Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 10 августа 2023 г.
Мусору не оставили шансов
РНПК без лишней шумихи ведет масштабную уборку городских улиц, лесных дорог и территории родного завода


В самом начале августа работники Рязанской нефтеперерабатывающей компании (РНПК входит в НК «Роснефть») очистили от мусора лесную дорогу близ поселка Никуличи, а значит, сделали ее более уютной и безопасной. Ею часто пользуются жители этой части Рязани, чтобы добраться до магазинов или выехать на трассу. Активисты собрали выброшенный крупногабаритный и мелкий мусор, опилили сухостой. Для вывоза была привлечена заводская спецтехника. Коллектив дружно работал три дня, в итоге собрали и отправили на полигон твердых бытовых отходов более 120 кубометров мусора.

Представители социально ответственной компании – сотрудники нефтезавода регулярно и успешно участвуют в городских, областных и федеральных субботниках по благоустройству и очистке города от мусора, а также в акциях по озеленению. Предприятие периодически организует школьные экспедиции, где ребята с удовольствием исследуют особенности природы родного края.

В 2023 году нефтяники высадили около 200 молодых пирамидальных тополей и крупнолистных лип на трех площадках – в деревне Турлатово Рязанского района, в микрорайоне Дашково-Песочня на улице Зубковой и в Кальном на улице Быстрецкой. Усилиями работников РНПК Первомайский проспект украсили около тысячи петуний и бархатцев. Цветы появились более чем на 70 клумбах по обеим сторонам проспекта от остановки «Дом художника» до «Улицы Вокзальной».

Уже не первый раз в рамках городского месячника по санитарной очистке работники компании очищают от мусора улицу Весеннюю. В нынешнем году за день отсюда вывозили до 30 тонн отходов.

Важной частью Всероссийского субботника нефтяников стала акция, прошедшая на территории, прилегающей к заводу. Масштаб благоустройства впечатляет: только на покрасочные работы израсходовано 120 кг белой фасадной краски, 25 кг синей и 20 кг черной. На городскую свалку вывезено более 30 кубометров мусора.

Накануне Дня Победы работники РНПК провели субботник на могиле красноармейцев, захороненных в районе нефтезавода. Кроме того, при поддержке компании воспитанники детской общественной экологической организации «Хозяин Мещеры» совершили несколько экспедиций по живописным местам Рязанской области. В каждой поездке школьники под руководством педагогов изучали флору и фауну исследуемых территорий, заботливо очищали от мусора уголки дикой природы, испытывающие немалую антропогенную нагрузку.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чистая победа в топливной гонке

 

Наши страницы в соцсетях

Виктор Никаноров