Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 11 апреля 2013 г.
У патриарха не выдержало сердце
Ушел дедушка рязанского хоккея…


 
В конце прошлой недели спортивная общественность области проводила в последний путь одного из родоначальников хоккея с шайбой на Рязанщине Александра Тимофеевича ШЕРШАКОВА. Ему было 95 лет и 8 месяцев... Однако причиной смерти ветерана двух войн, некогда геройского танкиста стал вовсе не преклонный возраст, а обширный инфаркт.      
 
Александр Тимофеевич коренной рязанец, но свои первые жизненные университеты проходил в люберецкой трудовой коммуне. Затем по распределению был направлен в Ленинградский военный округ, стал непосредственным участником двух войн: советско-финской и Великой Отечественной. Долгих семь лет был техником-водителем танка, за ратные подвиги получил немало боевых наград.
 
Возвратившись к мирной жизни, Шершаков много чего успел сделать для развития массового спорта в Рязанской области. Александр Тимофеевич был в числе родоначальников хоккея с шайбой в нашем регионе, ему первому из местных арбитров присвоили звание судьи республиканской категории, более полувека он входил в областную федерацию хоккея, не раз избирался заместителем председателя.
 
Более сорока лет Шершаков отработал инструктором физкультуры на фабрике «Победа Октября». С его подачи на этом предприятии стала проводиться производственная гимнастика, именно он был одним из организаторов соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья», которые стали очень популярными в Советском Союзе.
 
Свой заметный след оставил Александр Тимофеевич Шершаков и в журналистике: во многом благодаря его острому перу не были преданы забвению многие важнейшие события спортивной жизни области конца 1940-х – начала 1970-х годов прошлого столетия.
 
Юрий МАТЫЦИН