Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 10 ноября 2016 г.
«В то время, когда люди дохнут пачками…»


Рязанских зоозащитников обвинили в том, что они не помогают согражданам, отвлекают народ от более серьезных проблем и без сожаления идут на аборты



Удивительный факт: акция протеста против живодерства вновь оказалась достаточно массовой и продолжительной. Публичные мероприятия с требованием гуманного отношения к животным, ужесточения закона о жестоком обращении с животными стали уже привычными. Чего не скажешь о протестах против повышения цен на услуги ЖКХ, топливо и продукты, увеличения налоговой нагрузки и уничтожения исторического центра Рязани. Таковых пикетов вообще не проводится уже несколько лет. И в подобном бездействии некоторые рязанцы винят не собственную лень и опасения «как бы чего не вышло», а… зоозащитников. Мол, это они должны прекратить баламутить народ своей заботой о Бобиках и срочно начать защищать всех обделенных, обиженных и неимущих. Такая вот «диванная» логика.



Ответ жестокости

Стоит сразу отметить, что акция протеста получилась результативной: собрано более 500 подписей под двумя обращениями (за неотвратимость наказания хабаровских живодерок и ужесточение ст.245 УК РФ), некоторое количество кормов для животных, которых курируют рязанские зоозащитные организации, а также предметов, необходимых для содержания четвероногих. В который раз удивила массовость: самые стойкие активисты провели под мокрым снегом и на ветру порядка трех часов, многие участники просто изучали плакаты с требованиями, разговаривали с зоозащитниками, ставили свои подписи и уходили. Напомним, Рязань стала далеко не первым городом, в котором прошла акция протеста против жестокого обращения с животными вообще, против садистских убийств, совершенных хабаровчанками, в частности.

Сразу же после первых публикаций о прошедшей акции началось: «Во все времена были и будут живодеры, убийцы и насильники», – пишет пользователь Сети под ником Сандра. С этим даже можно согласиться. Даже можно вспомнить недавний случай, который произошел в Рыбновском районе уже после обнародования информации о хабаровских садистках. Так, на опустевшей после уборочных работ ферме было расстреляно собачье семейство, состоящее из матери и щенков-подростков. По словам волонтера, подкармливающего собак, животные были невероятно общительные и ласковые, априори не могли никому причинить вреда. Но были убиты просто так. Убийство ради убийства – это ли не подтверждение слов виртуальной Сандры? Можно сказать и так. А можно вдуматься в продолжение истории: два щенка не попали под прицел дробовика и избежали смерти. Об этом узнала сотрудница Старожиловского конезавода Наталья и забрала животных.

«Золото, а не собаки: веселые, общительные, на ручки просятся. В первый день с местными порычали, сейчас уже подружились, вместе бегают, играют», – порадовала она по телефону.

Так что последнее слово что в детских сказках, что в жизни, всегда остается за добром, а не за злом. И ради этого стоит померзнуть на ветру.

«Тайный смысл» зоозащиты

Еще во время пикета к зоозащитникам подошла женщина, чтобы пристыдить и наставить на путь истинный. «На днях прошла акция памяти жертв массовых репрессий, где вы были? Как не стыдно? Для вас бродячие собаки лучше людей получаются!», – возмутилась она. Случай не единичный, обвинения в сочувствии к животным приобретают массовый характер.

«Все это проплачено сверху донизу, поскольку ни один смертный никогда не сможет в настоящее время такую акцию одновременно по всей стране устроить. В то время, когда у нас люди дохнут пачками, и не от рук живодеров, а от законов того самого правительства, которому на самом деле плевать на кошек, собак и, собственно, людей. Данная показуха устроена лишь с целью отвадить массы от более насущных проблем и акций. Хотя результаты, скорее всего, будут – глядишь, действительно примут очередной «ужесточающий» закон, да еще очередного уполномоченного по правам Мурзиков и Шариков назначат – в этом я даже не сомневаюсь! Только все это никак не поможет», – уверен еще один рязанец.

«…Но во всем надо видеть тайный смысл. В последнее время появилось много этих самых защитников животных... Где они были раньше??? Смысл очередной порции лживого гуманизма – в приравнивании прав животных к правам людей. Завтра умные дяди-эксперты нам скажут, что животное – такое же равноправное существо, как человек. А это значит, все желающие могут оформить, например, со своей любимой собачкой официальный брак, сделать ее законным мужем или женой. Другими словами, недалек тот день, когда к однополым бракам добавят еще и какой-нибудь зоологический брак. Ибо многое, что делается сегодня под маской трансгуманизма, направлено на уничтожение нормальной семьи в божественном смысле. Удивительные люди эти защитники животных. Кошечек им жалко, зато аборты делают, не задумываясь. Лживые двойные стандарты современности», – «срывает маски» уже знакомая Сандра.

«Я человек милейший и добрейший, но считаю, что бродячей собаке место в яме Беккера, а не на улице моего города... а зоошизикам нужно принудительное лечение», – пишет «милейший» пользователь.

Такие любопытные обвинения. Это почти «А почему ты стал ветеринаром, а не «человеческим» врачом, тебе что, наплевать на людей?!» или «Как ты можешь работать менеджером, когда в стране нехватка учителей?!»

А пока «диванные войска» обвиняют зоозащитников во всех смертных грехах, в Кремле услышали требования активистов.

«Президент, безусловно, считает, что такая законодательная инициатива имела бы право на существование. Безусловно, президент разделяет неприятие актов жестокости над животными, он абсолютно солидарен с тем, кто выступает против», – заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Значит ли это, что в скором будущем закон об ужесточении наказания за жестокое обращении с животными все же будет серьезно рассмотрен и принят? Хотелось бы верить в то, что законодатели поймут: жестокость не ограничивается неадекватным поведением по отношению к животным. Она всегда идет дальше.
Екатерина ВУЛИХ