Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№39 от 10 октября 2019 г.
Опасный прецедент
 Рязанской «Новой» вынесен штраф за... обзорный материал о Дне города

25 сентября мировым судом нам были назначены два штрафа: на главного редактора рязанского выпуска «Новой газеты» и собственно редакцию (4000 и 12000 рублей соответственно). В суд обратилось местное отделение Роскомнадзора – организации, осуществляющей контроль за действиями СМИ. Роскомнадзор, а впоследствии суд сочли, что газета нарушила федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». 

С решением суда мы категорически не согласны. Какой же вред нанесла газета несчастным детям? Оказывается, редакция со злым умыслом разместила на своих страницах постоянную колонку Анатолия Обыденкина «Личное алиби» с описанием мероприятий, которые должны были состоятся в рамках Дня города и фестиваля  «Летние дни джаза». А по закону «О защите детей...» для всех зрелищных мероприятий сейчас предусмотрена возрастная маркировка (0+, 6+, 12+, 16+, 18+). И как считает суд, маркировка эта должна ставиться не только на афишах, а еще и в статьях. Вернее, статью к афише просто приравняли. Как промаркировать всех участников в статье с сообщением о множестве мероприятий с десятками выступающих – суд не указал.



В своих постановлениях о штрафах мировая судья судебного участка №7 судебного района Московского районного суда Рязани Виктория Бичижик пишет: «Концертные мероприятия в спорной статье указаны как мероприятия, которые будут проводиться в ближайшее время. Широкий круг читателей информируется о месте и времени их проведения. Однако, содержание произведений, предлагаемых перечисленными музыкальными группами к прослушиванию, в статье не освещается. Наличествует ли в творчестве указанных музыкальных групп информация, перечисленная в ст.5 вышеуказанного Федерального закона, из статьи «Личное алиби», не следует. В целом статья носит анонсный характер, что оправдывает ее нахождение в разделе «Афиша». Следовательно, отсутствие знака информационной продукции рядом с анонсируемыми концертами музыкальных групп, препятствует широкому кругу читателей получить информацию о возрастном цензе указанных концертов, необходимую при решении вопроса о посещении детьми данных мероприятий».

Наталья Полякова, старший специалист Роскомнадзора, которая и составляла протокол об административном правонарушении, очень странно подошла к выбору рок-групп, отсутствие маркировки рядом с названием которых в статье и повлекло якобы нарушение закона. Она почему-то выбрала только три коллектива: «CHUDA», «COVERGUNZ» и «MBAND». Остальные значит можно не маркировать?! Первая группа выступала перед ТЦ «Глобус», остальные – на площади Ленина. То есть доступ на эти концерты был открыт для всех желающих. Какой тогда смысл в маркировке? А ведь в тексте есть упоминания и о концертах в закрытых помещениях...

Кстати, тот же самый закон «О защите детей...» прямо говорит, что от маркировки освобождаются издания, специализирующиеся на распространении информации общественно-политического характера. Экспертной комиссией Роскомнадзора даже была принята формулировка для характеристики таких изданий. Рязанская «Новая» под нее полностью подпадает. Однако для сотрудников Роскомнадзора решения их комиссии не указ. Да и мировой судье Бичижик об этом было прекрасно известно, но она сочла, что раз этого определения нет в самом законе (хотя для правильного применения закона оно и писалась), то его можно игнорировать.

Так как же правильно ставить маркировку в статьях, рассказывающих о намечающихся культурных событиях? Нет ответа. Сейчас «16+» по совету того же Роскомнадзора ставим в заголовке полосы или рубрики. Но это означает, что подростку эту статью читать попросту не рекомендуется, хотя из текстовой ее части он мог бы составить представление о содержании  интересующих его мероприятий.

В недрах Госдумы сейчас готовятся поправки в одиозный закон, но что они будут содержать в окончательном виде – трудно сказать. А пока, если вы пишете, что собираетесь, к примеру, сходить тогда-то туда-то на такой-то фильм – знайте, Роскомнадзор не дремлет, а суды штрафы выносят с легкостью.

Мы считаем такое положение дел крайне опасным судебным прецедентом и, конечно же, обжалуем решение г-жи Бичижик в вышестоящем Московском районном суде. Надеемся, старшие коллеги ее поправят.
Рязанское бюро «Новой»