Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 11 мая 2023 г.
Хакеры вместо сахара
В новейшей истории Рязань отметилась не только гексогеновыми учениями, но и настоящим шпионским скандалом


У большинства людей, интересующихся новейшей историей России последних трех десятилетий, Рязань прочно ассоциируется с гексогеном и учениями ФСБ 1999 года. Напомним краткую подоплеку этих резонансных событий. 22 сентября житель дома №14/16 по улице Новоселов Алексей Картофельников, возвращаясь с работы, заметил возле своего подъезда подозрительные «Жигули» с номерами, заклеенными бумагой. Несколько мужчин перегружали из легковушки в подвал дома какие-то мешки.


Иллюстрация: Георгий Титов, «Новая»

Страна переживала шок после взрывов многоэтажек в Москве, Буйнакске и Волгодонске. Бдительный рязанец вызвал наряд милиции, который обнаружил в подвале три мешка с неизвестным веществом и прикрепленный к ним часовой механизм. Устройство быстро обезвредили. Что это было – учения или готовился настоящий теракт – неизвестно до сих пор.

Спустя почти четверть века после громкого происшествия областная столица прославилась на весь мир шпионским скандалом.

В начале этой недели Министерство юстиции США внезапно вспомнило про Рязань, но не в связи с введением экономических санкций против какого-нибудь предприятия или очередного чиновника. В заявлении ведомства излагается прямо-таки детективно-хакерская история.

По версии американцев, рязанские кибершпионы, создавшие компьютерную программу «Снэйк» («Змея»), почти двадцать лет читали переписку чиновников, журналистов и ученых разных стран мира – тех, чьи компьютеры им удалость инфицировать. Якобы шпионили за дипломатами государств НАТО, образовательными учреждениями, СМИ, банками, объектами инфраструктуры.

По данным ведомства, шпионской программой распоряжался 16-й центр ФСБ, который базируется именно в Рязани.

Американские спецслужбы утверждают, что следили за действиями «Змеи» все двадцать лет, но не могли ее обезвредить. Хочется спросить: «И поэтому спокойно разрешали читать документацию?»

Победить щупальца, протянувшиеся примерно в 50 стран мира, пишут в правительстве США, удалось лишь в 2023 году: «Для нейтрализации Snake были созданы киберинструменты, которые позволили отключить ее».

Заявление было опубликовано как раз после прошедшего 7 мая Дня радио, во время празднования которого у нетрезвых рязанских инженеров и программистов иногда возникает иллюзия всемогущества: «Сделаем недоделанное Теслой!»

Группа кибершпионов, которая работала в областном центре, названа в американском документе «Turla». Для экспертов из правительства США это наверняка простой набор букв, а вот любого рязанца такое буквосочетание наводит на мысль о топониме «Турлатово» – ближайшем пригороде Рязани, где еще 35 лет назад базировался гражданский аэропорт.

Сложно сказать, насколько оправдано появление скандального заявления американского Минюста именно сейчас. Тем не менее тот факт, что в планах руководства Рязанской области создание аэрокосмической долины, а участники этого проекта именуются резидентами, разбудит полет фантазии не только у штатовских аналитиков. За право пригреть у себя такую опасную для геополитических противников «Змею» с Рязанщиной того и гляди будут спорить еще несколько десятков технологически продвинутых регионов нашей страны.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не фенолом, так копотью

Вечное сияние партийного разума


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Дежурный субъект рязанской редакции