Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 11 апреля 2013 г.
«Нетипичные спектакли» недели
Читатель Навального покинул рязанское правительство, а Дмитрия Гудкова «повесили и удалили»
 
Обсуждение театральных премьер в рязанских блогах встречается нечасто, но на прошедшей неделе сразу несколько блогеров написали о новом спектакле Сергея Виноградова «Моя любимая обезьянка», поставленном в театре драмы.
 
kica-c-hvostom (kica-c-hvostom.livejournal.com/453450.html): «Я никогда не скрывала, что наш театр драмы не люблю, хожу туда без интереса и редко остаюсь на второе отделение – скучно. Но сегодня меня там так помяло, так переколбасило и перевернуло... Вышла с утренней репетиции в совершенно растрепанных чувствах и совершенно пустая – «Моя любимая обезьянка» (Н.Дарк «Мертвая обезьяна») – это, пожалуй, самый зацепивший меня спектакль за последние годы. Я не о том, что понравилось-не понравилось, а именно зацепило».
 
frolovchik (frolovchik.livejournal.com/280245.html): «Заметил, как режиссер с актерами в отступлениях показывают зрителям соотношение в людях звериного и человеческого. <…> Наверное, можно считать, что спектакль удался: зал неотрывно смотрит на сцену, да кое-кого и на размышления о смысле жизни тянет».
 
manyu-extazzzzi (manyu-extazzzzi.livejournal.com/114698.html): «В первые минут 15–20 кажется, что актеры сильно переигрывают, но нет. В какой-то момент чувства и эмоции настолько захлестывают, что не понимаешь, где ты и что ты. А в конце я чуть не заплакала. Очень понравилась сама постановка – игра света, образы героев, у каждого из них есть своя индивидуальность. Кстати говоря, ноги главной героини очень важный постановочный элемент, они прекрасны, но при этом от основного действа совершенно не отвлекают. Вообще спектакль для Рязани нетипичный, уровень смысла и уровень игры актеров очень достойный». 
 
О «первом в России платном путепроводе», расположенном между рязанскими микрорайонами Соколовка и Дашково-Песочня, рассказывает aazimin в своем фоторепортаже (aazimin.livejournal.com/176381.html): 

 
«Отправляемся посмотреть, что там такое построили. Едем по М5 <…> Следуем дальше. Хотим поехать во Владимир. Платный участок. Хм, а где бесплатный? Ладно, едем к платному участку. К платному участку ведет прекрасный бесплатный. <…> Подъезжаем к указателю, на котором зачем-то поставили точки в слове А.Д. Если последовать этому указателю, то реально попадешь в АД. Но сейчас не об этом. Перед въездом на путепровод стоит информационный стенд со схемой альтернативного проезда и правилами проезда. Объезд, конечно, составляет около 5 километров <…>. Я сначала возмущался, почему объезд не соизмерим длине платного участка, но по закону, если больше 50% платного участка составляет путепровод или мост, то длина объездного пути не регламентируется (а так, альтернативный проезд должен быть не длиннее, чем в три раза платного участка).
Нам говорят, что они (РЖД, – ред.) никакого отношения к закрытию переезда не имеют. Смешно и противно. Особенно, когда официально партнером ЗАО «РПД-Рязань» является РЖД (tollroad.ru/index.php/partners). 
Я сразу скажу, что я не против платного путепровода, но не с  таким отношением к людям. Не с такими формулировками. Не с такими дорогами, которые ведут к платному путепроводу. Не с платными статьями на RZN-info (ребят, простите)».

 
Рязанский фотокорреспондент Олеся Шевцова рассказывает о том, что ее репортаж о рязанском протестном митинге «Наш город» с участием депутата Госдумы Дмитрия Гудкова испытал на себе новую редакционную политику федерального издания «Ридус». Сначала материал был опубликован на главной странице, а затем вообще удален с сайта. «Выпускающий редактор привычно вытянул на главную страницу мой репортаж и других внештатных корреспондентов. Сторонники и противники Дмитрия Гудкова сразу же принялись живо обсуждать в комментариях, кто виноват и что делать. Около часа спустя обнаружила, что моего репортажа на главной странице уже нет. Не оказалось его и на сайте, в принципе.
Оказывается, освещение митингов оппозиционеров – у нас теперь неудобная для публикации тема. Вернее, писать о них, конечно, можно, только в другом ключе. Мол, поганцы они! Развалили Россию, власти хотят, продались и все в таком духе. Помимо моего, с главной страницы пропали все остальные репортажи внештатных корреспондентов с прошедших в минувшие выходные акций протестов. Наиболее прямолинейные были удалены, нейтральные – перемещены в «бездну новостей».
Что самое интересное, никаких «скандалов, интриг, расследований» репортаж не содержал. Простое изложение фактов. Митинг с администрацией согласован. Провокаций замечено не было. По-видимому, уж очень больно Дмитрий Гудков наступил кому-то на больную на мозоль», – пишет журналист (ozarovsky.livejournal.com/5079.html).
 
По поводу того же митинга: в социальной сети «ВКонтакте» рязанцы распространяют информацию о региональных СМИ, которые не побоялись опубликовать информацию о прошедшей акции (vk.com/wall-32656362_412). «Большинству рязанских СМИ приказано молчать о субботнем митинге. Поэтому просто необходимо как можно шире распространить информацию о нем. <…>
Вот список тех, кто все же написал: novgaz-rzn.ru, 7x7-journal.ru/, rzn.aif.ru/, vidsboku.com/, kp.ru, ryazan-v.ru, ikar62.ru, unise.ru.
Видите в списке якобы главные местные информагентства? Их нет. Они подчинились команде «сверху»
 
Отметим, что на момент написания обзора запись собрала почти 60 «лайков».
 
Как уже сообщала «Новая газета», 5 апреля свой пост покинул Министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Олег Евсеенков. Примечательно, что о своем решении он сообщил в Твиттере: «Спасибо губернатору за доверие и коллективу за поддержку. Возвращаюсь в Роснано, истек проект испытания себя на госслужбе». Евсеенков был единственным региональным министром, активно и самостоятельно использующим популярнейший сервис микроблогов. При этом его аккаунт не пользуется популярностью – его читают всего несколько десятков пользователей. 

 
Экс-министр не только оставлял типичные для чиновников сообщения-отчеты вроде «В бизнес-инкубаторе РГРТУ проводим семинар по бережливому производству с Майклом Вэйдером» (twitter.com/olegevs/status/320051899208437760), но и ретвитил записи оппозиционера Алексея Навального и оставлял критические замечания: «В Рязани транспортный коллапс. Одна из основных причин – хамство водителей, выезжающих на занятый перекресток» (twitter.com/olegevs/status/319342294786531328). Также Евсеенков подписан на микроблоги членов Координационного совета оппозиции Владислава Наганова, Евгении Чириковой, Максима Каца.
 
Софья КРАПОТКИНА