Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 10 ноября 2016 г.
Свежие новости
В шаге от трагедии
Взрыв бытового газа может запросто произойти в пригороде Рязани



Расследование уголовного дела о взрыве газа в жилом доме в центре Рязани продолжается. Публичная шумиха вокруг трагедии приутихла. Но нет никакой гарантии, что не рванет в другом месте. Мы не хотим накаркать, но если региональная власть не желает замечать очевидного, то ее (власть) необходимо ткнуть в проблему носом. А то потом снова губернатор будет списывать случившееся на «неблагополучные семьи».

Конкретный проблемный адрес: бывший военный городок №20 под Рязанью. Мы уже рассказывали о нелегкой судьбе жителей этого городка бывшего 439-го Гвардейского зенитно-ракетного полка – в/ч 05877 («Новая» №29Р от 28.07 с.г.). По устоявшейся в Рязанской области традиции, реакции властных структур не последовало. А жаль.

Дело в том, что на сегодняшний день военный городок №20 (по территориальной принадлежности – Вышетравинское сельское поселение Рязанского района) – это три 3-этажных и два 2-этажных дома, 137 квартир. Большая часть (около 70-ти) квартир пустует. Хотя как в сельском поселении, так и в самом городке есть семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Но квартиры опечатаны и, как говорится, есть, но не про вашу честь. Жилье, повторимся, принадлежит муниципалитету.

А дальше – внимание! – самое интересное, и в то же время тревожное. Во все квартиры, в том числе и пустующие, в 2015 году подведен природный газ. Пустующее жилье защищено (см. фото) бумажными полосками с печатью. Войти в такую квартиру сможет без особого труда даже ребенок. Крутнул газовый кран, чиркнул спичкой – и нет военного городка. Тем более что ведутся работы (все сроки завершения которых уже давно прошли) по капитальному ремонту крыш. Квартиры периодически заливает, подъезд в целях просушки на распашку… Дома превратились в проходной двор.

Кстати, в городке схожая с домом №4 в Осеннем переулке Рязани ситуация с котельной и отоплением. Котельная, к счастью, не принадлежит Дмитрию Трифонову, но остановить горячее водоснабжение Управляющая компания «Вишневые сады» может в любой момент, перекрыв вентиль. Ведь большинство квартир пустует, за отопление ничейного (точнее – муниципального) жилья никто не платит.

А дальше запросто может начаться уже известная схема: самовольная установка всевозможных обогревательных котлов. Чем это заканчивается, вы, к сожалению, знаете не понаслышке. Знают и в правительстве Рязанской области, и в администрации Рязанского района. Но квартиры не заселяют. Хотя в Вышетравинском сельском поселении достаточно очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Оказывается, в региональном правительстве какому-то умнику пришла в голову идея использовать пустующие квартиры для выделения жилья выпускникам детских домов. Жители городка не против соседства с сиротами, но на законных основаниях муниципальное жилье нельзя взять и просто так щедрым жестом передать сиротам региона.

Глава администрации Рязанского района Наталья Жунева на все обращения жителей по поводу пустующих квартир переводит стрелки на губернатора Рязанской области. Мол, лично Ковалев распорядился опечатать квартиры и «забыть» о них. Не исключено, что Жунева говорит правду. Тогда возникает пара вопросов.

Во-первых, зачем Олегу Ковалеву 70 пустующих квартир в домах 1975 года постройки?

Во-вторых, неужели областные власти не сделали никаких выводов после трагедии в Осеннем переулке? Или им жизнь рязанцев по фигу?
 
Павел ГРЕСЬ