Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 11 мая 2023 г.
Свежие новости
Победители хотят мира
Молодые нефтяники поздравили ветеранов Великой Отечественной ценными подарками и военными песнями


Рязанская нефтеперерабатывающая компания организовала для ветеранов Великой Отечественной войны праздничный концерт «Памяти павших будьте достойны». На встречу пришли ветераны, труженики тыла и активисты ветеранских организаций. Торжество началось с чествования победителей.

– Во всех российских семьях День Победы самый главный, самый дорогой праздник, день национальной гордости за страну и ее народ. И это несмотря на то, что многих из ветеранов уже нет с нами. Но великий подвиг, тяжелые испытания, которые прошли эти люди, положившие конец зверствам и бесчеловечности фашизма, до сих пор живет в нашей памяти. Мы преклоняемся перед всеми, кто, не щадя себя, бился с врагом на фронте, кто самозабвенно трудился в тылу, кто восстанавливал из руин наши города, сёла и деревни после войны. От трудового коллектива Рязанской нефтеперерабатывающей компании поздравляю всех с Днем Победы! – сказал в приветственном слове заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды АО «РНПК» Евгений Макеев.

Слова поздравления прозвучали также от префекта Железнодорожного района Олега Морозова и председателя городского совета ветеранов Валерия Конопатского.

Перед началом концерта наиболее отличившихся активистов городских ветеранских организаций наградили памятными подарками.

На праздничном вечере известные песни военных лет спели артисты Рязанского областного музыкального театра. Живая музыка в исполнении оркестра под управлением дирижера Екатерины Васильевой зарядили зрителей чувством гордости и патриотизма. Зрители, узнавая знакомые мотивы, подпевали и аплодировали каждому выступлению.

– Это самый главный праздник для великой страны, особенно для нашего поколения. Я ведь очень хорошо помню, как плакала мама, когда пришел отец и сказал, что объявили о начале войны. Победа – это что-то необыкновенное. Конечно, жалко, что столько людей погибло. И очень тревожно сейчас. Прежде всего мы хотим мира на земле, – сказала Надежда Стрекалова, председатель Совета ветеранов Октябрьского района Рязани.

В этом году Рязанская нефтеперерабатывающая компания принимает активное участие во всероссийской программе празднования Дня Победы и проводит серию собственных акций. На днях молодые работники завода адресно поздравили ветеранов, узников концлагерей, тружеников тыла и детей войны с годовщиной победы и передали подарки – портативные транзисторные радиоприемники в ретро-стиле, продукты к праздничному столу. Всего молодые нефтяники навестили 164 человека, двадцать из которых уже перешагнули столетний рубеж.

Кроме того, нефтяники провели субботник на могиле красноармейцев, захороненных в районе нефтезавода. В этом месте в конце сорок первого года был сбит советский самолет, вступивший в неравный бой с врагом. Могила так и не была включена в официальный перечень воинских захоронений. РНПК шефствует над памятным местом и ежегодно перед праздником наводит порядок.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парада нет, а оцепление есть

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Галина Самолетова