Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 10 ноября 2022 г.
Тариф на безнаказанность
В Рязанской области губернатору дарят бессрочные полномочия, а простым гражданам – ураганный рост коммунальных расходов

Главной политической новостью октября для региона стало принятие Рязоблдумой в первом чтении закона, позволяющего губернатору находиться у власти неограниченное количество сроков и отправлять в отставку глав администраций с согласия муниципалитетов. Правда, громкого резонанса от такого поведения депутатов не случилось даже после окончательного утверждения этих поправок в региональный устав, случившегося 9 ноября.
 

Дальнейшее превращение Павла Малкова в удельного князька померкло по сравнению со страстями вокруг мобилизации. Кроме того, ни один рязанский губернатор в новейшей истории края не правил больше девяти лет (два срока), а отставка деятелей такого масштаба может произойти в нашей стране когда угодно. Достаточно лишь одной команды из Кремля.

Зато в наступившем ноябре едва ли не самой популярной темой обывательских разговоров станет намеченный на декабрь рост жилищно-коммунальных тарифов. В среднем они поднимутся на 9%. Услуги ЖКХ дорожают уже второй раз за год. С 1 июля 2022 года в нашем регионе их стоимость увеличилась в среднем на 3,9%.

Внеплановая индексация, по версии властей, нужна для обеспечения бесперебойной работы и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры и сохранения качества самих услуг. За счет полученных средств планируется обновить теплотрассы, водопроводы и другие объекты.

В конце октября в Рязанской области был обнародован проект постановления губернатора о предельных индексах роста тарифов.

Согласно документу, с 1 декабря 2022 года в Рязани плата за электричество, отопление, горячую и холодную воду и водоотведение увеличится на 9%, вывоз твердых коммунальных отходов – на 11%, а газоснабжение – на 8,5%.

Документ пока не вступил в силу и проходит экспертизу на коррупциогенность. Как бы ни закончилась эта проверка, нового скачка тарифов не избежать, и если суммировать его с июльским, то общее повышение за год может составить от 11,5 до 18%. И это на фоне падения реальных доходов и роста потребительских цен, только по данным Рязаньстата за девять месяцев этого года составившем более 10%.

В холодное время года для сотен тысяч рязанцев особенно актуальны тарифы на отопление. Они утверждаются постановлением региональной энергетической комиссии. Этот орган курирует заместитель Павла Малкова в правительстве Юлия Швакова. За почти три месяца нахождения в этой должности никаких комментариев о тарифной политике, как и о других сферах деятельности, из ее уст не прозвучало. Если на федеральном уровне власть утверждает, что деньги от очередного подорожания пойдут в частности на обновление водопроводов и теплотрасс, до сих пор непонятно, какие планы на этот счет существуют, например, у рязанских теплосетей, которые продают нам с вами гигакалорию в два с лишним раза дороже, чем закупают у энергокомпаний.

Но госпожа Швакова хранит гордое молчание. Видимо, ей комфортнее знакомиться с условиями труда заключенных в исправительной колонии № 2, чем на месте изучать проблемы энергетики.

Иллюстрация: Георгий Титов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги отопительного сезона в Рязани: четверть гигакалорий испарилась или вытекла

В Рязанской области увеличат плату за детский сад

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Дежурный субъект рязанской редакции