Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 11 февраля 2016 г.
Клоуны останутся без крыши
Мэрия Рязани отбирает у цирка общежитие для артистов



Управление земельных ресурсов и имущественных отношений администрации Рязани направило иск к Российской государственной цирковой компании (ФКП «Росгосцирк») с требованием освободить общежитие артистов цирка (Войков переулок, 1) и передать его управлению. Информация опубликована в картотеке арбитражных дел на сайте Арбитражного суда Рязанской области.

В иске чиновники городской администрации утверждают, что за период с 1 июня 2015 года цирк задолжал по арендной плате 1 млн 860 тыс. 635 руб. 91 коп. и пени за этот период с в размере 773 тыс. 739 руб. 95 коп. Суд назначил дело к судебному разбирательству на 29 февраля.

К сожалению, весьма велика вероятность, что в последний день зимы Рязанский цирк может лишиться дома для гастролирующих артистов. Директор Рязанского цирка совместно с руководством ФКП «Росгосцирк» готовят мотивированный отзыв на исковое заявление, но очень сложно спрогнозировать: сработает или нет. 

Напомним, благодаря настойчивости директора Сергея Козакова, Рязанский цирк был включен в федеральную программу по капитальному ремонту зданий и в конце февраля минувшего года начался долгожданный ремонт. На эти цели из федерального бюджета выделено 2 миллиарда рублей. Здание, к слову, не ремонтировалось с момента постройки.

Обновленный цирк планировали открыть в начале 2016 года. Но 25 ноября в неэксплуатируемом здании цирка возник пожар, и ремонт затянулся еще минимум на полгода. 

Как видите, ситуация в Рязанском цирке и так непростая. А здесь еще «своевременно» начала атаку администрация города. К слову, это не первая попытка муниципальных властей «застроить» цирк. 

Так, несколько лет назад предпринимались отчаянные попытки вывести Рязанский цирк из структуры Российской государственной цирковой компании и загрузить по максимуму площади удачно расположенного здания. Не получилось. Как не получилось протолкнуть «свои» фирмы для освоения 2 миллиардов бюджетных денег.

Зашли с другой стороны. Здание общежития цирк арендует у города с 1978 года. Все это время муниципалитет предоставлял скидки по оплате, при этом регулярно поднимая ставки. Однако весной прошлого года гордума отменила преференции, обязав оплачивать аренду здания полноценно с 1 июня 2015 года. С этого момента цирк пытается вернуть льготы, поскольку Российской государственной цирковой компании такие цены не осилить. Помимо этого, общежитие давно находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта.

Но тщетно. Очень уж кому-то хочется отхватить пятиэтажку с квартирами-малосемейками в самом центре Рязани по соседству с апартаментами экс-губернатора Вячеслава Любимова. Да там одна квартирка за полтора миллиона влет уйдет. А таких квартир с полсотни. И все разговоры о долгах – это только предлог.

Чиновникам все равно, что из-за отсутствия общежития для артистов посмотреть цирковое представление ребенок сможет лишь при условии, что родители заплатят за один билет минимум полторы тысячи рублей. Многим рязанцам это по карману? Вот то-то. 

Это на словах все чиновники «за счастливое детство», а когда на горизонте замаячит прибыльное дельце, то высокие слова сразу же забываются: какие дети – здесь деньги сами в руки сыплются. 

из первых уст

Сергей КОЗАКОВ, директор Рязанского государственного цирка:

– Если мы будем снимать квартиры для артистов, это сильно отразится на стоимости билетов. Пока  изо всех сил пытаемся решить вопрос мирным путем и вернуть преференции, ведем переговоры. Цирк не уклоняется от оплаты и все это время вносит ту же арендную плату, что и раньше. В результате этого и скопился долг – разница между фактическими и установленными городской думой платежами.

справка «Новой»

Рязанский государственный цирк принадлежит Росгосцирку – Российской ассоциации цирков.

Долгие годы жители Рязани довольствовались дававшимися заезжими артистами цирковыми представлениями в сооружениях временного типа. В 1910-е годы в Рязани братья Никитины в летнее время устанавливали временную конструкцию – шапито. В 1914 году в цирке Никитиных состоялось первое цирковое выступление А.Дурова. Дуров развлекал рязанцев скромным номером, в котором были задействованы пять собак. В 1927 году в Рязани усилиями атлета, содержателя чемпионатов французской борьбы Г.Яковлева появился дощатый летний цирк. Различные коллективы арендовали этот цирк на излете НЭПа в 1929–31 годах.

Открывшийся в 1971 году в самом центре Рязани новый фундаментальный цирк, рассчитанный на 1700 зрительных мест, стал достопримечательностью города. На арене Рязанского цирка выступали знаменитые цирковые артисты, такие как: легендарные Юрий Никулин и Михаил Румянцев (клоун Карандаш), Маргарита Назарова и братья Запашные, Юрий Куклачев и Ирина Бугримова и другие. Цирк располагает двумя манежами – репетиционным и для выступлений. При Рязанском цирке работает цирковая гостиница. Кроме цирковых выступлений Рязанский цирк принимает известных артистов. 
 
Павел ГРЕСЬ