят, что лепнина исчезла, а на голову начнет падать штукатурка, копья полетят именно в сторону мэра. Ответить Елене Борисовне будет непросто.


Былую красоту Торговый городок получит лишь на время – потом опять ремонт. Уже за бюджетные деньги

А те, кто договаривался, останутся в тени. Главные же бенефициары – нынешние «реставраторы» – единственные, кто получит дивиденды и обещанные привилегии.

КСТАТИ

И об озеленении. Грунт гастарбайтеры сняли так, что обрубки корней елей, посаженных еще при закладке Торгового городка почти 70 лет назад, теперь торчат во все стороны. Очевидно, деревья эти – не жильцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сезон охоты на градозащитников

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас


Наталья Поддубная