Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 11 марта 2021 г.
Свежие новости
Ну и ню
 Рязанские галеристы предлагают оценить выезд императрицы и прелести местных натурщиц

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) до 22 марта работает выставка московских художников – братьев Александра и Алексея Щемелинских.



Всего на экспозиции демонстрируется около 40 графических и живописных произведений, где главной темой стал XVIII век, которым авторы увлеклись еще в студенчестве.



В основном на полотнах изображены архитектура, дворцово-парковые ансамбли Санкт-Петербурга, а также московские усадьбы Кусково и Архангельское. Среди них: «Все в прошлом», «Выезд императрицы», «Осень в усадьбе Быково», «В парке Царского села», «Кабинет Юсуповского дворца», «В Ораниенбауме весна», «Осень в усадьбе Марфино», «Тихий вечер. Царское село».



Александр и Алексей Щемелинские родились в Брянске, обучались в местном художественном училище, затем в Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова на факультете живописи. В 2013–16-м являлись студентами историко-религиозной мастерской под руководством Ивана Глазунова. Далее два года были ассистентами-стажерами в Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Сейчас преподают в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Галерея открыта с 11:00 до 19:00, вход до 18:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

Областная библиотека им. Горького (ул. Ленина, 52) в рамках III регионального фестиваля «Рязанские мадонны» открыла выставку «Я помню чудное мгновенье...».



На ней представлены живопись, графика, скульптура и изделия декоративно-прикладного творчества рязанских авторов.



На вернисаже можно увидеть «Девушку в цыганском костюме» Людмилы Пресняковой, «Баядерку» Александра Оконечникова, «Полудницу» Маргариты Будылевой, «Заслуженного работника культуры РФ Лену» Татьяны Власовой, «Иулитту и белую лошадь» Дениса Чернова, «Портрет дочери» Андрея Миронова, «Бабушку» Сусанны Ханоян и «Ольгу» Виктора Грушо-Новицкого.



Полюбоваться портретами рязанских мадонн можно до 29 марта с понедельника по пятницу с 9:30 до 20:00, в субботу и воскресенье с 9:30 до 18:00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, 58) к 30-летию рязанского отделения Союза фотохудожников России начала работу экспозиция Александра Маслова «Образы и формы» (18+), на которой он показывает более 100 работ, выполненных в жанре «ню».



Как говорит сам автор: «Экспозиция этой выставки получилась очень разноплановой, что объяснимо, с одной стороны, внушительным периодом работы над этой коллекцией, а с другой, естественной непохожестью моих моделей как по характеру, энергетике, так и по внешности. При этом каждый образ – это результат глубоких творческих переживаний, кропотливой съемки и последующей художественной цифровой обработки снимка». 

Центр работает ежедневно, кроме воскресенья, с 10:00 до 19:00. Телефон для справок: 27-44-04.

Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) приглашает на ставшую традиционной выставку «Фотооткрытка PF-2021».



Более века в международном сообществе фотографов существует традиция изготавливать к Новому году поздравительные фотооткрытки. У данного жанра есть свое название, именуемое «PF», полученное от первых букв итальянского «Po felicita» («На счастье») или французского «Pour feliciter» («Чтобы поздравить»). В России новогодние фотооткрытки называют «пээфками».

Вот их то и можно увидеть в вестибюле музея с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Телефон для справок: 44-18-83.

Фото автора
Георгий ТИТОВ