Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 11 мая 2023 г.
Зазеркалье, ЦАР и «Краснопальмск»
Как жители Африки отображали события Великой Отечественной на маленьких знаках почтовой оплаты

 

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) представлены «Работы разных лет» московского мастера книжной и станковой графики Юрия Ващенко. Автор окончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института в 1963 году. Работал в различных издательствах. Обладатель ряда престижных международных наград. Член Союза художников СССР с 1974 года.

Проходящая экспозиция включает в себя около шестидесяти полотен, созданных в 1980-2010 годах. Это иллюстрации к произведениям Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье», «Полуночные задачи, придуманные в часы бессонницы», «Символическая логика», «История с узелками», графика из циклов «Геометрия нонсенса», «Интерьер», «Спички», а также пейзажи в смешанной технике с использованием необычных составляющих, к примеру, оптических стекол.


Юрий Ващенко


Из серии «Геометрия нонсенса»

Побывать в Зазеркалье можно ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00). Телефон: 28-04-24.

Галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский пр-кт, 14) приглашает на выставку «Былинки» московского художника Павла Ожгибесова. Автор обучался в художественной студии им. И.И. Архипцева, затем в Челябинском художественном училище и Ярославском театральном институте по специальности художник-постановщик театра кукол. С 2003 года живет в Москве. На протяжении пятнадцати лет работал графическим дизайнером и иллюстратором.

На экспозиции посетители увидят около 90 произведений живописи и графики. Среди них композиции из серий «Абстракция», «Этюд», «Земельный участок», «Декоративный пейзаж», работы «Краснопальмск», «Русская готика», «Женщина загорелая», «Натюрморт с арбузом» и другие.


Павел Ожгибесов


«Краснопальмск»


«Портрет»

Выставка открыта ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00). Телефон: 25-80-70.

В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, 35) – сразу две новые выставки. Первая экспозиция «Ради жизни на земле» организована музеем совместно с коллекционерами-филателистами Владимиром и Алексеем Туарменскими. На ней демонстрируются редкие марки различных стран мира, в частности, Берега Слоновой Кости, ЦАР и Мьянмы, рассказывающие о ключевых событиях Великой Отечественной войны.

На другой выставке «На страже мира» представлены фотографии, снятые во время репетиций Парада Победы на Красной площади. Их авторами стали корреспонденты национального авиационного журнала «Крылья Родины», которые ежегодно работают на самом большом военном смотре страны и во время подготовки к нему. Среди них Игорь Егоров, Альберт Янкевич, Кирилл Ломакин, Константин Емченко и наша землячка Ирина Теущакова.

Музей работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 16.00.

6+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Билет в «Бабье царство»

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Георгий Титов