Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 10 августа 2023 г.
Карин и мандарин
Экс-министр иностранных дел Австрии поселилась в рязанской деревне


Карин Кнайсль, на свадьбе у которой в 2018 году побывал Владимир Путин, сейчас живет в Петрушове Касимовского района. В русской деревне Карин сняла дом у знакомой француженки (и такое бывает), пишет интернет-газета «Вид сбоку», а 5 августа посетила местный праздник «Макушка лета».


Фото: vidsboku.com

«На празднике в Петрушово она сидела на лавочке под открытым небом вместе с жителями и другими гостями. Смотрела выступления, что-то снимала на телефон. На мероприятие пришла одна. В качестве переводчика выступал студент Алексей, окончивший первый курс истфака и приехавший в Петрушово на каникулы. Молодой человек отвечал на вопросы гостьи и на английском языке рассказывал ей о том, что происходит на сцене.



Особые эмоции у экс-министра вызвала песня Олега Газманова «Вперед, Россия», которую на празднике исполнил мальчик Костя», – передает издание.

МИД Австрии Карин Кнайсль возглавляла с 2017 по 2019 годы. После подверглась угрозам, уехала во Францию, затем в Ливан. Позже входила в состав совета директоров «Роснефти», но уволилась и оттуда. Сейчас она трудоустроена в Санкт-Петербургский Центр G.O.R.K.I. (Геополитическая обсерватория по ключевым проблемам развития России) при СпбГУ, пишет книги.

В деревне Петрушово, сообщила госпожа Кнайсль, она будет жить еще месяц, а дальше – неопределенность. Владимира Путина, по словам самой Карин, последний раз она видела в 2019 году.

Надеемся, что экс-министр не скучает в нашем задумчивом и нежном краю. Здесь проходит множество духоподъемных событий.

Например, в селе Троица Спасского района несколько дней назад провели чемпионат по самому громкому хрусту огурцом – все спортсмены, поднявшиеся на сцену, получили призы. Если вкус пупырчатого плода не очень близок экс-чиновнице, можно махнуть на родину Есенина в Константиново. В оранжерее музея-заповедника выращивают более 140 видов растений, в том числе мандарины и апельсины. При этом сотрудники оранжереи, как следует из сюжета ГТРК «Ока», утверждают, что экзотические для средней полосы России фрукты вкуснее марокканских. (Интересно, к чьим еще столам подают «есенинские» мандарины?)

Отведав цитрусовых из дружественной для Карин страны, очарованная Россией австрийка наверняка сразу бы перефразировала начало написанной уроженцем этого села «Исповеди хулигана»:

«Не каждому дано мандарином

Падать к чужим ногам».

Но если прикасаться к поэзии у знатока российских проблем времени нет, то можно никуда не ездить, а посетить расположенный прямо в Петрушове «Яблоков-сад», названный так в честь знаменитого академика и эколога, понимавшего трудности нашей страны не хуже фрау Кнайсль.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еще запоет


Наши страницы в соцсетях

Борис Синицын