Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 11 мая 2023 г.
Пошел второй годик
«Новая» собрала самые показательные высказывания Павла Малкова за первые 12 месяцев его правления

 

10 мая исполнился год, как в Рязани сменился глава региона. Указом президента вместо Николая Любимова, так и не повторившего в нашем краю калужского экономического чуда, в губернаторское кресло с должности руководителя Росстата пересадили Павла Малкова.


Иллюстрация: Георгий Титов, «Новая»

Назначение было неожиданным не только для местных околополитических кругов, но и для самого чиновника. Первые месяцы в новом качестве Павел Викторович напоминал человека, которого резко оторвали от составления привычного многостраничного статистического отчета и бросили на другую планету со странными пейзажами и непредсказуемыми обитателями.

В такой ситуации взбодрить вынужденного переселенца могли только давным-давно знакомые лица. Поэтому свое окружение Малков лепил из земляков-саратовцев и своих росстатовцев. Жену и детей губернатор в чужой регион до сих пор пока не перевез. Оправдался коротко – мол, работы столько, что порой даже спит с телефоном.

И вправду, глава региона пришел к нам в катаклизменное время. Меньше чем за год правления он узнал, что такое огонь лесных пожаров, большая вода из разлившейся Оки, рваные трубы на улицах Рязани, химическое облако в небе над городом и обломки Ил-76 на земле.

Даже немного освоившись на рязанских просторах, Павел Викторович не спешил давать громких обещаний. Соратники и пиарщики написали для него большую предвыборную программу, но выполнение большинства указанных целей осмотрительно отнесено на 2025-27 годы. Хорошо, что подоспели подъемные из Москвы – федеральный центр по давней традиции поддерживает губернаторов-дебютантов солидными бюджетными траншами.

В итоге для города и области закупили несколько десятков троллейбусов, автобусов (в том числе школьных) и машин скорой помощи. Правда, почти все автомобили неотложки отправились в районы, что вызвало настоящий шоферский бунт в Рязани. Глава региона обещал исправить ситуацию, но каков его кредит доверия в федеральном Минфине доподлинно неизвестно.

Как бы то ни было, господин Малков остался в статусе губернатора на второй год. Этот временной отрезок, вполне возможно, будет ключевым для его политического будущего. В сентябре в Рязани изберут депутатов гордумы, и для Павла Викторовича, как руководителя региональной ячейки «Единой России», это серьезный тест. В марте 2024-го грянут президентские выборы, и здесь для легитимности правильного результата от губернатора потребуются все его управленческие и статистические таланты.

Но до этих испытаний пока далеко, и у нашего героя и его свиты еще есть достаточно времени, чтобы придумать ободряющие избирателей слова и поделиться своими откровениями, в том числе и с читателями «Новой».

«Дайте два дня»

«Мне нужно немного сориентироваться, потому что вы представляете, какой объем вопросов сейчас на меня свалился? Дайте один-два дня, и потом я с удовольствием отвечу на все вопросы».

Из первого интервью в ранге и.о. губернатора – «Новой газете» 10 мая 2022 года

Не первая любовь

«Мне один товарищ говорил, что ты, мол, слишком влюбляешься в то, чем занимаешься. <...> Да, Рязанская область мне близка и интересна... Надеюсь, что я здесь надолго».

Из речи на конференции регионального отделения «Единой России» 20 июня 2022 года

Пять штрихов для своих

«Главным критерием для каждого будет профессионализм, обучаемость, работа в команде, проактивность и честность. Резких кадровых решений не будет».

На брифинге после заседания правительства Рязанской области 13 мая 2022 года

Дорожный гуру

«Говорить о том, что Рязань станет «столицей дорог», преждевременно. Обещаний пока давать не буду. Сначала надо разобраться… Пока вижу одно – средства есть, есть понимание, куда и как их нужно расходовать».

После осмотра центральных дорог Рязани 17 мая 2022 года

Слабость губернатора

«Библиотека – моя слабость. Я вырос в очень маленькой квартире, и большую ее часть занимали книги. С тех пор я каждый день обязан для себя что-то прочитать».

Во время рабочей поездки в Сасово 2 июня 2022 года

Не принято в восьмом чтении

«Когда мне приносят на подпись письмо на высокий руководящий состав страны, а я нахожу там ошибки после того, как его посмотрели и прочитали семь человек, – это вызывает у меня вопросы».

На заседании правительства Рязанской области 7 июня 2022 года

Время накидывать

«Я всегда провоцирую на наиболее острые разговоры. Мне не нужна информация о том, что все хорошо… Мне нужны проблемы. И люди быстро начинают на это реагировать и накидывать вопросы…»

В интервью каналу ТКР 16 июня 2022 года

Как много в этом рыке

«Я начинаю рычать, когда мне что-то предлагают сделать к выборам. Концерт, например. Я предпочитаю работать».

Во время прямой линии с рязанцами 6 июля 2022 года

Если скажут: «На Донбасс!»

«Я человек команды, если скажут, то поеду. Президент оказал мне высокое доверие – направил в Рязанскую область. Я сейчас приложу все усилия, чтобы оправдать это доверие, чтобы Рязанская область развивалась, процветала… Но если когда-нибудь случится, что потребуется ехать – я готов».

Из интервью ютуб-каналу «16 негритят» 20 февраля 2023 года

Шеф без палочки

«Здесь волшебных решений нет».

Из отчета о работе правительства перед депутатами Рязоблдумы 27 марта 2023 года

При подготовке публикации использованы собственные материалы и сайта RZN.info


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ради гордости и червонца

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Борис Синицын