Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 11 апреля 2013 г.
Призыв Гудкова и формула Бехтольда
В Рязани 150 человек во всеуслышание заявили, что они думают и что хотят от местной власти


 
В митинге «Рязань – наш город!», состоявшемся 6 апреля на площади Ленина, приняли участие около 150 жителей. Собравшиеся говорили о необходимости поставить власть под общественный контроль.
 
Юрий БОГОМОЛОВ (РПР-ПАРНАС) поднял проблему нехватки мест в детских садах Рязани и поддержал идею выплат компенсаций тем семьям, которые не могут устроить детей в дошкольные учреждения.
 
Александр САМОХИН (РОС) выступил по одной из самых больных тем – состоянию дорог. Участники акции в итоге потребовали создать общественный совет по контролю за ремонтом дорог с обязательным включением в него представителей протестного движения.
 
О трудностях с городским транспортом и жилищно-коммунальным хозяйством предлагал задуматься член Комитета протестных действий Виктор ШЛЯХИН. В итоге в резолюцию включили требования провести публичный аудит муниципальных организаций, занятых в сфере благоустройства города, усилить контроль за деятельностью управляющих компаний, остановить рост цен на проезд в общественном транспорте, ввести бесплатный проезд для льготников, составить новый график движения и неукоснительно его соблюдать.
 
Из Новомичуринска приехал Игорь ЛОБАНОВ и рассказал о схожих муниципальных проблемах.
 
Сергей ЕЖОВ («Другая Россия») заявил, что имущество, принадлежащее всем рязанцам, распродается по заниженной стоимости, а городские власти потом жалуются на нехватку средств.
 
Воодушевленно встретили митингующие депутата Госдумы Дмитрия ГУДКОВА, в лице которого слова в парламенте единороссы пытаются лишить тысяч избирателей из Рязани и Тамбова. Гудков призвал граждан активно бороться с местными коррупционерами.
 
Правозащитник Александр БЕХТОЛЬД вывел формулу: чем больше в Рязани чиновников, тем менее эффективно они работают.
 
Ирина КУСОВА сказала, что основная причина плачевного состояния культуры – безграмотные и жадные до личного кармана представители власти.
 
Итоговую резолюцию зачитал член Совета рязанского «Яблока» Константин СМИРНОВ. Документ был принят единодушно. Теперь организаторы обещают добиваться выполнения его требований.
 
Участники мероприятия обратились к городским властям с призывом перестать прятаться от народа.
 
Соб. инф.