Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 11 апреля 2019 г.
Снегурочка, Индия и резин-арт
 Рязанские галеристы смело открывают двери для новых жанров

В художественном салоне «Хобби» (ул. Соборная, 13) работает традиционная ежегодная выставка детского рисунка «Дыхание весны».



На вернисаже представлены работы, отобранные в результате проходившего областного конкурса с одноименным названием.



В экспозиции приняли участие более двадцати учреждений, среди которых областные детские школы искусств, общеобразовательные школы, творческие мастерские и художественные студии. Возраст участников колебался от 3 до 16 лет, и в итоге было отобрано более 60 работ. 

Посмотреть на творчество юных художников можно с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 25-56-21.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, 58) продолжается фотовыставка под названием «Паричай» (переводится с хинди как «знакомство»), где свои снимки, сделанные во время поездки по Индии в 2017 году, демонстрируют Валерия Калугина (Рязань) и Мария Евсинейкина (Москва).



Причем оба автора представили два совершенно разных взгляда на эту страну. В частности, Мария Евсинейкина показывает кадры, сделанные на Гоа, а Валерия Калугина – виды континентальной Индии.

Центр работает ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) проходит выставка Евгении Курочко, носящая название «Лазурные мечты».



На ней представлено порядка тридцати работ, выполненных в технике «резин-арт». Этот жанр сейчас набирает популярность в мире, сами же изделия выполняются эпоксидной смолой. Основной темой выставки стало море.



Взглянуть на произведения в необычном жанре можно до 17 апреля ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) до 22 апреля продолжается выставка Марии Ивановой (Озимой) под названием «Работы старые и новые».



Мария воспитывалась в семье художников. Ее дед – народный художник СССР, действительный член Российской академии художеств Виктор Иванов, чье имя и носит галерея. Мать, Татьяна Иванова, является членом Московского объединения Союза художников и творческого объединения женщин-художников Москвы «Ирида».



Мария в 1994 году окончила Московское художественное училище памяти 1905 года. С 1992 года начала участвовать в выставках Московского союза художников, в 1994 году была принята в его ряды. В 2001 году окончила Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова.



Всего на выставке представлено тридцать две работы. Среди ее полотен портреты, в том числе и деда, виды села Исады, различные постановки и цикл о Снегурочке.

Галерея открыта с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) открыта выставка Валентины Бетневой «Тепло души и рук творения», на которой мастерица демонстрирует изделия из бисера.



Этим жанром увлеклась в 2006 году. Окончила курсы по бисероплетению у Елены Титовой. Была членом клуба «Бусинка». Сейчас создает изделия из бисера самостоятельно. Кроме того, стала заниматься лоскутной пластикой, и в 2012 году пришла в клуб «Волшебный лоскуток». На выставке показано около двухсот произведений.



Среди них иконы, бижутерия, подушки, панно, одеяла, грелки на чайник и многое другое.

Познакомиться с творчеством мастерицы можно до 26 апреля ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

Фото автора
Георгий ТИТОВ