Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 11 февраля 2016 г.
Земледельцы
После публикации «Новой» незаконная застройка берега реки Оки в заповедной зоне по соседству с селом Константиново затруднена, но еще не остановлена


Сразу за домами – живописный мемориальный берег Оки. Справа – дом, построенный только что, слева – дом пенсионерки из Москвы на участке, первоначально приобретенном супругой сенатора Морозова

Администрация президента РФ сообщила «Новой» о мерах, принятых в связи с нашей публикацией о нарушениях законодательства об охране памятников в музее-заповеднике С.А.Есенина «Константиново» (см. «Новую», №123 от 9 ноября 2015 г., «Заповедник»). По поручению президента РФ ситуация взята под контроль Генпрокуратурой, суды удовлетворили 20 заявлений о приостановлении незаконного строительства, приняты решения о сносе 6 домов. Определены границы «Достопримечательного места «Есенинская Русь», сейчас общественность «обсуждает принципы использования его территории».



Мы рады, что застройка высокого мемориального берега Оки по соседству с Константиновом в результате нашей публикации затруднена, однако нельзя сказать, что она остановлена. Рязанские общественники, борющиеся за сохранность ландшафта на есенинском берегу, не зафиксировали сноса каких-либо незаконно построенных домов в этой зоне, зато прислали фотографию нового дома, которого на момент нашей публикации в ноябре прошлого года еще не было. Инспекция по охране памятников Рязанской области ссылается на решение Рыбновского суда, который подтвердил разрешение на строительство этого дома в зоне охраняемого ландшафта, но не указывает ни имени собственника, ни номера кадастрового участка (соседний участок с большим домом первоначально был приобретен супругой Игоря Морозова, члена СФ РФ от Рязанской области).

Таким образом, «общественность» пока не смогла ничего противопоставить нарушениям охраняемого ландшафта. Все рязанские суды признали законным также штраф и анекдотическое задержание во время празднования 120-летия Есенина 3 октября прошлого года рязанского общественника Игоря Кочеткова и архитектора из Санкт-Петербурга, «блокадника» Валентина Гаврилова, которому при этом были нанесены еще и телесные повреждения.
 
Леонид НИКИТИНСКИЙ